Почему двоится в глазах, и что с этим делать?

Почему двоится в глазах и что с этим делать?

Диплопия или «двойное зрение»

У каждого из нас существует две картинки окружающей действительности, хотя мы об этом обычно не задумываемся. Одна проецируется на сетчатку правого глаза, вторая — на сетчатку левого. Мозг объединяет эти изображения в единое целое, благодаря чему человек видит объекты в единичном экземпляре. Но это в норме. Нередко пациенты жалуются на то, что у них «двоится в глазах»: не получается сфокусировать взгляд на предмете, правильно определить расстояние до него, иногда даже бывает трудно ориентироваться в пространстве. Ощущение, конечно, не из приятных. К тому же оно часто сопровождается тошнотой, зрительной утомляемостью, головокружением, а порой дело доходит до сильных головных болей.
По-научному это явление называется диплопией. Зрительная ось может смещаться в любую сторону как у одного, так и у обоих глаз. В первой ситуации мы имеем дело с монокулярной диплопией, она не проходит при закрытии второго, здорового глаза. А в случае с бинокулярной диплопией зрение, наоборот, нормализуется, если закрыть один глаз.
Кроме того, этот дефект бывает непостоянным (после травмы, отравления или употребления алкоголя в чрезмерных количествах) и постоянным (о его причинах речь пойдёт ниже). Если вы заметили, что «двойное зрение» надолго стало вашим спутником и не проходит, нужно обязательно обратиться к специалисту. Обычно визита к офтальмологу бывает достаточно, чтобы диагностировать диплопию и назначить лечение. Но иногда к поиску причин приходится подключать невропатолога, онколога, эндокринолога, ревматолога или даже инфекциониста. Ведь порой диплопия становится тревожным звонком, по которому врач выявит другое заболевание.

Почему двоится в глазах, и что с этим делать?
Если вы заметили, что «двойное зрение» надолго стало вашим спутником и не проходит, нужно обязательно обратиться к специалисту

 
Но существует частный случай двойного зрения, при котором беспокойство будет излишним, — волевая диплопия, сознательная расфокусировка взгляда. Наверняка многие с детства помнят стереограммы, которые печатали на обложках тетрадей. Именно способность к волевой диплопии позволяла разглядеть объекты, вплетённые в канву узора. Другой пример: поместите перед экраном монитора небольшой объект, продолжая смотреть на экран как будто бы сквозь него. Предмет будет раздваиваться перед глазами, и это совершенно нормально, нет поводов для паники.

Причины диплопии

С разновидностями диплопии разобрались, теперь более детально поговорим о причинах. Вот самые основные из них:
  • Косоглазие. Здесь мы имеем дело с бинокулярной диплопией. Однако человеческий организм хорошо адаптируется, и мозг может научиться игнорировать одно из изображений, особенно в детстве. Поэтому, как это ни парадоксально, люди с косоглазием далеко не всегда страдают «двойным зрением».
  • Заболевания щитовидной железы. Они могут повлиять на двигательные функции глаз.
  • Сосудистые заболевания. При них нарушается кровоснабжение глаз, из-за чего и возникают проблемы с фокусировкой.
  • Злокачественные и доброкачественные образования.
  • Рассеянный склероз или сахарный диабет. Хотя эти болезни имеют мало общего, обе они приводят к поражению зрительных нервов.
  • Инфекционные заболевания (например, столбняк и краснуха). Они препятствуют правильной работе глазных мышц и нервов.
  • Истощение глазных мышц.
  • Катаракта, повреждение роговой оболочки и другие заболевания глаз. Некоторые из них могут возникнуть из-за солнечного ожога глаза. Поэтому так важно носить очки с качественными линзами, защищающими от ультрафиолета. Это поможет избежать не только диплопии, но и многих других неприятностей со зрением. Например, УФ-лучи блокируют линзы Crizal, которые также защитят глаза от сине-фиолетового излучения экранов, способного навредить сетчатке.
Добавим к этому причины временного двойного зрения, о которых мы писали выше… И это далеко не все возможные источники проблемы! Поэтому разобраться и подобрать лечение поможет только опытный офтальмолог, справиться с заболеванием самостоятельно не получится. В любом случае рекомендую проходить ежегодное обследование вне зависимости от состояния зрения. Ведь все болезни гораздо легче лечить на начальном этапе, когда они еще незаметны для пациента.

Пять способов лечения диплопии

В современной медицине существуют пять основных способов лечения диплопии:
1. Лечение болезни, вызвавшей диплопию. Чаще всего это бывает заболевание нервной системы, поэтому терапию должен проводить невропатолог или нейрохирург. При орбитальных причинах двойного зрения в лечении участвует врач-офтальмолог.
2. Призматическая коррекция. Она проводится при помощи очков с призматическим действием на фоне активного функционального лечения (развития фузионной способности и резервов). Помните, что призматическую коррекцию целесообразно уменьшать или полностью отменять, особенно у детей.
3. Функциональное лечение. Помогают все виды упражнений для глаз, направленных на восстановление бинокулярного зрения.
4. Хирургическое лечение. Возможные показания к операции – высокая степень отклонения глазного яблока и неэффективность других методов. Все виды операций на мышцах проводят не раньше, чем через 6 месяцев после травмы или начала заболевания. Этот вид лечения не назначается при двоении в крайних отведениях взора (боковом, верхнем, нижнем и косых), если в первичном положении глаз двоение отсутствует и сохраняется их симметричная позиция.
5. Подавление второго изображения. Если функциональное лечение не помогает, приходится временно заклеивать лейкопластырем одну линзу очков или назначать призмы с обратным направлением основания, чтобы переместить двойное изображение в сторону от центральной части поля зрения.
 
Рано Ибрагимова, врач-офтальмолог, специалист Essilor Academy Россия
Сервисы