Контактные линзы и отдых – неразлучные спутники

Контактные линзы и активный отдых представляют собой идеальную комбинацию. Мы расскажем вам почему, а также представим примеры контактных линз, которые подойдут активным людям.

Важность хорошего зрения для спорта и отдыха

Любой специалист в области оптической коррекции зрения отлично понимает, что людям с нарушениями зрения заниматься спортом предпочтительнее всего в контактных линзах. Несмотря на это, значительная доля потребителей не осведомлена о многих преимуществах контактных линз перед очками, которые особенно становятся очевидными во время участия человека в активных видах отдыха и в спортивных состязаниях. Согласно проведенному в 2013 году в Великобритании исследованию, более половины пользователей очков (52%) снимают их на время спортивных тренировок, тем самым оставляя себя без какой-либо коррекции зрения. Что же касается контактных линз, то их во время занятий спортом снимают только 10% пользователей.
Сегодня едва ли найдется человек, который не знал бы об оздоравливающем воздействии физических нагрузок на его организм. Ввиду этого неудивительно, что, согласно данным Европейской комиссии за 2014 год, примерно четверо из 10 европейцев (41%) регулярно занимаются спортом. Такая его популярность в наши дни предоставляет специалистам по подбору линз немало поводов для обсуждений с пациентами не только очень важных для зрения тем, в числе которых здоровая диета, отказ от курения и регулярные физические упражнения, но и такого существенного момента, как отличное зрение во время занятий спортом.
Хорошее зрение способствует не только тому, что простой обыватель получает от активного отдыха больше удовольствия. Для профессиональных спортсменов и любителей-энтузиастов правильная коррекция зрения с помощью контактных линз предоставляет немало конкурентных преимуществ перед теми атлетами, которые, имея нарушения зрения, не пользуются ни спортивными корригирующими очками, ни контактными линзами.

Контактные линзы и отдых – неразлучные спутники

Расширенные возможности с контактными линзами

Когда речь заходит об использовании контактных линз во время занятий спортом или при активном отдыхе, сразу появляется немало аргументов в пользу именно мягких контактных линз. Они, в отличие от жестких газопроницаемых линз, практически никогда не спадают с глаз даже при резких движениях тела и головы пользователя, поскольку сверху и снизу удерживаются веками.
Что касается преимуществ контактных линз перед очками для тех, кто предпочитает для себя активные виды отдыха и спорт, то к ним относятся следующие:
• широкое поле зрения;
• стабильность зрения;
• отсутствие искажений размеров предметов и расстояния до них;
• практически полное отсутствие аберраций, призматических эффектов и бликов;
• отсутствие проблем, вызываемых запотеванием линз, каплями дождя и грязью;
• сочетание с любой моделью спортивных очков или горнолыжной маски;
• обновление рецепта на контактные линзы менее затратное, чем на спортивные очки с коррекцией;
• отсутствие травмоопасности для лица и глаз при падениях и столкновениях в спорте;
• дополнительная защита глаз от вредного ультрафиолетового (УФ) излучения (для контактных линз с УФ-фильтром).

Контактные линзы и отдых – неразлучные спутники 1

Спорт и отдых в детском и подростковом возрасте

Поскольку активный отдых и занятия спортом являются неотъемлемой частью жизни многих детей и подростков, можно уверенно сказать, что юные посетители кабинета оптометриста – одни из лучших кандидатов на ношение контактных линз. Неудивительно, что, согласно данным компании Johnson & Johnson Vision Care за 2011 год, в среднем 8 из 10 подростков в возрасте от 13 до 17 лет (79%), которые занимаются спортом, проявляют интерес к использованию контактных линз. Что же касается родителей, то, по данным опроса, организованного в 2014 году в Великобритании Британским колледжем оптометрии, в 46% случаев они спрашивают о контактных линзах для коррекции зрения своих детей именно по причине увлечения последними спортом.
Исследование, результаты которого опубликованы в 2010 году в издании Optometry and Vision Science, подтверждает, что ношение контактных линз способствует улучшению спортивных показателей детей с близорукостью и тем самым положительно влияет на их самооценку. В то же время, судя по опросу родителей, 70% респондентов согласны с тем, что оптимальная коррекция зрения детей является неотъемлемым условием достижения ими значимых результатов в спорте, а 76% считают контактные линзы наиболее подходящим для спорта средством коррекции зрения.

