Когда выбор очковых линз с высоким показателем преломления оправдан?

Сегодня спрос на высокопреломляющие очковые линзы постепенно увеличивается — все больше потребителей с удобством для себя пользуются более легкими и тонкими линзами.

Сегодня спрос на высокопреломляющие очковые линзы постепенно увеличивается — все больше потребителей с удобством для себя пользуются более легкими и тонкими линзами. В данной статье мы обсудим, кому следует выбирать высокопреломляющие очковые линзы, а кто из вас не нуждается в их назначении.

Кому рекомендовать высокопреломляющие очковые линзы?

Напомним, что к высокопреломляющим оптическим материалам, согласно современной классификации, относятся такие материалы, значения показателя преломления которых находятся в диапазоне от 1,64 до 1,74. Но на практике к этой группе материалов относят и линзы с показателем преломления начиная от nd = 1,59, что соответствует показателю преломления поликарбоната.

Принимая решение о рекомендации высокопреломляющих линз конкретному человеку, оптики-профессионалы учитывают степень его аметропии, а также форму и размеры выбранной оправы. Как правило, если значение рефракции превышает 4,0 дптр, то следует рекомендовать очковые линзы с высоким показателем преломления. Кроме того, выбор таких очковых линз может быть оправдан и при больших геометрических размерах выбранной оправы. Чем выше показатель преломления материала, тем меньше кривизна и стрелка прогиба поверхности для заданного диаметра. Следовательно, чем выше показатель преломления материала, тем более тонкой и плоской будет готовая очковая линза, а значит, очки будут более комфортными для пользователя и привлекательными на вид.

В большинстве оптических салонов очковые линзы из высокопреломляющих материалов позиционируются как самые современные и качественные. Их предлагают для изготовления очков с высоким значением рефракции клиентам, которые до этого пользовались линзами со стандартными значениями показателя преломления, или же тем, кто уже заказывал очки с такими очковыми линзами. Однако следует учитывать, что высокий показатель преломления увеличивает количество света, отраженного от обеих поверхностей очковой линзы, причем потери на отражение могут достигать 12%. Нанесение качественных просветляющих покрытий может значительно улучшить светопропускание очковых линз, увеличив его до 99,5%. Многие производители выпускают высокопреломляющие очковые линзы только с просветляющими покрытиями, так как это помогает предотвратить образование мешающих отражений на передней и задней поверхностях, уменьшает ощущение дискомфорта из-за проявления хроматической аберрации и снимает проблему возрастания отражений вследствие применения более плоских поверхностей для формирования высокопреломляющих очковых линз.

Кому не следует предлагать высокопреломляющие линзы

Нередко стремление оптиков предложить более современные, качественные, а следовательно, и более дорогие очковые линзы приводит к таким абсурдным ситуациям, когда из высокопреломляющих материалов с показателем преломления 1,67 или 1,74 изготавливают очковые линзы рефракции –2,0 дптр и даже афокальные. Применение таких очковых линз может быть оправдано лишь в том случае, если у вас анизометропия, и для большего комфорта выбирают одну линзу высокодиоптрийную и одну линзу меньшей рефракции из одинакового материала с высоким показателем преломления.

Итак, рассмотрим ситуации, когда назначение высокопреломляющих линз не будет однозначно оправданным:

Рефракция требуемых вам очковых линз составляет менее 2,5 дптр. В этом случае вам будет трудно заметить и оценить такие преимущества высокопреломляющих очковых линз, как меньшие вес и толщина, особенно при сборке в оправу с малыми размерами световых проемов. В то же время выбор очковых линз асферического и аторического дизайна при небольших рефракциях может быть вполне оправдан, поскольку эти дизайны обеспечивают существенные оптические преимущества, уменьшая астигматические погрешности в периферийных зонах очковых линз. Выбирая очковые линзы небольших рефракций, не следует забывать о достоинствах просветляющих покрытий, улучшающих свойства очковых линз и увеличивающих комфортность очков.

Выбор очков безободковой конструкции. Хотя многие производители очковых линз имеют в ассортименте своей продукции материалы с высоким значением показателя преломления, рекомендуемые для безободковых и полуободковых конструкций, а многие оптики с успехом собирают в очки с креплением очковых линз на винтах и на леске высокопреломляющие линзы, следует проявлять осторожность при выполнении такого заказа. Если компания – производитель очковых линз не упоминает о том, что высокопреломляющий материал данных очковых линз рекомендуется для безободковых очков, то лучше остановить свой выбор на линзах из трайвекса или поликарбоната, которые отличаются высокой ударной прочностью.

При пользовании очками вы предпочитаете вращать глазами, а не головой при переводе взгляда. Подобные люди, привыкшие вращать глазами, а не поворачивать голову при рассматривании какого-либо объекта, будут более чувствительны к проявлению хроматической аберрации при взгляде через периферийные зоны очковых линз. К счастью, люди с высокой степенью аметропии, которые и являются наиболее оптимальными кандидатами для назначения высокопреломляющих очковых линз, как правило, относятся к тем, кто больше вращает головой.

