Жители деревни VS горожане. У кого крепче здоровье?

Принято считать, что деревенские жители здоровее городских благодаря полезным продуктам собственного производства, хорошей экологии и образу жизни. Но так ли это? И да, и нет. Разберемся на конкретных примерах.
  • Стиль жизни
    Прикладные виды деятельности VS сидячая работа в офисе
  • Питание
    Продукты собственного производства VS полуфабрикаты из супермаркета
  • Медицинская инфраструктура
    Недостаток квалифицированной медицинской помощи VS больницы и поликлиники в шаговой доступности
  • Финансы
    Недостаток денег на лекарства VS возможность оплатить дорогое лечение

Стиль жизни

Прикладные виды деятельности VS сидячая работа в офисе

На зрение сильно влияет характер работы. Согласно исследованию Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) 44% россиян занимаются преимущественно физическим трудом, а 45% – охарактеризовали свою работу как сидячую.
Сейчас Wi-Fi проводят в населенные пункты, где живет более 100 человек, а телевизоры есть в большинстве домов. Однако в крупных городах люди проводят больше времени с компьютерами и смартфонами, что повышает риск ухудшения зрения.
С другой стороны, значительная часть деревенских профессий связана с ручным трудом, так что селяне пользуются гаджетами преимущественно в часы досуга. Это еще один фактор, который способствует здоровью глаз в деревне (Конечно, и в мегаполисах хватает прикладных видов деятельности, а в небольших населенных пунктах – сидячей работы. Но это, скорее, исключения из правил).
Тем, чья профессия связана с использованием гаджетов, особенно важно заботиться о зрении и защищать его от вредного излучения электронных девайсов. Для этого существуют очки со специальными линзами.

Жители деревни VS горожане. У кого крепче здоровье?
Тем, чья профессия связана с использованием гаджетов, особенно важно заботиться о зрении и защищать его от вредного излучения электронных девайсов

Питание

Продукты собственного производства VS полуфабрикаты из супермаркета

Не нуждается в доказательствах тот факт, что деревенские продукты полезнее фабричных. Своих коров и кур селяне не кормят гормонами, яблоки не натирают парафином, грядки удобряют навозом вместо химикатов, с консервантами и усилителями вкуса не знакомы. К счастью, в последние годы в мегаполисах появились магазины деревенских и фермерских продуктов. Так что теперь горожане тоже могут купить яйца с оранжевым желтком и самодельное сливочное масло в форме колобка.
Да, в отдаленные уголки страны не добрался фастфуд. Но и слова «ЗОЖ», «суперфуд», «вегетарианство» для селян пустой звук: они не отказываются от жареного, сладкого и мучного. Традиционный рацион деревенского жителя – страшный сон диетолога.

Медицинская инфраструктура

Недостаток квалифицированной медицинской помощи VS больницы и поликлиники в шаговой доступности

В области здравоохранения город на голову выше деревни. В сельской местности многие полагаются на народную медицину, местных знахарок и советы соседки, у которой тетя – врач. Однако причина не только в уровне образования и суеверности, но и в недостатке кадров в деревенских поликлиниках. По данным ВЦИОМ на октябрь 2019 года, 58% россиян (вне зависимости от места жительства) боятся отказа в оказании бесплатной медицинской помощи или ее низкого качества.
Однако не может не радовать положительная динамика последних лет: продолжительность жизни деревенских жителей увеличилась в среднем на два с половиной года*. Смертность от заболеваний системы кровообращения снизилась на 25%, от туберкулеза – на 43%, от инфекций – на 7,3%.

Финансы

Недостаток денег на лекарства VS возможность оплатить дорогое лечение

Как известно, уровень заработной платы в деревне в среднем значительно ниже, чем в городе. Неслучайно 15% живущих в деревне россиян, по данным ВЦИОМ, мечтают переехать в город по причине низкого уровня жизни, а 18% – из-за безработицы или удаленности работы. Поэтому деревенские жители реже могут позволить себе оплатить операцию, купить медикаменты или очки. Да и не всегда видят в этом смысл из-за низкого уровня информированности. К счастью, во многих населенных пунктах действует Всероссийская программа здорового зрения: каждый год в течение целого месяца любой желающий может прийти на бесплатную диагностику в партнерский салон оптики, узнать о состоянии своего зрения и о том, как правильно о нем заботиться.

Итак, деревня – это хорошая экология, подвижный образ жизни, свежий воздух и домашние продукты, а город – это доступное медицинское обслуживание и более широкие финансовые возможности, которые отлично сочетаются со спортом и правильным питанием. А значит, сохранить крепкое здоровье можно и в мегаполисе, если ответственно подойти к этому вопросу.

* Более подробно см. «Продолжительность жизни сельских жителей в РФ увеличилась на 2,5 года», Regnum.ru, https://regnum.ru/news/society/2333772.html 

МАТЕРИАЛ ПРЕДОСТАВЛЕН ПРЕСС-СЛУЖБОЙ КОМПАНИИ ESSILOR
Сервисы