Контактные линзы и отдых – неразлучные спутники 2

Защита от ультрафиолетовых лучей

В последние годы возросло понимание того, как УФ-излучение влияет на нашу кожу и глаза. Многие люди хорошо осведомлены о необходимости защищать свою кожу от воздействия вредных УФ-лучей во время отдыха или занятий спортом на открытом воздухе. Однако мало кто из них осознает всю опасность влияния таких лучей на орган зрения. Еще меньше людей знают о существовании контактных линз, способных, подобно очковым линзам, задерживать ультрафиолет.
Разумеется, качественная защита зрения от УФ-излучения может быть только комплексной, поскольку предполагает использование сразу нескольких предметов и средств: солнцезащитных очков, головного убора с широкими полями и контактных линз с УФ-фильтром. Однако для спортсмена, а часто и для человека, который активно отдыхает на природе, одновременное применение всех этих предметов невозможно. Тем не менее лучше использовать хоть что-то из приведенного выше перечня, чем ничего. И хорошо, если это будут контактные линзы с надежным УФ-фильтром.
Также важно знать, что глаза, в отличие от кожи, нуждаются в защите от УФ-лучей в течение всего светового дня, в любое время года и при любой погоде, даже пасмурной. Поэтому использование контактных линз с УФ-фильтром будет уместно в любое светлое время суток, которое человек проводит вне помещения.
Что же касается рассмотренной нами ранее категории юных пользователей линз, особенно детей, то ее можно отнести к основной группе риска. Глаза ребенка, включая сетчатку, в значительной степени подвержены воздействию ультрафиолета не только из-за того, что дети проводят на улице гораздо больше времени, чем взрослые, но из-за более характерных для них широких зрачков и прозрачной внутриглазной жидкости. Поэтому контактные линзы с УФ-фильтром обещают стать для них отличным выбором.

Однодневные линзы – отличный выбор для спорта и отдыха

Однодневные линзы очень удобны во время занятий спортом. Хотелось бы обратить внимание на простоту использования таких линз, связанную с отсутствием необходимости в уходе за ними, удобство их ношения время от времени и безопасность их применения даже в «полевых» условиях. Кроме того, наличие упаковки однодневных линз в спортивной сумке или в туристическом рюкзаке позволяет пользователю быть более независимым в выборе между очками и контактными линзами. Ниже перечислены примеры однодневных линз, имеющихся на рынке.

