Lafont – секрет вечной молодости

Lafont – секрет вечной молодости
В 2023 году мир оптики отмечает столетний юбилей французской компании Lafont. Как же вышло, что эта небольшая по меркам глобальной экономики фирма стала известна во всем мире?

Все дороги ведут в Париж

Один из клиентов компании написал в своем отзыве об очках Lafont: «Благодаря вашим очкам у меня всегда с собой есть частичка Парижа». И это именно то, что выделяет коллекции бренда среди всех марок очковой оптики. Может быть, именно об этом мечтал основатель марки Луи Лафон (Louis Lafont), открыв в 1923 году небольшой оптический магазин под своим именем. Воплотить мечту в реальность удалось Филиппу Лафону (Philippe Lafont), представителю третьего поколения семьи, и его супруге Лоранс (Laurence). В 1972 году они презентовали широкой публике первую коллекцию Lafont. Благодаря дизайнерскому таланту Лоранс и управленческому дару Филиппа марка Lafont стала одной из самых креативных и коммерчески успешных на современном оптическом рынке. В 1998 году к творческому процессу создания оправ и солнцезащитных очков присоединился Тома Лафон (Thomas Lafont) – сын Лоранс и Филиппа, и в 2008 году, после ухода из жизни Лоранс, именно он возглавил дизайн-студию. Второй сын – Матье Лафон (Matthieu Lafont) – занимает пост директора по маркетингу и коммуникациям.

LAFONT3.jpg

Лоранс и Филипп


LAFONT4.jpg.jpg

Тома и Матье


За что мы ценим очки Lafont

Любимая цитата Матье Лафона – фраза Антуана де Сент-Экзюпери: «C’est véritablement utile puisque c’est joli» («Это полезно, потому что это красиво»). Очки Lafont создаются для людей, они удобны и функциональны, но, прежде всего, они красивы, и всегда привлекают внимание ценителей прекрасного. Для уникального стиля Lafont характерны необычные и в то же время всегда гармоничные сочетания цветов, искусная игра объемов, фактур и материалов, поразительное чутье дизайнеров на самые актуальные тренды и, конечно, особый французский шарм. Кроме моделей для мужчин и женщин, компания выпускает также детскую коллекцию, изделия которой неоднократно удостаивались престижных наград в области дизайна.

LAFONT1.jpg

Секреты долголетия

В современном мире семейные фирмы, даже успешные, чаще всего меняют формат и переходят во владение глобальных корпораций. А вот компания Lafont уже сто лет сохраняет собственное лицо. В чем же секрет ее уникальности? Прежде всего, в симбиозе творчества и технологий. В компании имеется своя дизайн-студия, которой руководит Тома Лафон и которая разрабатывает все проекты бренда – от коллекций очков до рекламных материалов и оформления витрин магазинов. 

LAFONT5.jpg

Важнейшую поддержку студии уже много лет оказывает фабрика Thierry, находящаяся во Франции, в регионе Юрских гор – сердце французской оптической промышленности. Именно в ее цехах производятся оправы и солнцезащитные очки Lafont. То, что Lafont не просто размещает на фабрике заказы, а является ее совладельцем, способствует плотному сотрудничеству дизайнеров и инженеров, благодаря которому возможно решать технические задачи любой сложности и поддерживать высочайший уровень качества. Не зря на фабрике размещают заказы самые именитые люксовые бренды.

LAFONT6.jpg

Конечно, важная составляющая успеха – бутики Lafont. Ставший легендой бутик в Париже на улице Виньон и другие магазины бренда сохраняют имидж компании и принимают новые поколения своих постоянных клиентов, среди которых Софи Лорен, принцесса Монако, Меган Фокс и много других знаменитостей. Компания не проводит пиар за счет звездных клиентов и относится к ним с тем же вниманием и уважением, как и к другим ценителям ее стиля. Часто в бутики приходят представители пятого и шестого поколений клиентов, выбравших для себя Lafont.

LAFONT7.jpg

Цвет

Цвет – первое, что приходит в голову, когда мы говорим о стиле Lafont. Это богатейшая уникальная цветовая гамма, в которой сочетаются фирменные цвета и узоры и модные оттенки сезона. Предлагая более 200 эксклюзивных цветов, дом Lafont гарантирует узнаваемость, придает новое измерение миру очков. Для каждого эксклюзивного цвета Тома Лафон определяет, с какими материалами и формами он сочетается. Тома Лафон говорит: «Мы разрабатываем наши материалы как ткацкое переплетение. Ацетат целлюлозы, например, позволяет добиться прозрачности, использовать слои материала разного цвета, с разным рисунком, придать перламутровый эффект».

LAFONT9.jpg

MONA6073.jpg

MINO1521_F.jpg

MERV1521_F.jpg

Празднуем вместе 

В юбилейный год компания подготовила целый ряд релизов своих коллекций. Один из них – модель New York, которая стала гимном этому модному и роскошному городу. Модель оправы в форме «кошачий глаз» с покрытием из золота 22 карата и принтом «пантера» на заушниках произведена в лимитированной серии. Каждая модель имеет свой индивидуальный номер.

От всей души поздравляем компанию Lafont с юбилеем! Мы давно являемся преданными поклонниками стиля Lafont и с нетерпением ждем новых коллекций и блестящих идей.

Подготовлено по материалам, предоставленным компанией «Паритет» 

Сервисы