Декоративные контактные линзы для новогоднего веселья

Декоративные контактные  линзы  для новогоднего  веселья
Приближаются новогодние праздники, которые даже во взрослом возрасте ассоциируются у нас со сказкой. Не­­удивительно, что в эти дни вам хочется примерить какой-то нестандартный образ, предстать на вечеринке перед друзьями не такими, как всегда. В этом вам поможет не только экстравагантный наряд, но и необычная «одежда» для глаз, а именно — декоративные контактные линзы.

Виды и назначение декоративных линз

Оттеночные

Зона радужки этих контактных линз окрашена в светлые тона, через которые природный цвет глаз может просвечивать или благодаря наложению которых он может усиливаться.  Разумеется, расцветку таких линз нужно подбирать в тон природному цвету глаз. И подходят такие линзы людям со светлыми глазами, ведь если у глаз свой яркий цвет, то эти линзы будут на них просто «теряться».

Цветные

Красящий пигмент у этих линз настолько насыщен, что он способен кардинально изменить цвет как темных, так и светлых глаз. В результате, например, голубые глаза легко могут быть преображены в карие или зеленые. Некоторые производители добавляют к рисунку таких линз черный ободок, который делает измененные глаза еще более эффектными.

И цветные, и оттеночные линзы есть в ассортименте всех ведущих производителей контактных линзы. Наиболее любопытны среди них Air Optix Colors (Alcon), которые являются первыми «дышащими» цветными контактными линзами с показателем пропускания кислорода к роговице 138 ед. До их выпуска соединить пористый силикон-гидрогелевый материал с красителем еще не удавалось никому.

Бьюти-линзы

Это особый вид контактных линз от компании Johnson & Johnson Vision – 1-Day Acuvue Define. В их задачу входит не изменение природного цвета глаз, а придание взгляду неповторимого блеска и сияния, за счет которых любые глаза обретают особое очарование. Важной особенностью их рисунка является четкий контур вокруг радужки, придающий взгляду глубину.

Dekorativnye_KL-1.jpg

Карнавальные, или crazy

Такие декоративные линзы подойдут самым смелым и некомплексующим пользователям. У них непрозрачная расцветка, за счет чего любой рисунок, который на них нанесен, полностью перекрывает природный цвет глаз, каким бы ярким он ни был. Это позволяет создать образ вампира с красным зрачком, зомби с абсолютно белыми глазами без зрачков, «превратить» глаза в футбольные мячики и т. д. 
Существует несколько торговых марок, под которыми карнавальные линзы представлены в России: наиболее известна среди них Adria Crazy (Interojo).

Dekorativnye_KL-2.jpg

Неоновые

Уникальной особенностью этого вида декоративных контактных линз является неоновое свечение под воздействием ультрафиолетовых лучей. Такое свечение довольно яркое и хорошо заметно в темноте на дискотеке или концерте какой-нибудь рок-группы. Достигается этот эффект благодаря особым свойствам красителя данных линз. 

К таким линзам относятся Adria Neon (Interojo). Можно заранее выбрать, какой расцветки будет их свечение: синей, зеленой, лимонной, розовой или фиолетовой. А вот при дневном свете они выглядят как обычные цветные линзы.

Dekorativnye_KL-3.jpg

Склеральные

Эти линзы отличает прежде всего большой диаметр, позволяющий им покрывать собой всю переднюю поверхность глазных яблок, заходя глубоко под веки. У них есть определенное медицинское назначение. А вот если их окрасить в черный или красный цвет, то они отлично подойдут для создания «кричащего» или, напротив, «молчащего» образа соответственно вампира или мертвеца.

Dekorativnye_KL-4.jpg

Возможные вопросы о декоративных линзах

Являются ли декоративные линзы более вредными для глаз, чем прозрачные?

Большинство современных окрашенных контактных линз содержат краситель во внутренних слоях, благодаря чему он не соприкасается с поверхностью глаз. Единственным минусом наличия красителя, если речь не идет о линзах Air Optix Colors, является то, что он снижает способность линзы пропускать кислород, который крайне необходим для роговицы. Однако это не так страшно, если декоративные линзы используются только по случаю вечеринок.

Искажают ли декоративные линзы восприятие цвета?

У большинства декоративных линз, кроме некоторых карнавальных и склеральных, область зрачка не закрашена, поэтому цвета окружающего мира не искажаются. 

Что делать, если хочется, чтобы глаза в декоративных линзах сохраняли естественную окраску?

Для этого нужно выбирать оттеночные или цветные контактные линзы, у которых двух- или трехтоновая расцветка, придающая глазам естественный цвет. Однако естественные оттенки – это, наверное, уже про обыденную жизнь, а не про дружеский отрыв в новогоднюю ночь.

Какие декоративные линзы наиболее удобны для использования время от времени?

К таковым относятся линзы однодневного режима ношения. Это линзы одноразового использования, которые после вечеринки просто выбрасываются, а при следующем подходящем поводе открывается абсолютно новая пара таких линз, что не только удобно, но и наиболее безопасно для глаз.

Декоративные линзы, несмотря на веселый характер их использования, все же остаются медицинским оптическим изделием, перед использованием которого необходимо проконсультироваться с врачом-офтальмологом и пройти соответствующее обследование. Пусть же декоративные линзы не омрачают ваше веселье, но делают ваш праздник еще более ярким!

Узнавайте больше по темам:
Сервисы