Предупреждение развития компьютерного зрительного синдрома у детей

Какое влияние оказывают электронные устройства на глаза детей и какие возможны решения для предупреждения развития компьютерного зрительного синдрома? Ищите ответ в нашем материале.

Какое влияние электронные устройства оказывают на глаза детей?

Современные дети начинают осваивать электронные гаджеты с самого раннего возраста. Создается впечатление, что, еще не научившись говорить, они уже с увлечением играют в игры на смартфоне или планшете. Таким образом, современные технологии – электронные игры или выполнение домашнего задания с помощью компьютера – очень рано входят в жизнь ребенка. Это достаточно необычная и новая ситуация, которая усугубляется тем, что до сих пор нет достаточно полной информации о долгосрочных последствиях применения детьми компьютеров и других гаджетов.
Так, специалисты в области коррекции зрения сообщают о росте миопии у детей. Согласно данным Национального института зрения США (National Eye Institute), в настоящее время более 34 млн американцев страдают миопией и их количество возрастет до 40 млн к 2030 году.*
Не существует одной-единственной причины такого роста количества пациентов с миопией – ученые объясняют это явление комплексом генетических факторов и влиянием современного образа жизни. К особенностям последнего следует отнести увеличение зрительной активности на близком расстоянии, к каковой относится использование цифровых электронных устройств, а также снижение пребывания на открытом воздухе под воздействием естественного солнечного света.
КЗС может возникать у детей и подростков, которые длительное время применяют электронные гаджеты. Компьютеры и смартфоны тесно связаны со всеми проявлениями жизни молодого поколения, начиная с учебы в школе и общения во внеурочное время. Для того чтобы быть уверенными, что глаза ребенка развиваются нормально, родители в обязательном порядке должны приводить своих детей на ежегодный прием к врачу-офтальмологу. Специалист сможет выявить наличие симптомов и ощущение физического дискомфорта, вызванные электронными устройствами, предложит способы защиты детских глаз и даст соответствующие рекомендации.
К сожалению, многие родители не прислушиваются к советам специалистов о необходимости контролировать длительность применения электронных гаджетов ребенком на протяжении дня. Один из четырех детей использует электронные устройства более 3 ч в день, и 15% родителей, принявших участие в исследовании Совета по зрению США, сообщили, что никак не ограничивают время, проводимое ребенком за экраном электронного устройства. В то время как 22% родителей признали, что встревожены возможностью вредного влияния цифровых устройств на растущие глаза детей, 30% сообщили, что нисколько не обеспокоены этой проблемой.

Предупреждение развития компьютерного зрительного синдрома у детей

Меры профилактики развития компьютерного зрительного синдрома

Для многих родителей электронные гаджеты сегодня стали легким способом отвлечь, развлечь и даже поощрить своих детей, однако при этом необходимо следить за продолжительностью их использования. Хотя ограничение времени, проводимого за экраном электронного устройства, является действенным способом снижения симптомов и даже предупреждения развития КЗС, специалисты сформулировали рекомендации для родителей, следование которым поможет сформировать правильные привычки применения таких гаджетов:
  • Рассмотрите возможность приобретения компьютерных очков со специальными линзами, которые помогут предупредить КЗС и защитят глаза от синего света.
  • Приучайте детей делать перерывы при использовании электронных устройств.
  • Проверяйте, чтобы ребенок не сидел слишком близко к экрану, особенно на протяжении длительного времени.
  • При использовании компьютера для выполнения домашнего задания следует правильно организовать рабочее место. В частности, это означает приобретение удобного стула, обеспечивающего оптимальное положение тела, а также ступней ног на поверхности пола.
* См.: Myopia Defined // National Eye Institute [Electronic recource]. URL: https://www.nei.nih.gov/learn-about-eye-health/eye-health-data-and-statistics (дата обращения: 23.01.2015).

Подготовлено Ольгой Щербаковой, журнал «Веко», 4/2015
Сервисы