О защите детских глаз от солнца в вопросах и ответах

От ультрафиолетового (УФ) излучения следует защищать не только кожу, но и глаза ребенка. Почему, когда речь идет о детях, эта защита приобретает особенное значение, стоит ли покупать солнцезащитные очки младенцу, насколько темными должны быть линзы детских солнцезащитных очков и могут ли контактные линзы с УФ-фильтром полностью заменить ребенку солнцезащитные очки? На эти и другие вопросы, связанные с защитой детских глаз от солнца, и призван ответить наш материал.

  • Почему детские глаза особенно нуждаются в защите от УФ-лучей?

У детей зрачки крупнее, а хрусталики глаз прозрачнее, чем у взрослых, поэтому сетчатки глаз ребенка достигает большее количество ультрафиолета, чем в случае взрослого человека.
  • Нужно ли начинать пользоваться солнцезащитными очками с первыми весенними лучами солнца?

Да, непременно. Хотя УФ-излучение в апреле и не является таким сильным, как в середине лета, однако из-за наклона земной оси весной солнце находится еще достаточно низко и светит в лицо даже сильнее, чем летом.
  • Нужны ли очки младенцам?

Младенцы могут обойтись и без очков, но при условии, что они не будут находиться на открытом солнце. Детям, чьи родители соблюдают необходимые меры предосторожности, для защиты глаз будет достаточно легкой панамки с козырьком или солнцезащитного козырька коляски. Однако в том случае, если семья отправляется с малышом на море, его пляжную экипировку непременно стоит дополнить солнцезащитными очками.
  • Существуют ли солнцезащитные очки для детей, имеющих проблемы со зрением?

Да, детские солнцезащитные очки, предусматривающие возможность коррекции зрения, конечно же, существуют.
  • Нужны ли солнцезащитные очки детям, которые носят контактные линзы?

Да, даже учитывая то, что некоторые современные контактные линзы снабжены УФ-фильтром, они не покрывают глаз полностью и потому не могут заменить солнцезащитных очков. Солнцезащитные очки с нулевой рефракцией без проблем можно носить поверх контактных линз.
  • Насколько темными должны быть линзы детских солнцезащитных очков?

Для тех, кто намерен провести летние месяцы в условиях умеренной интенсивности солнечного излучения, скажем в средней полосе России, линз с фильтром второй категории защиты (среднеокрашенный фильтр) будет вполне достаточно. Если же семья планирует отправиться на отдых в горы или на море, то родителям стоит приобрести для ребенка солнцезащитные очки с фильтром третьей категории защиты (темноокрашенный фильтр). Категория фильтра, как правило, указывается на внутренней стороне заушника перед знаком «CE» и обозначается цифрой от 0 до 4. Фильтр нулевой категории защиты (практически бесцветный) пропускает почти весь свет, а четвертой (самый темноокрашенный), напротив, почти полностью его поглощает. Внимание: сама по себе интенсивная окраска солнцезащитных линз не дает гарантии защиты от ультрафиолета!

О защите детских глаз от солнца в вопросах и ответах
Если семья планирует отправиться на отдых в горы или на море, то родителям стоит приобрести для ребенка солнцезащитные очки с фильтром третьей категории защиты (темноокрашенный фильтр)

 
  • По каким приметам родители могут распознать хорошие детские солнцезащитные очки?

Требования, предъявляемые к детским солнцезащитным очкам, высокие. Они должны не только обеспечивать защиту от УФ-излучения, но и обладать высокой прочностью и не иметь острых углов. Маркировка «CE» на заушнике очков свидетельствует о том, что изделие соответствует принятым в Европе стандартам качества. Для того чтобы проверить качество линз и оправы, а также посадку очков на лице ребенка (очки не должны свалиться с его лица при первом же прыжке, так что при примерке будет нелишним попросить ребенка подвигаться в них), родителям стоит обратиться за помощью к профессионалу. Приобретение очков в дисконтных магазинах или на пляже представляется в этом свете весьма рискованным мероприятием. Чтобы не волноваться относительно качества, детские очки следует приобретать в специализированных оптических салонах.

О защите детских глаз от солнца в вопросах и ответах 1
Для того чтобы проверить  посадку очков на лице ребенка (очки не должны свалиться с его лица при первом же прыжке), при примерке будет нелишним попросить ребенка подвигаться в очках
  • Из каких материалов должны быть изготовлены линзы детских солнцезащитных очков?

Из-за активных игр и занятий спортом дети подвержены бОльшему риску получить травму глаз, нежели взрослые. Для того чтобы причиной травмы не стали сами очки, они должны быть изготовлены из ударопрочных материалов.
В детские очки следует устанавливать пластиковые, а не стеклянные линзы. Наибольшую устойчивость к ударным нагрузкам имеют линзы из поликарбоната и трайвекса – они легкие, прочные и представляют собой оптимальную комбинацию комфортности и безопасности. Кроме того, линзы, выполненные из этих материалов, благодаря своей химической структуре защищают глаза от УФ-излучения.

«Пусть всегда будет солнце!» — поется в известной детской песне «Солнечный круг». На то, как часто будет радовать нас своим присутствием солнышко этим летом, мы повлиять, конечно, не можем, а вот защитить глаза своих детей от его вредного воздействия с помощью качественных солнцезащитных очков нам, к счастью, сегодня под силу. И мы надеемся, что наш материал поможет вам в их выборе.

Подготовлено Кирой Светловой по материалам сайта KGS
 
Полезные ссылки:
Когда ребёнку нужны очки?
Контактные линзы – гарантия оптимального зрения у детей
Почему детям нужны прогрессивные линзы для коррекции зрения?
Детские солнцезащитные очки
Сервисы