Вы отрицательно реагирует на изменение размера изображения. Более тонкие очковые линзы из высокопреломляющих материалов в меньшей степени вызывают искажение размеров глаз пользователя очков, но они также меньше оказывают влияние и на размер изображения, формирующегося на сетчатке. Будьте готовы заметить изменение размеров окружающих предметов. Так, например, сотрудники санкт-петербургской компании «Вижен Сервис» рассказали о случае, когда покупательница отметила изменения размеров и непривычные ощущения при переходе от линз с показателем преломления 1,50 к линзам с показателем преломления 1,56, то есть со средним значением показателя преломления. Причем дизайн очковых линз, межцентровое, вертексное расстояние и пантоскопический угол наклона оправы были выдержаны в таких же значениях, что и на старых очках. В этом случае вы должны понимать, что вы скоро адаптируетесь к замеченным изменениям, а сами размеры предметов теперь будут ближе к натуральным, видимым без очков.

Сборка в одну оправу разных линз. Хочется предупредить вас что при работе с высокопреломляющими очковыми линзами неприемлема сборка в одну оправу линз с разными значениями показателя преломления, даже если оптик руководствуется благими намерениями выравнивания толщины заказанных очковых линз при аметропии и подбирает для очковой линзы с меньшей оптической силой материал с показателем преломления 1,50, а для линзы большей рефракции – с показателем преломления 1,56. В таких очках вы будете испытывать дискомфорт.

Вы выбрали прилегающую оправу. Высокая кривизна поверхности, присущая этим оправам, плохо сочетается с более плоскими поверхностями высокопреломляющих очковых линз. Высокопреломляющие очковые линзы будут плохо смотреться в такой оправе, поэтому перед принятием такого заказа стоит проконсультироваться с поставщиком рецептурных линз.

На что еще обратить внимание?

Залогом успешного применения высокопреломляющих очковых линз является правильный выбор оправы, точность проведения измерений для центрирования линз, активное взаимодействие оптика с вами в процессе приема заказа. Оправа небольшого размера, геометрический центр проема которой будет оптимально совпадать с оптическим центром очковой линзы, позволит вам в наибольшей степени воспользоваться центральной оптической зоной линз, к тому же это благоприятно скажется на внешнем виде очков.

Проверяя оптическую силу очковых линз из материалов с высокими значениями показателя преломления на диоптриметре, следует учесть, что большинство приборов проводит измерение на определенной длине волны. Более низкое значение коэффициента Аббе (n) у высокопреломляющих материалов, а также применение красного света в приборе (продуцируемого светодиодными источниками) может вызвать явление хроматической аберрации и повлиять на точность показаний. Некоторые современные линзометры могут автоматически определять и учитывать при измерениях коэффициент Аббе, в других предварительная компенсация низкого значения n производится вручную. Информация о коэффициенте Аббе может помочь идентифицировать материал линз, которыми пациент регулярно пользуется, а также определить, соответствуют ли параметры полученных от поставщика линз заказанным.

При заказе очков с высокопреломляющими линзами следует обратить внимание на следующие рекомендации:
- Обратите внимание на правильность подбора оправы. Не рекомендуется выбирать оправу с большими световыми проемами, сборка линз в которую потребует значительной децентрации, так как ухудшится внешний вид очков из-за разной толщины края линз. Оптимальный результат достигается, когда межцентровое расстояние примерно соответствует расстоянию между центрами проемов ободков оправы.

- Подобрав оправу, оптик должен провести ее выправку по вашему лицу и произвести примерку. Оптик должен убедиться в правильности посадки – пантоскопический угол должен находиться в пределах 9–15°.

- Оптик должен провести измерение межзрачкового расстояния монокулярно.

- Оптик должен измерьте высоту расположения зрачка для каждого глаза.

- Оптик должен проверить радиусы кривизны поверхности подобранных линз – желательно, чтобы они максимально соответствовали кривизне линз в ваших предыдущих очках.

- Рекомендуется выбирать высокопреломляющие линзы при значениях рефракции свыше ±2,75 дптр, в случае выбора оправы большого геометрического размера допустимо применять высокопреломляющие линзы при меньших рефракциях.

- Попросите продемонстрировать оптиков высокопреломляющие линзы в сравнении с линзами из стандартных материалов (с показателем преломления 1,50 или 1,52) – вы увидите преимущества этих линз до выполнения вашего заказа.

Итак, уважаемые читатели, надеемся, вы примите во внимание все вышесказанное и воспользуетесь этими знаниями во время подбора вам очков и линз оптиками консультантами.

По материалам статьи Ольги Щербаковой «Когда выбор высокого показателя преломления оправдан», Веко 8, 2005

Узнавайте больше по темам:
Сервисы