Цветокоррекция – возможность для дальтоников увидеть мир красочным!

Цветокоррекция – возможность для дальтоников увидеть мир красочным!

Сегодня доступен целый ряд эффективных средств для исправления цветовой слепоты

Вступление

То, насколько полноценной является наша жизнь, зависит от многих вещей. Способность видеть окружающий мир во всех красках – одна из таких составляющих. Причем у довольно большого числа людей отсутствует нормальное цветовое зрение. Конечно, жить можно и с этой аномалией, но почему бы тем, у кого она есть, не воспользоваться цветокоррекцией, за счет чего такие люди смогли бы вести более полноценную жизнь? Итак, есть повод поговорить об этом виде коррекции зрения подробнее.

О дальтонизме в целом

Дальтонизм, или цветовая слепота, представляет собой наследственную и лишь в редких случаях приобретенную особенность человеческого зрения. Чаще всего он выражается в сниженной способности различать те или иные цвета. Названа эта аномалия в честь Джона Дальтона, впервые описавшего один из видов цветовой слепоты на основе собственных ощущений в 1794 году.
К врожденной цветовой слепоте приводит мутация в генах OPN1LW, OPN1MW и OPN1SW, кодирующих светочувствительные пигменты сетчатки. Располагаются эти гены на Х-хромосоме. Поскольку у женщин имеются две Х-хромосомы, дефект в одной обычно компенсируется за счет другой. У мужчин же только одна Х-хромосома. В результате дальтонизм встречается у 8% мужчин и только у 0,5% женщин.

Жизнь с дальтонизмом

Своим опытом жизни с дальтонизмом делится автор данного материала – Лев Лазаревич Рабинович. Он рассказывает следующее: «Эта особенность присуща моему зрению с детства. Однако вплоть до окончания средней школы я не сталкивался с какими-то заметными трудностями из-за нее. Долгое время я даже не стремился выяснить, какого типа мой дальтонизм. Дело в том, что у большинства людей с дальтонизмом в целом цветовосприятие нормальное и нарушение касается только какого-то определенного диапазона цветов. На этом участке видимого спектра его зрительная система образует своего рода “грязный цвет” (мой термин. – Примеч. Л. Р.), какой получается, если вместе смешать, например, красный, зеленый и коричневый.

Яркие цвета различаются нами проще. Сложнее обстоит дело с бледными и темными расцветками: понять, какой тон в них преобладает, порой даже человеку с нормальным зрением непросто, тем более тому, у кого цветовосприятие нарушено. Одним и тем же “грязным цветом” могут казаться серый, зеленый, оранжевый, коричневый, бордовый, как и их темные тона.

Впервые с серьезными ограничениями, которые накладывает дальтонизм, я столкнулся, когда встал вопрос о выборе будущей специальности: многие из профессий для меня оказались недоступными. Неудивительно, что позднее, когда моя деятельность была уже связана с оптикой, коррекция цветовосприятия меня очень заинтересовала. Мне хотелось узнать, насколько полезным для людей с дальтонизмом может быть использование различных цветных фильтров.

Вплотную оказанием помощи пациентам с цветовой слепотой я начал заниматься в 2012 году. С тех пор большое число людей с этим зрительным нарушением посетили мой кабинет, и в итоге консультация привела к улучшению качества их жизни. Оказывать им эффективную помощь позволяет мне то, что сам я дальтоник, а значит, и своих пациентов могу отлично понимать».

Немного истории

Вообще, исследованиями нарушений цветовосприятия врачи-офтальмологи занимаются уже давно: вспомним хотя бы полихроматические таблицы Рабкина, выдержавшие только при жизни этого советского ученого девять изданий – с 1936 по 1971 год. Они по сей день активно применяются для проверки цветового зрения. Рабкин также использовал красные фильтры, чтобы помочь дальтоникам разделять красный и зеленый цвета, которые без фильтров кажутся им одинаковыми.

tablitca-rabkina.jpg

Пример полихроматических таблиц Рабкина

Применение красного фильтра и сегодня не утрачивает своей актуальности. Механизм его действия следующий: он делает один из базовых цветов (красный) ярко-алым, почти светящимся; второй же цвет (зеленый) становится при этом очень насыщенным, темным. Но следует помнить, что этот метод помогает дальтонику лишь разделять цвета, но не видеть их такими, какими они есть на самом деле.

