Lozza: вечные ценности итальянского стиля

Lozza: вечные ценности итальянского стиля
Марку Lozza можно назвать не только образцом истинно итальянской элегантности, но и ярким примером присущего Италии стиля жизни, в основе которого лежат семейные ценности и крепкая дружба.

Недавно, 150 лет назад

В далеком 1878 году двумя братьями, уличными продавцами очков, и Джованни Лоцца (Giovanni Lozza), квалифицированным специалистом по точной механике и оптике, была основана компания Fabbrica Occhiali A. Frescura e C. Ее популярность росла благодаря смелым экспериментам, использованию технологических новинок и высокому качеству производимой продукции. Успеху компании немало способствовали и оптические магазины, которые открывали друзья и знакомые друзей ее основателей. Достаточно быстро компаньонам удалось открыть несколько магазинов в Венето. После смерти одного из братьев компания сменила владельца, и Джованни Лоцца открыл новый бизнес под своим именем. 

Lozza1.jpg

В 1912 году Джованни основал механическую мастерскую Lozza, которая быстро развивалась в период между двумя войнами. В это время, помимо собственных очков, компания выпускает производственное и офтальмологическое оборудование для других фирм, в частности для Cargnel (которая стала основой для Safilo Group). Тогда же Лоцца начинает производство оправ из целлулоида, который в то время стал самым модным материалом для очков. Интенсивно развиваясь, компания Lozza осуществляет продажи по всему миру, получает почетные грамоты за безупречную предпринимательскую деятельность и признается образцом в области внедрения стандартов безопасности для сотрудников на промышленных предприятиях. В 1930-х годах компания выпускает модели Macho, Zilo и Cooper, которые становятся культовыми и до сих пор воспроизводятся в разных коллекциях, являясь предметом для подражания во всем мире. За ними следуют другие модели, которые служат символами различных эпох, такие как ультраженственные очки 1950-х годов, украшенные стразами, или большие очки 1970-х годов, имеющие геометрические формы. С 1983 года бренд входит в портфель компании De Rigo Vision, и это знаменует начало его новой истории.

Lozza2.jpg

День нынешний: творчество, идущее из самой души

Новые коллекции бренда сохраняют верность традициям, преобразуя их в русле современных тенденций. В коллекции 2024 года представлены 11 моделей корригирующих очков и 8 моделей солнцезащитных очков. Понимая свою роль в сохранении духа итальянского дизайна, создатели коллекции дали ее основным линиям названия итальянских городов: Ischia, Treviso, Amalfi, Roma, Sorrento, Positano. 

Lozza3.jpg

Несмотря на стилистическое разнообразие, единство коллекции поддерживают следующие ключевые элементы, отраженные в каждой линии и позволяющие с первого взгляда узнать уникальный образ Lozza:

  • культовый узор бренда на заушнике, состоящий из пяти горизонтальных линий, которые вызывают ассоциации с пятью буквами в названии бренда;
  • кашемировый паттерн – утонченный декор, напоминающий плетение нитей кашемира;
  • монограмма «L» – минималистичный графический символ, который стал отличительной деталью бренда, одновременно декоративной и функциональной.

Lozza4.jpg

В моделях новой коллекции узнаваемые символы используются и дополняются по-разному: оттенки синего и голубого, напоминающие о море и небе, и насыщенный коричневый и черный – в моделях Ischia; винтаж и современная классика – в мужественном стиле Treviso; кашемировый принт и монограмма – на рамке элегантных очков Amalfi. Для очков линии Roma специально был найден в архивах и воспроизведен с использованием современных материалов уникальный шарнир, который отсылает к истории и символизирует уникальность бренда.

Lozza5.jpg

Сегодня бренд Lozza готов к обновлению и отправляется в очередное путешествие. Дизайнеры коллекций видят свою миссию в поддержании аутентичности бренда, сохраняя его итальянские корни и в то же время продвигаясь вперед к новым горизонтам в гармонии с актуальными тенденциями.

Lozza6.jpg

Подготовлено Зинаидой Портновой по материалам, предоставленным компанией «НЬЮ-ОПТИКА»


Сервисы