Контактные линзы и отдых – неразлучные спутники 3
 
Силикон-гидрогелевые линзы 1-Day Acuvue TruEye (Johnson & Johnson Vision Care) изготовлены из инновационного материала нарафилкон А, который сочетает в себе высокую кислородную проницаемость и увлажненность, обеспеченные поливинилпирролидоном – синтетическим аналогом муцина слезной пленки, что дает возможность поддерживать естественное физиологическое состояние глаз в течение всего дня и на долгие годы. Кроме того, линзы гарантируют 1-й класс УФ-защиты, практически полностью задерживая вредные УФ-лучи спектров А и В.
Линзы Biotrue ONEday (Bausch + Lomb) изготовлены из инновационного биомиметического материала незофилкон А, или HyperGel. Влагосодержание этих линз такое же, как у роговицы: 78 %. Их поверхность по своим свойствам очень схожа с липидным слоем слезной пленки, а потому они практически не подвержены дегидратации. В результате данные линзы остаются оптимально увлажненными даже при повышенной сухости воздуха, сохраняя неизменными все свои свойства, в том числе оптические. Biotrue ONEday также защищают глаза от воздействия УФ-лучей.
Линзы Dailies AquaComfort Plus (Alcon) обеспечивают тем, кто их носит, высокий уровень комфорта на протяжении всего дня использования. Это достигается благодаря свойствам материала данных линз, который содержит полимеризованный поливинилалкоголь – компонент, широко применяемый в увлажняющих каплях. При каждом моргании он выделяется из материала линзы, освежая ее поверхность. В буферном растворе присутствуют еще два увлажняющих компонента, которые проникают внутрь линзы и затем постепенно выделяются благодаря морганию. В результате активный отдых в этих линзах доставит пользователю максимальное удовольствие.
Для силикон-гидрогелевых линз Maxima 1-Day Premium (Maxima Optics) характерна высокая степень комфорта и физиологичности. Их влагосодержание составляет 56 %. Благодаря высокому показателю пропускания кислорода Dk/t, составляющему 86 ед., они хорошо подходят для продленного дневного ношения, то есть более 14 ч в сутки. Их асферический дизайн обеспечивает четкое зрение. Применение при изготовлении Maxima 1-Day Premium запатентованной технологии AquaGen позволяет объединить сразу несколько мономеров для формирования поверхности высокой степени смачиваемости.
Однодневные линзы VizoTeque Vero One (MPG&E) созданы специально для тех, кто предпочитает активный образ жизни, увлекается спортом и носит контактные линзы длительное время в течение дня. В этих линзах сочетаются высокий Dk/t (118 ед.) и большое влагосодержание (52%). Благодаря своему оптическому дизайну они способны корригировать легкий астигматизм, а асферический дизайн их передней поверхности обеспечивает высокую остроту зрения при любом освещении. УФ-фильтр этих линз задерживает вредный ультрафиолет спектров А и В.

Примеры линз плановой замены

Однодневные линзы, конечно же, не являются единственным приемлемым вариантом для тех, кто увлекается спортом и ведет активную жизнь. Существует немало современных контактных линз плановой и частой плановой замены, как с УФ-защитой, так и без нее, которые обеспечивают пользователям высокую степень комфорта и безопасности, а также оптимальную остроту зрения при любом освещении.
Силикон-гидрогелевые линзы Acuvue Oasys (Johnson & Johnson Vision Care) гарантируют высокую остроту зрения и комфорт как во время занятий спортом, так и при работе за компьютером. Это достигается за счет использования технологии Hydraclear Plus при изготовлении линз, благодаря чему они остаются увлажненными даже при сокращении частоты моргания. Ультрагладкая поверхность этих линз также способствует комфорту пользователей. У Acuvue Oasys Dk/t равен 147 ед., а диапазон сферической составляющей охватывает от +8,00 до –12,00 дптр. Линзы обеспечивают 1-й класс УФ-защиты, практически полностью задерживая вредные УФ-лучи спектров А и В.
Другой пример – современные силикон-гидрогелевые линзы PureVision 2 HD (Bausch + Lomb) с оптикой высокой четкости High Definition, позволяющей в полной мере корригировать сферические аберрации. Тонкий закругленный край этих линз гарантирует плавный переход от линзы к конъюнктиве. У них широкий диапазон сферической составляющей (от –12,00 до +6,00 дптр); их Dk/t равен 130 ед. – все это способствует сохранению здоровья глаз пациента.
Линзы Adria Sport (Interojo) разработаны в первую очередь для спортсменов и для тех, кто увлекается спортом. Они изготовлены из уникального материала байоксифилкон Б, в состав которого входит такой природный увлажнитель, как гиалуронат натрия. Линзы Adria Sport отличаются высокой устойчивостью к разрыву. За счет своей передней асферической поверхности, произведенной по американской запатентованной технологии PolyVue High Definition Vision, они улучшают контрастную чувствительность и гарантируют высокое качество зрения на разных расстояниях и в разное время суток. Более того, при попадании в глаза прямых солнечных лучей Adria Sport создают антибликовый эффект. Также линзы обеспечивают глазам УФ-защиту.

