Силикон-гидрогелевые контактные линзы стремятся прийтись по душе каждому

Сегодняшняя популярность силикон-гидрогелевых контактных линз указывает на то, что их создателям удалось приспособить их к потребностям различных пользователей. Сегодня мы обсудим, как силикон-гидрогель смог прийтись по душе большинству пользователей контактных линз и какие линзы из этого материала особенно востребованы в наши дни.

Сегодняшняя популярность силикон-гидрогелевых контактных линз указывает на то, что их создателям удалось приспособить их к потребностям различных пользователей, ожидавших от данного продукта не только решения проблем, связанных с гипоксией роговицы, но также комфорта и соответствия всем требованиям здорового ношения. Давайте обсудим, как силикон-гидрогель смог прийтись по душе большинству пользователей контактных линз и какие линзы из этого материала особенно востребованы в наши дни.

Рациональный подход к использованию силикон-гидрогелевых контактных линз

Первоначально линзы из силикон-гидрогелевых материалов (СГ-материалов) повсеместно воспринимались исключительно в качестве продукции, которая возрождает пролонгированный (непрерывный) режим ношения контактных линз в течение нескольких суток и даже недель (вплоть до месяца). И это неудивительно, ведь у них есть именно то, чего гидрогелевым линзам в первую очередь не хватает для использования их в непрерывном режиме ношения – высокий показатель пропускания кислорода (Dk/t).
Специалисты полагали, что наличие высокого Dk/t, обеспечивающего роговицу необходимым количеством кислорода даже при закрытом глазе, автоматически решает и другую проблему, связанную с вышеупомянутым режимом ношения – высокую вероятность развития такого клинически значимого осложнения как микробный кератит (МК). К сожалению, эти прогнозы не оправдались: высокий Dk/t нисколько не повлиял на частоту развития МК. В связи с этим восторг вокруг силикон-гидрогелевых контактных линз несколько угас, но вместе с тем появился и более рациональный подход к их использованию.
Сегодня некоторые исследователи даже удивляются, почему в течение ряда лет СГ-линзы ассоциировались главным образом с пролонгированным режимом ношения. Большим прорывом для всей контактной коррекции зрения стало то, что такие силикон-гидрогелевых контактных линз первого поколения, как Pure Vision (Bausch + Lomb) и Air Optix Night & Day (Alcon), стали назначаться в дневном режиме ношения. На эту тенденцию откликнулись не только врачи-офтальмологи и оптометристы, занимающиеся подбором контактных линз, но и производители, осознавшие, что у силикон-гидрогелевых материалов большие перспективы.
В результате было разработано немало СГ-материалов с самыми разными характеристиками (см. таблицу). Успех таких линз очевиден: доля подборов силикон-гидрогелевых контактных линз во всем мире составляет порядка 64%; в России этот показатель примерно такой же – 62%. Да, можно сказать, что силикон-гидрогель стремится прийтись по душе практически каждому, и ему это вполне удается.

