Очки в стиле ар-деко

Очки в стиле ар-деко
Ар-деко уже более ста лет продолжает вдохновлять дизайнеров, мастеров оформления интерьеров, художников и модельеров. Концепция этого направления возникла на стыке двух веков, а расцвет пришелся на вторую половину 20-х и 30-х годов XX века. Художники того времени стали смешивать разные стили, искать новые точки соприкосновения с искусством древних цивилизаций.
В 1925 году в Париже прошла Международная выставка современных декоративных и промышленных искусств. Она стала ключевой в истории ар-деко. В павильонах, в том числе и советском, построенном архитектором Мельниковым, была представлена мебель, элементы интерьерного дизайна, произведения декоративно-прикладного искусства и модели одежды. Эти экспонаты убедительно заявляли: в Европе возник новый, не похожий на довоенный стиль.

ar-deco1.jpgЭйлин Грей, парижская квартира Жака Дусе, конец 20-х гг.


Новый стиль был призван украсить жизнь людей, измученных войнами и революциями начала столетия. 
На выставке в Париже публике были представлены произведения в стиле ар-деко, которые, согласно замыслу ее организаторов, поместили рядом с образцами авангардных картин и скульптур в таких стилях, как кубизм, конструктивизм, баухаус, «де стейл» и футуризм. Художники ар-деко хотели таким образом показать, что они идут в ногу с направлениями современного авангардного движения.

ar-deco4.jpgТамара де Лемпицка. Розовая туника. 1927. Холст, масло.


ar-deco6.jpg
Портрет миссис М., 1932 год. Тамара де Лемпицка


Характерными чертами ар-деко стали геометрические фигуры, четкие линии и углы, ступенчатые формы. Большую популярность приобрел декор в виде симметричных изгибающихся линий, зигзагов, ромбов, кругов, квадратов. Цветовые решения были построены на принципах контраста. И все это было приправлено роскошными тканями, блестящими металлическими поверхностями, дорогими природными материалами.

ar-deco5.jpgНомер люкс «Фицджеральд» в отеле The Plaza в Нью-Йорке


Дань уважения классическому искусству в ар-деко уживалась с авангардными экспериментами, а сложные ремесленные техники – с увлечением передовыми промышленными технологиями. Основными компонентами этого причудливого коктейля стали мотивы и символы Африки, Дальнего Востока и Америки. Например, считается, что очень популярный образ ар-деко – пантера – возник как раз под влиянием Центральной и Южной Америки. А зигзаг пришел в ар-деко из традиционных африканских тканей.

ar-deco11-Cartier-Panther.jpg

Cartier-T8200694.jpg

Несмотря на то что термин «ар-деко» применяют в основном к архитектуре и дизайне, его влияние на моду также было велико. Создатели этого направления – знаменитые модельеры Поль Пуаре и Мариано Фортуни – «цитировали» кимоно, арабские тюрбаны и шаровары, античные хитоны и столы, средневековые плащи. Одежда в стиле ар-деко изобиловала драпировками, тяжелыми тканями, шикарными деталями и блестящими элементами. Вспомните эпоху «Великого Гэтсби».

ar-deco7.jpg

ar-deco15.jpg

Среди ювелирных брендов наиболее известными последователями стиля являются Cartier и Van Cleef & Arpels. Рене Лалик создавал не только замечательные украшения, но и декоративные предметы: вазы, малую скульптурную пластику, флаконы.

ar-deco3.jpgРене Лалик, брошь «Женщина-стрекоза»


Не обошло влияние ар-деко и оптическую индустрию. Вдохновение четкими линиями, контрастными цветами, богатым декором, необычными комбинациями цветов и фактур захватило создателей модных оправ.

ar-deco14.jpg

ar-deco16.jpg

Как вам украшения, которые напоминают по форме очки, но на деле ими не являются?

Schiaparelli.jpg

ar-deco20.jpg

Пик популярности ар-деко пришелся на 20–40-е годы прошлого столетия. На фоне депрессии и жестокой экономии после Второй мировой войны популярность роскошного стиля сошла на нет. Повторный всплеск интереса произошел в 1960-х годах, одновременно с началом движения поп-арта, а затем — в 1980-х, вместе с проснувшимся интересом к графическому дизайну.

ar-deco10.jpg«Муза со скрипкой на экране», произведение в стиле ар-деко, созданное художником-резидентом Rose Iron Works Полом Фехером в 1930 году, послужило логотипом популярного шоу Jazz Age Кливлендского художественного музея


ar-deco18.jpgБашня Leeza SOHO, Пекин, архитектор Заха Хадид


ar-deco19.jpg
Колье RalfDiamonds


ar-deco12-Unique-Vintage.jpg

Стиль ар-деко актуален и сегодня. Эксперты объясняют это тем, что его приверженцы одержимы культурным наследием и одновременно новыми  технологиями и будущим. Учитывая это, можно предположить, что этот стиль никогда не изживет себя и будет продолжать пользоваться популярностью.
Узнавайте больше по темам:
Сервисы