Правила подбора очков для мужчин

Очки – важный элемент стиля современного мужчины. Настолько важный, что немецкое издание мужского журнала Men’s Health даже посвятило их подбору отдельный материал, мимо которого мы, разумеется, пройти не смогли.

Все дело в форме!

По мнению Men’s Health, первое, от чего мужчине следует отталкиваться при подборе очков, – это форма его лица. Из пяти форм, или типов, лиц читателю по приведенным иллюстрациям предлагается выбрать ту, что ближе всего соответствует его собственному. Итак,

1. Прямоугольное лицо


Правила подбора очков для мужчин
© Andrew Macgregor
 
Обладателям прямоугольного лица Men’s Health советует круглые или овальные  модели, которые помогут сгладить его угловатость.

2. Овальное лицо


Правила подбора очков для мужчин 1
© Andrew Macgregor

Овальное лицо слывет самым гармоничным, а потому, как отмечает издание, ему подходят практически любые модели вплоть до небольших круглых очков а-ля Джон Леннон.

3. Треугольное (сердцевидное) лицо


Правила подбора очков для мужчин 2
© Andrew Macgregor
 
Обладателям широких высоких скул и заостренного подбородка – именно эти черты характерны для треугольных лиц – издание рекомендует очки в деликатных суживающихся книзу оправах.

4. Удлиненное лицо


Правила подбора очков для мужчин 3
© Andrew Macgregor
 
Обычно специалисты не рассматривают удлиненное лицо как отдельный тип считая его вариантом лица овального. Однако Men’s Health рассудил иначе. Обладателям удлиненных лиц журнал рекомендует очки, которые его визуально укорачивали бы. Справиться с этой задачей под силу моделям в оправах с крупными овальными световыми проемами и горизонтальными линиями, которые визуально будут как бы делить лицо на части, тем самым укорачивая и немного расширяя его.

5. Круглое лицо


Правила подбора очков для мужчин 4
© Andrew Macgregor
 
Круглолицым мужчинам Men’s Health советует обратить внимание на заметные очки с выраженными углами и высоко посаженными заушниками. Такие модели позволят визуально удлинить круглое лицо.

Помимо внешних контуров лица большое значение при подборе оправы имеют и другие его особенности: это форма бровей, расстояние между ресницами и бровями, длина и ширина носа, который не только является опорой для очков, но и оказывает немалое влияние на то, как они будут выглядеть на лице. Подробное руководство по подбору очков мужчине вы можете найти на нашем сайте.

При подготовке статьи использованы материалы сайта https://www.menshealth.de 
Сервисы