Специфика ношения контактных линз зимой

У зимы, как и у любого другого сезона, есть свои особенности. Давайте обсудим их в   контексте нашего зрения и ношения контактных линз

Потому что зима!

К факторам, которые могут негативно повлиять на зрение и состояние глаз в зимнее время, относятся прежде всего холод и низкая влажность воздуха как на улице (из-за мороза), так и в помещении (из-за систем отопления). Более того, зимой на улице воздух суше, чем в любое другое время года, даже при снеге и дожде.

Специфика ношения контактных линз зимой
Зимой на улице воздух суше, чем в любое другое время года, даже при снеге и дожде

 
Поэтому глаза могут «подсушиваться», что связано с ускоренным испарением слезной жидкости с поверхности роговицы и век. А при надетых контактных линзах, отчасти нарушающих структуру слезной пленки и разделяющих ее на два более тонких слоя, проблема сухости глаз может усугубляться. Однако не стоит прежде времени преувеличивать опасность ситуации, ведь соблюдение пользователями контактных линз нескольких простых советов вполне поможет избежать трудностей с глазами и зрением зимой.



Советы пользователям контактных линз

  • Если вместе с контактными линзами вы будете носить зимой солнцезащитные очки, это позволит исключить целый ряд проблем. Такие очки защитят ваши глаза от ледяного ветра и всего того, что он может в них задуть: частиц снега, капель дождя и т. д. Кроме того, воздействие ультрафиолета (УФ) на глаза и кожу в зимнее время очень велико. Поэтому даже в ясный морозный день УФ-лучи могут вызывать фотокератит, то есть солнечный ожог роговицы и конъюнктивы, сопровождающийся сильной болью и воспалением, которые ощущаются на протяжении 24–72 ч. Такое состояние может вести к временной потере зрения – «снежной слепоте».
Специфика ношения контактных линз зимой 1
Если вместе с контактными линзами вы будете носить зимой солнцезащитные очки, это позволит исключить целый ряд проблем
 
  • Внутри помещения стоит избегать прямого попадания в глаза теплого воздуха из обогревателя или электрического камина. Поскольку многие отопительные приборы понижают влажность воздуха в помещении, одновременно с ними рекомендуется использовать увлажнители воздуха. К проблемам сухости глаз ведет и то, что зимой мы склонны пить мало воды. Поэтому для поддержания нужного объема жидкости в организме в это время года стоит сознательно подойти к вопросам водного баланса организма и его соблюдения.
Специфика ношения контактных линз зимой 2
Для поддержания нужного объема жидкости в организме зимой стоит сознательно подойти к вопросам водного баланса организма и его соблюдения
 
  • Зимняя сухость воздуха, как ни странно, может приводить к негативному для ношения контактных линз явлению – слезоточивости глаз. Оно также не ведет ни к чему хорошему, поскольку является симптомом раздражения органа зрения, вызванного той же сухостью. В результате слезные железы работают на пределе и качество слезной пленки, разумеется, ухудшается. Устранить данное состояние помогает использование глазных капель и препаратов искусственной слезы.
  • Поскольку зимой сохнут не только глаза, но и кожа, тем, кто носит линзы, полезно будет помнить о правильной последовательности действий по уходу за собой. Перед тем, как наносить на кожу рук и другие участки тела крем или лосьон, необходимо вымыть руки и надеть контактные линзы. Иначе ощущения дискомфорта в глазах не избежать.
  • Вернувшись вечером с работы домой, пользователи контактных линз должны сменить их на очки, что снизит вероятность возникновения сухости глаз. Ведь, как говорилось ранее, контактные линзы сами по себе могут приводить к недостатку влаги в глазах, тем более в холодное время года.
Специфика ношения контактных линз зимой 3
Дома пользователи контактных линз должны сменить их на очки, что снизит вероятность возникновения сухости глаз
 
  • Не утрачивают своей важности и такие общие советы, как соблюдение рекомендованного производителем срока замены линз и правил по уходу за ними, что позволит контактным линзам лучше пропускать кислород, сохранять гидрофильность и другие важные характеристики, влияющие на комфортность их ношения.
Итак, зима вполне может стать временем, когда радуешься не только снегу и морозу, но и отличному зрению и комфорту в контактных линзах.
Узнавайте больше по темам:
Сервисы