Отдых в линзах, добавляющих глазам привлекательности

Современный образ жизни многих людей, причем не только молодого возраста, включает в себя посещение дискотек, ночных клубов, различных светских мероприятий и вечеринок, где любому хочется выглядеть замечательно, производить на окружающих приятное впечатление, а порой и удивлять их в хорошем смысле этого слова. Придать глазам желаемую расцветку или визуальный эффект, такой как сияние, сверкание, блеск и т. д., помогают цветные и косметические контактные линзы, а также бьюти-линзы – продукция новой категории. Рассмотрим наиболее современные примеры таких линз.

Контактные линзы и отдых – неразлучные спутники 4
 
Компания Johnson & Johnson Vision Care недавно представила первые в мире бьюти-линзы 1-Day Acuvue Define, которые благодаря своему инновационному дизайну подчеркивают естественную красоту глаз. Четкий контур вокруг радужки добавляет взгляду глубину, а рисунок линзы органично сочетается с натуральным цветом глаз, делая их яркими, сияющими и выразительными. Пользователям доступны два варианта данных линз: «1-Day Acuvue Define Естественный блеск», делающие глаза необыкновенно яркими и блестящими, и «1-Day Acuvue Define Естественное сияние», придающие взгляду неповторимую глубину и выразительность.
Цветные контактные линзы ежеквартальной замены Adria Neon (Interojo) раскрывают всю свою красоту в помещениях, где есть освещение, содержащее ультрафиолет, под воздействием которого глаза в них начинают светиться ярким светом, напоминающим неоновое свечение. Adria Neon доступны в шести вариантах цветов: голубой, зеленый, лимонный, розовый, фиолетовый и белый. Они представлены в широкой диоптрийной линии: от 0,00 до –10,00 дптр.
В семейство цветных контактных линз ежеквартальной замены марки Hera (Dreamcon) входят цветные оттеночные линзы Hera Color и линзы с рисунком под золото Hera Gold. В общей сложности насчитывается 56 цветов этих линз, среди которых голубой, зеленый, аква, серый, фиолетовый и др. Hera Color представлены в следующих дизайнерских линиях: Dream, Elegance, Elite, Exotic, Glamour, Paradise, Party, Rise и Vivid, а линзы Hera Gold содержат четыре оттенка: Asia, Diamond, Gotic и Shine. В результате эти линзы способны удовлетворить запросы любого клиента магазина оптики в отношении изменения цвета глаз.
Линия цветных контактных линз ежеквартальной замены iQlens Amore (Maxlook) включает в себя три коллекции: «Роковое обольщение» (линзы с приставкой Dare- перед названием цвета), «Гламурное сияние» (линзы с приставкой Tri- перед названием цвета) и «Звездное очарование» (линзы с приставкой Bi- перед названием цвета). Все они изготавливаются методом точения из материала эфилкон с влагосодержанием 43 %. Эти линзы одинаково хорошо подходят как для светлых, так и для темных глаз. Линзы iQlens Amore также защищают глаза от воздействия ультрафиолета.
Однодневные цветные линзы «Баттерфляй One Day» (Polytouch Contactlens) предназначены для радикального изменения цвета как светлых, так и темных глаз. Они предлагаются в пяти наиболее востребованных цветовых вариантах: жемчужно-серый, небесно-голубой, васильковый, зеленый и цвет мускатного ореха. Примечательно, что одна упаковка «Баттерфляй One Day» содержит всего две линзы, что очень удобно для тех, кто хочет пользоваться цветными линзами без больших финансовых затрат, кто желает менять цвет глаз как можно чаще и кому нужны цветные линзы лишь от случая к случаю.

Итак, занятия спортом при использовании контактных линз становятся более успешными, а отдых - более приятным. Ввиду этого для людей любого возраста, стремящихся жить интересно и насыщенно, уделяя время полноценному отдыху и занятиям спортом, контактные линзы могут стать именно тем средством коррекции зрения, которое позволит им ощутить всю полноту жизни, предоставив высокое качество зрения наряду со свободой движения.

Александр Козловцев, журнал «Веко», 4/2015
Узнавайте больше по темам:
Сервисы