Солнцезащитные клипсы (1)

Солнцезащитные клипсы известны уже довольно давно, и в этой статье мы не будем подробно останавливаться на очевидных преимуществах этих аксессуаров. Ограничимся простым перечислением.

Солнцезащитные клипсы завоевывают мир

Итак, солнцезащитные клипсы отличают:
- легкость;
- компактность;
- относительная дешевизна;
- возможность использования с разными оправами.

«Солнцезащитные очки выполняют важные функции, – уверен Дмитрий Карымов, представляющий на российском рынке продукцию польской компании «AM Group». – Они защищают от ультрафиолетового излучения и дополняют коллекцию модных аксессуаров, но они не решают проблему коррекции зрения. Использование корригирующих солнцезащитных линз в солнцезащитных очках не всегда возможно в связи с особенностями их конструкции: ведь солнцезащитные очки изначально не предназначались для коррекции зрения. Солнцезащитные клипсы – один из вариантов совместить свойства корригирующих очков и функцию защиты от ультрафиолета. У этого варианта есть свои плюсы. Например, “время реакции”: снять и надеть насадку пока что быстрее, чем ждать реакции фотохромных линз (тут есть и эстетические моменты, связанные с остаточным светопропусканием фотохромных линз и медленной релаксацией светопропускания от минимального значения). Ну, например, это важно в ситуации переговоров: если линзы в очках человека не отрелаксировали до максимального светопропускания, чисто психологически возникает предпосылка барьера восприятия его слов. Действительно, корригирующие очки в первую очередь – это прибор для коррекции зрения, а клипсы добавляют ему функциональности.

Преимущества солнцезащитных клипс уже хорошо известны «очкарикам» в Европе и, прежде всего, в США, где в последние годы наблюдается существенный рост продаж солнцезащитных клипс. Так, по сведениям журнала «Eyecare Business», на начало 2005 года общее количество взрослого населения США, имеющего солнцезащитные клипсы, составляло 11,0%. Согласно данным Совета Америки по вопросам зрения (VCA), опубликованным на информационном сайте «EyesWay» (www.eyesway.com), хотя доля клипс на общем рынке солнцезащитных очков пока не слишком велика, потенциал их развития оценивается как весьма высокий. Об этом свидетельствует динамика роста продаж клипс: так, за два года, с 2002-го по 2004-й, их объем увеличился в 2 раза. Демографическая оценка потребителей этой продукции показала следующее. Три четверти пользователей клипс составляют белые американцы. Около половины всех пользователей клипс – люди старше 50 лет. Женщины и мужчины, состоящие в браке, покупают солнцезащитные очки-клипсы чаще, чем холостяки. Журнал «Eyecare Business» провел опрос среди оптиков, серьезно относящихся к продажам клипс. Согласно их отзывам, если два года назад клипсы покупали не более 10–15% клиентов, пришедших за корригирующими очками, то к настоящему времени этот показатель вырос до 40%.

Много солнцезащитных клипс, хороших и разных

Росту рынка солнцезащитных клипс способствует и расширение их ассортимента. Сегодня в распоряжении пользователей есть клипсы с поляризационными линзами, зеркальными и просветляющими покрытиями, практически любого цвета и формы, которые могут подойти к самым разным оправам. Не менее разнообразны и системы креплений: зубчики и крючочки, возможность прикреплять клипсы к оправам, линзам или переносице – выбор действительно велик. В частности, в 1994 году дизайнеры компании «Linea Roma» придумали механизм для крепления солнцезащитных клипс с помощью магнитов. Изобретение запатентовано и широко применяется. Этот механизм прост и удобен в употреблении и позволяет легким движением руки превратить обычную оправу в солнцезащитные очки с диоптриями. Сегодня компания «Linea Roma» предлагает широкий ассортимент моделей со своими «фирменными» клипсами, для которых используются качественные линзы из поликарбоната, в том числе поляризационные. Если раньше клипсы рассматривались исключительно как функциональная вещь или возможность сэкономить деньги, то теперь они являются полноправными «участниками рынка», и ведущие мировые производители, стремясь одержать победу в конкурентной борьбе, все полнее раскрывают потенциал этого товара.

Оправа и солнцезащитные клипсы Linea Roma MAG 166В наши дни клипсы можно увидеть не только в классических или подчеркнуто технологичных коллекциях, но и в фэшн-коллекциях. Например, многие запомнили роскошные клипсы в коллекции «Chanel». Кроме того, если прежде клипсы, как правило, были небольшого размера и выглядели довольно скучно, то сейчас по разнообразию форм и расцветок они практически не уступают солнцезащитным очкам. Так, даже самым придирчивым модникам понравятся солнцезащитные клипсы моделей «Exalt Cycle» от итальянской компании «VidiVici». Примечательно, что их форма не повторяет форму рамки медицинской оправы для корригирующих очков, которые традиционно меньше, чем солнцезащитные. Эти клипсы легко крепятся к оправам разных форм и размеров, превращая их в гламурные очки. Прилагаются клипсы и к солнцезащитным очкам коллекции «Mila Schon» этой же компании, благодаря чему одна оправа может иметь разные по цвету линзы – в зависимости от настроения или цвета одежды ее владельца.

