Пять лайфхаков: выбираем первые очки

Существует не так уж много способов значительно улучшить качество жизни за полчаса – грех упускать один из них.
«Редкая птица долетит до середины Днепра», и не каждый обладатель рецепта от офтальмолога добирается до салона оптики. В ход идут самые разнообразные отговорки – от банального «нет времени» до «жил же двадцать лет без очков и еще шестьдесят проживу». Но существует не так уж много способов значительно улучшить качество жизни за полчаса – грех упускать один из них. Приводим несколько рекомендаций, которые нам помог составить Владимир Золотарев, врач-офтальмолог и руководитель «Essilor Academy Россия».

Совет 1. Кто владеет информацией, у того четкое зрение

Перед покупкой необходимо проконсультироваться со специалистом и пройти обследование. Для этого не обязательно идти в поликлинику, во всех салонах оптики тоже работает оптометрист (врач, который выписывает рецепт на линзы). Он проведет диагностику, даст рекомендации по выбору очков и гигиене зрения. Все, как в поликлинике, но быстрее и удобнее, да и выбор оправ под боком.
Владимир Золотарев: «Многие отказываются от диагностики, считая свое зрение идеальным. А между тем различные заболевания глаз (включая близорукость и дальнозоркость) обнаружены у 1,3 миллиарда человек на Земле. Фактически у каждого седьмого! И это только по официальным данным Всемирной организации здравоохранения. Поэтому я против гадания на кофейной гуще. Разумнее раз в год проверяться у офтальмолога или оптометриста и спать спокойно».

Пять лайфхаков: выбираем первые очки
Перед покупкой необходимо проконсультироваться со специалистом и пройти обследование

Совет 2. Стеклу и акрилу – бой, да здравствуют полимеры

Линзы из бюджетного акрилового пластика могут соблазнять своей низкой ценой, но большинство современных брендов работают с более прочными материалами – полимерами и поликарбонатным пластиком.
Владимир Золотарев: «Не все линзы одинаково полезны. Стекло осталось в прошлом, но некоторые производители до сих пор от него не отказались. Этот вариант отметаем сразу – он небезопасен, ведь стекло может разбиться и поранить вас осколками. Но и с современными материалами не все так просто. Акрил, например, легко трескается и покрывается царапинами. Лучше всего отдать предпочтение полимерам или поликарбонатному пластику».
 

Совет 3. Выбираем правильное мультипокрытие

Существует множество видов слоев, которые защитят и линзы, и глаза. Например, даже базовая модель французских линз для очков Crizal снабжена мультипокрытием.
Владимир Золотарев: «Пятна, пыль и капли воды перед глазами портят не только нервы, но и зрение. А недостаточная ударопрочность попросту травмоопасна, особенно для детей и спортсменов. Поэтому обязательно спросите в салоне оптики о мультипокрытии или многофункциональным покрытием. Минимальный набор слоев выглядит так: просветляющий, упрочняющий, грязеотталкивающий, гидрофобный и блокирующий лучи ультрафиолета. Причем первые два есть только у половины продающихся линз».

Пять лайфхаков: выбираем первые очки 1
Существует множество видов слоев, которые защитят и линзы, и глаза

Совет 4. Вес имеет значение

Тяжелые линзы давят на переносицу и вызывают дискомфорт. Логично, что чем больше площадь линзы, тем больше ее вес. Поэтому стоит как следует подумать, прежде чем выбирать крупную оправу на пол-лица. К тому же это еще одна причина отказаться от стекла. Оно не только хрупкое, но и тяжелое.

Пять лайфхаков: выбираем первые очки 2
Логично, что чем больше площадь линзы, тем больше ее вес. Поэтому стоит как следует подумать, прежде чем выбирать крупную оправу на пол-лица

 
Владимир Золотарев: «В идеале линза должна весить не более одного грамма. Поэтому при высокой степени близорукости стоит обратить внимание на облегченные варианты».

Совет 5. Подбирайте очки, подходящие вашему образу жизни

Вот мы и добрались до самого интересного – индивидуальных характеристик. Например, водителю будет очень кстати дополнительное просветляющее покрытие. Молодежь оценит технологию избирательной фильтрации света, благодаря применению которой блокируется вредное сине-фиолетовое излучение экранов гаджетов. А ценителям утренних пробежек и спортзалов подойдут линзы повышенной прочности.
Владимир Золотарев: «Сейчас каждый может найти линзы, созданные как будто бы специально для него. Существуют отдельные продукты для детей, для пресбиопов, для пользователей гаджетов, водителей. А еще многим понравится идея фотохромных линз , которые меняют оттенок в зависимости от освещения. Под ярким солнцем они затемняются, а в помещении или при пасмурной погоде становятся прозрачными».

Надеемся, что эти советы помогут сделать правильный выбор!
О том, как адаптироваться к очкам вы узнаете из материала «Проблемы адаптации к новым очкам»

Материал подготовлен пресс-офисом компании Essilor
Узнавайте больше по темам:
Сервисы