Непредсказуемость силикон-гидрогелевых материалов


Силикон-гидрогелевые контактные линзы стремятся прийтись по душе каждому
Подбор контактных линз в кабинете салона оптики "Очкарик"
В отличие от традиционных гидрогелевых материалов силикон-гидрогелевые известны тем, что сочетание в них таких характеристик как влагосодержание, кислородная проницаемость (Dk) и модуль упругости может быть порой самым непредсказуемым.
Кислородная проницаемость и влагосодержание. К традиционным гидрогелевым линзам применимо следующее непреложное правило: с возрастанием их влагосодержания увеличивается их Dk/t. Связанно это с тем, что средой, проводящей через них кислород, является именно вода. Силикон-гидрогелевые контактные линзы обладают высоким Dk/t благодаря наличию в их составе силикона; вода в этом процессе уже не играет никакой роли и даже может служить помехой. Именно поэтому лотрафилкон А (СГ-материал первого поколения), из которого изготовлены линзы Air Optix Night & Day Aqua (Alcon), обладает рекордным значением Dk (140 ед.) при наличии у него самого низкого значения влагосодержания – 24%.
В более поздних силикон-гидрогелевых материалах были достигнуты другие сочетания характеристик, позволяющие увеличить, например, их влагосодержание. Например, кислородопроницаемость комфилкона А, из которого изготавливаются линзы Biofinity (Cooper Vision), составляет 128 ед. при влагосодержании 48%.
Кислородная проницаемость и модуль упругости. Раньше к силикон-гидрогелевым линзам была применима следующая аксиома: чем выше у их материала Dk, тем выше их модуль упругости. Например, у лотрафилкона А модуль упругости очень высокий – 1,40 MПa. Позднее появились СГ-материалы, которые по своему модулю упругости сопоставимы с гидрогелевыми линзами. Так, у галифилкона А, из которого изготавливались линзы Acuvue Advance (Johnson & Johnson Vision Care), модуль равен 0,43 MПa, соответственно, не такой высокий Dk – 60 Баррер.
Однако это правило применимо не ко всем СГ-материалам. Например, у сенофилкона А, из которого изготавливаются линзы Acuvue Oasys (Johnson & Johnson Vision Care), модуль упругости составляет 0,72 MПa, а Dk/t линз достигает 103 Баррер/см.
Модуль упругости и влагосодержание. Это сочетание, пожалуй, наиболее предсказуемое у силикон-гидрогелевых материалов: с возрастанием влагосодержания модуль упругости, как правило, уменьшается. Следовательно, СГ-линзы с высоким влагосодержанием обычно и более мягкие. Например, у нарафилкона A, из которого изготавливаются линзы 1-Day Acuvue TruEye (Johnson & Johnson Vision Care), влагосодержание составляет 48%, а модуль упругости – 0,66 MПa, в то время как у лотрафилкона Б, из которого изготавливаются линзы Air Optix Aqua (Alcon), влагосодержание составляет 33%, а модуль упругости – 1,20 MПa.