Солнцезащитные клипсы Mila SchonОдин из ведущих производителей очков в стиле фэшн (fashion) – компания «Allison S.p.A.» – предлагает клипсы к медицинским оправам «Cerruti 1881» и «Dunhill». Очки одновременно очень легкие и прочные благодаря использованию нержавеющей стали, а безвинтовая система крепления облегчает процесс сборки.

Клипсы коллекции «Solano» польского холдинга «AM Group» изготовлены из американской поляризационной пленки и максимально эффективно защищают глаза. Они идеально соответствуют форме оправы, буквально сливаясь с ней и оставаясь незаметными даже на самом близком расстоянии. Эти поляризационные клипсы соответствуют европейскому стандарту EN 18 36 и стандарту ЕЭС 89/676. В ассортименте компании «Campanella Optics» имеются солнцезащитные клипсы производства «Polaroid», качество которых соответствует высоким стандартам одной из самых известных в России марок солнцезащитных очков.

Хотя большинство производителей поставляют на рынок клипсы, предназначенные для конкретной оправы, все же немало и тех, кто ориентируется на изготовление «универсальных» клипс, подходящих разным типам оправ. Например, компания «Hilco» выпускает солнцезащитные клипсы «SunClips» для безободковых очков, причем их можно прикреплять к самым разным конструкциям – благодаря регулируемым упорам и отсутствию «мостика». Клипсы «SunClips» отличает модный дизайн, они выпускаются с поляризационными линзами, имеющими просветляющее покрытие по внутренней стороне. Появление этой продукции на рынке открывает новые горизонты для потребителей обоего пола.

Спортивные очки

Совершенно особую роль играют клипсы для спортивных очков. Хотя, конечно, в данном случае корректнее говорить не о солнцезащитных клипсах, а о сменных линзах, которые можно заменять, приспосабливаясь к разному освещению или метеоусловиям. Но все же не стоит забывать, что принципы установки сменных линз (и прежде всего – быстрота и надежность этой процедуры) весьма схожи с принципами «работы» клипс. Сегодня все больше спортсменов и любителей спорта пользуются новыми возможностями сменных конструкций. Так, например, компания «Cebe» сотрудничала с велосипедистом Роберто Эра (Roberto Heras), который одержал победу в гонке «Тур д’Эспань» в 2005 году во многом благодаря очкам. Он выбрал для себя модель «Orcal» и в течение трех недель гонки мог надевать те или иные линзы в зависимости от погоды и освещения, что помогло ему выиграть драгоценные секунды. Но если спортивные очки все же предполагают занятия спортом, то клипсы многие компании – как, например, петербургская фирма «Campanella Optics» – позиционируют в качестве незаменимой вещи для активного отдыха: рыбалки, пеших или велосипедных прогулок, отдыха на воде.

Российским потребителям пока не везет

К сожалению, на российском оптическом рынке солнцезащитные клипсы пока не получили широкого распространения.
Мы провели небольшой опрос знакомых «очкариков» и обнаружили, что большинство из них вообще ничего не знают о солнцезащитных клипсах. Причем после нашего подробного рассказа практически все говорили, что охотно приобрели бы такой товар, если бы кто-нибудь им его предложил. Те же, кто оказался более осведомленным относительно клипс, узнали об их существовании не в оптических магазинах, а от друзей и знакомых, связанных с очковой оптикой, или из публикаций в прессе (по большей части зарубежной). Один заядлый автомобилист в течение ряда лет возил с собой в машине солнцезащитные очки, которые надевал поверх (!) корригирующих, пока сотрудник оптовой оптической компании не рассказал ему о более простом и комфортном способе защитить себя от слепящего солнца. В оптических салонах с ним никто никогда об этом не заговаривал. Зато те редкие счастливцы, которые, несмотря на развязанную против клипс в нашей стране информационную войну, все же узнали об их существовании и каким-то чудом вопреки отчаянному сопротивлению продавцов-консультантов смогли их приобрести, очень довольны и охотно рассказывают о преимуществах такого способа защиты от солнца.

Вот их доводы:
- Солнцезащитные клипсы значительно дешевле солнцезащитных очков с диоптриями, что особенно важно в тех случаях, когда речь идет о сложной коррекции.
- Поскольку в течение дня мы постоянно перемещаемся с более освещенных участков пространства на менее освещенные, часто входим в помещения и выходим на улицу, то носить постоянно солнцезащитные очки с диоптриями не очень удобно, в любом случае приходится иметь при себе корригирующие очки. Клипсы гораздо практичнее, так как занимают существенно меньше места; их даже можно носить в кармане.
- Многие все-таки испытывают определенный дискомфорт при ношении очков с фотохромными линзами, поскольку они темнеют и светлеют не мгновенно, и требуемое им на это время увеличивается пропорционально сроку службы линз.

При подготовке материала использована статья Петра Лаврова "Солнцезащитные клипсы", журнал "Веко"
Узнавайте больше по темам:
Сервисы