Назад в офис

Назад в офис
Со времени локдаунов и пандемии прошло уже 4 года и, несмотря на то что стиль работы онлайн прочно вошел в нашу жизнь да там и остался, многие вернулись в офисы. Единое рабочее пространство и живое общение в коллективе не потеряли своей ценности, а наоборот, вновь ее приобрели. 
А с возвращением в офис в нашу жизнь вернулся и офисный дресс-код. При этом, похоже, с комфортом и расслабленностью в одежде, которые нам привила самоизоляция, мы не готовы расстаться насовсем. Все это повлияло на то, как сегодня выглядит офисная мода.

Модные аналитики утверждают, что в коллекциях 2024 года женственных и романтичных образов на 200 % больше, чем в прошлогодних. Но насколько это уместно в офисе? Дизайнеры считают, что при правильной стилизации – вполне!

Итак, первое направление офис­ной моды этого сезона – женственный деловой стиль.

Издание InStyle определило деловую чувственность как тренд 2024 года. Модельеры используют прозрачные тонкие ткани, атлас и шелк в деловых образах. Чувственность входит в офисную повседневность, непривычные для строгого стиля элементы уравновешены более ожидаемыми и традиционными. Например, в костюме-двойке, состоящем из свободной юбки длиной миди и жакета оверсайз, используется полупрозрачная ткань, как на моделях на показе Sportmax; или рекомендуется под строгий офисный жакет надеть женственную полупрозрачную блузку; или сочетать фактурный жилет из плотной ткани с атласной струящейся длинной юбкой. Такие комплекты подчеркивают женственность и выглядят элегантно и уместно в стенах офиса. Дополняйте чувственную одежду «легкими», изящными оправами безободковой конструкции или, наоборот, на контрасте используйте массивные очки. Украшений – минимум.

Back_to_offiice1.jpg

Трансформировавшийся в деловой стиль образ «сирены» из 2023 года видоизменился в тренд «офисные сирены». Под ним подразумевают стиль «элегантной секретарши». Ну или стиль «леди лайк», адаптированный к офису, элементами которого считаются туфли на шпильках, облегающие юбки и платья с разрезами, белые накрахмаленные блузки, платья-футляры по фигуре – одним словом, женственные предметы гардероба. А в случае с «офисной сиреной» женственность становится слегка откровенной и подчеркнутой. Как нельзя лучше «сирену» украсят очки «кошачий глаз», эта форма оправы неразрывно связана с женственностью и элегантностью.

Back_to_offiice2.jpg

Librarian core, один из фаворитов прошлого года, также пополнил тренды офисной моды и трансформировался в стиль «деловой библиотекарши». Это еще один способ сделать деловой стиль более мягким и комфортным. Его очень любят известные модели – Белла Хадид и Ирина Шейк. Суть тренда – сочетать в одном образе юбку-карандаш или укороченные брюки, рубашки, кардиганы, блейзеры в духе преппи (стиль американских элитных школ и престижных вузов) и элементы спортивного гардероба. Обязательная деталь образа «деловой библиотекарши» – это строгие имиджевые очки формы «байонетта». За вдохновением при выборе очков обращаемся к образу Жизель Бундхен в фильме «Дьявол носит Prada» и к показам Miu Miu.

Back_to_offiice3.jpg

Тему женственности и чувственности в офисных образах подхватывает тренд «офисная пастель».  Нежные, «разбеленные» оттенки как нельзя лучше подчеркивают сдержанный и элегантный крой офисной одежды. Светло-серый, бежевый, голубой цвета и оттенок «сливочное масло» – фавориты этого тренда. 
Используемые материалы качественные, но в то же время легкие, добавляющие ощущение расслабленности. Очки к такому образу выбирайте акцентные, в таких же пастельных тонах или контрастные. Они завершат образ и добавят ему необходимой для офиса структурности.

Back_to_offiice4.jpg

Привычное представление об офисном дресс-коде меняет и тенденция к необычному крою. Журнал Harper’s Bazaar характеризует этот тренд как микс элегантности и креатива. Дизайнеры создали множество необычных образов для офисных будней. Креативные элементы, такие как баска брюк и крой рукава бренда Jacquemus, платье-жилет у Victoria Beckham и многое другое. Такая одежда подойдет для офиса с нестрогим дресс-кодом и для встреч после работы. В зависимости от ваших навыков стилиста подбирайте к таким образам либо нейтральные очки, чтобы не промахнуться и не перегрузить лук, либо такие же креативные, подходящие по стилю.

Back_to_offiice6.jpg

Хоть и мода нынешнего сезона привнесла в офисный стиль женственность и чувственность, тренд на подмену гендерных ролей в офисе никуда не делся. Поэтому стиль «сильная женщина», или power dressing, по-прежнему актуален в офисе. Тренд на мужеподобность спокойно сосуществует с новой женственностью. Широкоплечие жакеты, крой оверсайз, брючные костюмы помогут создать образ настоящей power woman. Суровые времена требуют суровых фешен-решений. Тем не менее женственность «прокралась» даже в этот стиль. Бархат, блестящие ткани, юбки и даже шорты дизайнеры добавили к традиционному «мужскому» костюму. Очки преимущественно массивные и темных цветов. В идеале черные. Классика всегда будет в моде.

Back_to_offiice5.jpg

Как видите, направлений и стилей в офисной моде этого года много, и они разнообразны. Дизайнеры в этом сезоне сделали все, чтобы наше возвращение в офис было радостным и модным.

Сервисы