Современные примеры силикон-гидрогелевых контактных линз


Силикон-гидрогелевые контактные линзы стремятся прийтись по душе каждому 1
 
Силикон-гидрогелевые контактные линзы Acuvue Oasys (Johnson & Johnson Vision Care) изготовлены из современного материала сенофилкон А с влагосодержанием 38% и модулем упругости 0,72 МПа. Они обладают высоким показателем пропускания кислорода (Dk/t = 147 ед.) и ультрагладкой, высокогидрофильной и устойчивой к липидным и другим отложениям поверхностью. Эти свойства обеспечивают комфортное ношение даже в неблагоприятных для использования линз условиях, а также при работе за компьютером, просмотре телевизора и т. д. Благодаря уникальной технологии Hydraclear Plus линзы Acuvue Oasys абсолютно не ощущаются на глазах, оставаясь максимально увлажненными и гладкими на протяжении всего времени ношения. УФ-фильтр этих линз способен задерживать вредные ультрафиолетовые лучи спектра В на более чем 99% и спектра А на более чем 95%.
Однодневные силикон-гидрогелевые линзы 1-Day Acuvue TruEye (Johnson & Johnson Vision Care) изготовлены из инновационного материала нарафилкон А с влагосодержанием 48% и модулем упругости 0,66 МПа, в состав которого входит силиконовый полимер, обеспечивающий высокий показатель пропускания кислорода к роговице (Dk/t = 118 ед.). Потребление кислорода роговицей при ношении этой линзы – 100%, то есть такое же, как и в случае отсутствия линзы на глазу. 1-Day Acuvue TruEye также обеспечивают пользователям непревзойденный комфорт в течение всего времени ношения, что стало возможным благодаря технологии Hydraclear 1, позволившей внедрить в материал этих линз большое количество увлажняющего компонента. 1-Day Acuvue TruEye имеют УФ-фильтр 1-го класса, защищающий глаза от вредного воздействия ультрафиолетового излучения: на 99% от УФ-В-лучей и на 97% от УФ-A-лучей.
Силикон-гидрогелевые контактные линзы плановой замены Pure Vision 2 HD (Bausch + Lomb), изготовленные из балафилкона А с влагосодержанием 36% и модулем упругости 1,10 МПа, обладают оптикой высокой четкости High Definition, обеспечивающей очень качественное зрение даже в условиях низкой освещенности и в ночное время суток. Dk/t этих линз составляет 130 ед., благодаря чему пациенты могут безопасно использовать их как в дневном, так и в пролонгированном режиме ношения.
Силикон-гидрогелевые линзы Air Optix Aqua (Alcon) изготовлены из лотрафилкона Б с влагосодержанием 33%, модулем упругости 1,20 МПа и Dk = 110 ед. Важной особенностью этих линз является передовая система увлажнения Aqua Moisture, включающая в себя три компонента: увлажняющий/смазывающий агент в растворе блистера; материал линз (лотрафилкон Б), обладающий высокой устойчивостью к дегидратации; обработку поверхности плазмой, что позволяет создать биосовместимую, гидрофильную, устойчивую к отложениям поверхность – это позволяет линзам оставаться чистыми и комфортными на протяжении всего времени ношения.
Силикон-гидрогелевые контактные линзы Biofinity и Avaira (Cooper Vision) изготовлены по технологии Aquaform, которая является научным прорывом в производстве силикон-гидрогелевых материалов. В состав материалов этих линз (комфилкона А и энфилкона А с Dk, равной 128 и 100 ед. соответственно) входит силикон, состоящий из длинных молекулярных цепочек (макромеров), которого для эффективного пропускания кислорода требуется уже не так много, как обычного силикона. В результате линзам Biofinity и Avaira свойственны низкий модуль упругости (0,75 и 0,50 МПа соответственно), высокое влагосодержание (48 и 46% соответственно) и высокая смачиваемость. Эти линзы обеспечивают пользователям комфорт даже при высокой сухости и загрязненности воздуха.
Силикон-гидрогелевые линзы ежемесячной замены Clariti (Sauflon) изготовлены из биомиметического материала филкон II 3 с влагосодержанием 56% и модулем упругости 0,5 МПа. Dk/t этих линз составляет 86 ед. Своими свойствами линзы Clariti копируют роговицу глаза. Благодаря этому они обеспечивают пользователям комфорт и не приводят к гипоксическим осложнениям. При их изготовлении применяется запатентованная технология AquaGen, позволяющая объединить несколько мономеров для формирования поверхности с высокой степенью смачиваемости.
Силикон-гидрогелевые контактные линзы ежемесячной замены Maxima Si Hy Plus (Maxima Optics) изготовлены из современного силикон-гидрогелевого материала лотрафилкон В с влагосодержанием 33% и модулем упругости 1,2 МПа. Dk/t этих линз составляет 138 ед., а их оптимальный модуль упругости способствует комфорту и удобству обращения с ними как новичкам, так и опытным пользователям. Их биасферический дизайн обеспечивает высокое качество зрения. Они предназначены для дневного и гибкого режимов ношения. При изготовлении Maxima Si Hy Plus их поверхность подвергается обработке плазмой, что обеспечивает ей высокую степень гладкости и устойчивость к отложениям. Эти линзы хорошо подходят даже пациентам с симптомами сухости глаз.

Силикон-гидрогелевые контактные линзы стремятся прийтись по душе каждому 2

Линзы плановой замены iQlens Oxygen (Mark Ennovy) изготовлены из материала унифилкон Б с влагосодержанием 49% и модулем упругости 0,68 МПа. Высокий показатель пропускания кислорода этих линз (Dk/t = 80 ед.) в сочетании с их низким модулем упругости и высокой смачиваемостью позволяет пользователям испытывать комфорт в течение всего дня. Данные линзы имеют асферический дизайн, обеспечивающий высокую четкость зрения. Их тонкий закругленный край позволяет пользователям забыть о линзах с первой минуты их ношения.
Силикон-гидрогелевые контактные линзы плановой замены VizoTeque Supreme (MPG&E) изготовлены из иннофилкона А с влагосодержанием 45% и модулем упругости 0,8 МПа. Dk/t этих линз составляет 100 ед. Разработчики VizoTeque Supreme смогли на молекулярном уровне объединить генифилкон А с гиалуронатом натрия, обладающим превосходными увлажняющими свойствами. Длинноцепочные молекулы гиалуроната соединяются в буферном растворе с материалом линзы и образуют на ней гелевую оболочку, которая сохраняется на протяжении всего времени ношения этих линз. В результате увлажняющие свойства гиалуроновой кислоты сохраняются на протяжении всего периода использования линз VizoTeque Supreme.
Силикон-гидрогелевые контактные линзы PremiO (Menicon) изготовлены из материала асмофилкон А. В них достигнут оптимальный баланс между высоким Dk/t (161 ед.) и влагосодержанием (40%). Такое удачное сочетание свойств обеспечивает пользователям безопасность и комфорт. Оно стало возможным благодаря двум технологиям: MeniSilk и Nanogloss. Первая позволяет значительно повысить увлажняющие свойства линз PremiO и обеспечивает им высокий Dk/t; вторая – дает возможность получить поверхность, устойчивую к липидным отложениям.
Силикон-гидрогелевые контактные линзы Adria O2O2 (Interojo) изготовлены из содержащего гидрогелевый компонент иннофилкона А с влагосодержанием 45%. Важной их особенностью является оптический дизайн High Definition Vision, обеспечивающий пользователям высокую остроту и четкость зрения на всех расстояниях и в любое время суток. Он позволяет также корригировать слабую степень астигматизма. Комфортному ношению Adria O2O2 способствует также их дизайн закругленного края.
Силикон-гидрогелевые контактные линзы OKVision Fusion New («Окей Вижен») также изготовлены из современного материала иннофилкон А, сбалансированного по гидрофильности, кислородной проницаемости и модулю упругости. Низкий модуль упругости этих линз делает их оптимально эластичными и подвижными на глазу, за счет чего поддерживается обмен слезы в подлинзовом пространстве и стабильность слезной пленки в целом. Благодаря своему асферическому дизайну эти линзы нейтрализуют сферические аберрации, вызываемые как самой линзой, так и глазом.

Знание характеристик СГ-материалов – гарантия успешного подбора силикон-гидрогелевых контактных линз

Специалисты, которые используют в своей оптометрической практике силикон-гидрогелевых контактные линзы, должны хорошо разбираться в таких свойствах, как влагосодержание, кислородопроницаемость и модуль упругости, а также в том, как они сочетаются в тех или иных силикон-гидрогелевых материалах, чтобы в соответствии с этими знаниями подбирать для каждого отдельно взятого пациента наиболее приемлемые для него силикон-гидрогелевых контактные линзы.
Например, если пациенту требуются линзы высокой рефракции или если у него наблюдаются признаки гипоксии роговицы, наилучшим вариантом для него будут линзы, изготовленные из материалов с высоким Dk. При наличии у пациента нерегулярной роговицы ему было бы желательно назначить линзы с высоким модулем упругости. Если же у пользователя линз обнаруживается верхнее дугообразное окрашивание эпителия роговицы, предпочтение следует отдавать линзам с низким модулем упругости, механическое воздействие которых на эпителий минимальное.

Сочетание важнейших характеристик некоторых хорошо известных силикон-гидрогелевых материалов

Материал Линзы    Dk   Модуль упругости, MПa Влагосодержание, %
Нарафилкон А 1-Day Acuvue TruEye 100 0,66 48
Галифилкон А Acuvue Advance 60 0,43 47
Балафилкон А Pure Vision,
Pure Vision 2 HD
99 1,10 36
Энфилкон А Avaira 100 0,50 46
Сенофилкон А Acuvue Oasys 103 0,72 38
Лотрафилкон Б Air Optix Aqua 110 1,20 33
Комфилкон А Biofinity 128 0,75 48
Лотрафилкон А Air Optix Night & Day 140 1,40 24

Как мы увидели, на российском рынке сегодня представлено немало современных силикон-гидрогелевых контактных линз, которые пользуются большим спросом у самых разных пациентов, включая тех, кто испытывает симптомы сухости глаз. Всем этим данные линзы обязаны различным современным технологиям, позволившим сочетать в них именно те характеристики, которые наилучшим образом соответствуют требованиям здорового ношения и обеспечивают пациентам высокое качество зрения и комфорт в течение всего времени их использования.

Автор: Александр Козловцев
Узнавайте больше по темам:
Сервисы