В нашем организме, как известно, если где-то убыло, то в другом месте прибыло. Так и с дальтонизмом: низкая чувствительность в одном цветовом диапазоне приводит к более высокой – в другом. Например, при проблемах с красным дальтоник может различать оттенки зеленого даже лучше, чем человек с нормальным зрением. А многие проживали всю жизнь с дальтонизмом, так и не задумавшись о его коррекции. В конце концов, это не слепота. В общем, до недавнего времени дальтонизм не воспринимался в целом существенной проблемой, и поэтому цветокоррекцией массово никто не занимался.

Разнообразие современных средств цветокоррекции

Полихроматические таблицы Рабкина были изобретены этим выдающимся советским офтальмологом еще в 1936 году. Рабкин также использовал красные фильтры, чтобы помочь дальтоникам разделять красный и зеленый цвета, которые без фильтров кажутся им одинаковыми. Применение красного фильтра и сегодня не утрачивает своей актуальности.

daltonizm1.jpg

Начало 2000-х годов ознаменовалось появлением очень перспективных разработок в области цветокоррекции. Например, в 2010 году австралийская компания Gelflex – производитель контактных линз – выпустила первые (и пока единственные) контактные линзы для коррекции цветоаномалий. О тонкостях этого продукта говорить не приходится, поскольку сегодня эти линзы уже не производятся. А вот приведенные ниже средства цветокоррекции доступны широкому потребителю и потому заслуживают нашего внимания.

Oxy-Iso

Это уникальные фильтры, которые были изобретены американским профессором Марком Чангизи, практиковавшимся в различных областях медицины. Ему удалось разработать очковые линзы особой расцветки, глядя через которые человек мог определить количество кислорода в крови другого человека: при нормальном уровне О2 кожа того выглядела розовой, потом – по мере падения О2 – ее оттенок менялся от светло-розового к белому, а затем – к синему и фиолетовому. Также через эти фильтры контрастнее были видны вены, благодаря чему проще было делать уколы. Такое изобретение оказалось очень полезным для медиков, оказывающих помощь в экстренных ситуациях.

Oxy-Iso.jpg

Так получилось, что один из медработников, которым фильтры Чангизи были даны на апробацию, оказался дальтоником. Он скоро заметил, что через них ему хорошо видны цвета на тестах Ишихары (западный аналог тестов Рабкина). Узнав об этом, профессор Чангизи стал выпускать на их основе линзы для коррекции цветовосприятия (Oxy-Iso).

Во всех линзах Oxy-Iso используется один и тот же фильтр. Однако он универсальный, то есть применим при любом виде дальтонизма. И хотя эти линзы не могут не искажать цвета, с основной своей задачей – создавать четкий контраст между зеленым и красным – они справляются превосходно. Эти линзы имеют яркий красно-малиновый цвет.

Pilestone

Эти очки выпускает американская компания Pilestone. Они представлены с линзами, в ассортименте которых имеются разные оттенки. И хотя кому-то может показаться, что оттенки этих линз выглядят не слишком эстетично, пройти тест на водительские права дальтонику в очках, снабженных ими, вполне возможно. Впрочем, что касается России, то в настоящее время у нас, в отличие от западных стран, права дальтоникам не выдают в любом случае.

EnChroma

Очки с линзами EnChroma производит американская компания с таким же названием. В то время как фильтры упомянутых выше компаний в основном лишь создают контраст между красным и зеленым, линзы этих очков позволяют дальтоникам воспринимать в неискаженном виде если не все цвета, то по крайней мере базовые – синий, зеленый, красный. Столь уникальный эффект достигается благодаря тому, что фильтры EnChroma пропускают через себя только эти три базовых цвета. Все остальные цвета, включая «цветовой мусор», отсекаются.

Синий, зеленый и красный являются основными цветами зрительного восприятия. Путем их смешения можно получить все другие цвета и оттенки. Именно по такому принципу формировалось изображение в уже ушедших в прошлое кинескопах цветных телевизоров. Тем самым благодаря линзам EnChroma осуществляется как бы «перевод» сложных цветов на «упрощенный» зрительный язык дальтоников, в результате чего эти люди начинают их понимать.

EnChroma.jpg

Окружающий мир глазами дальтоника (справа – без очков с линзами EnChroma, слева – в них) 

Но у этих линз есть и ограничения: цвета объектов при взгляде через них различаются хорошо лишь в том случае, если на них падает солнечный свет или если освещение внутри помещения довольно яркое. А вот при тусклом свете, допустим, в пасмурную погоду, линзы EnChroma «оживлять» краски уже не могут. Также их эффект не распространяется на все изображения, которые появляются на мониторе гаджета или компьютера. Впрочем, и здесь среди дальтоников встречаются исключения.

«Неоконтраст»

На принципе отсечения «лишнего» спектра основано действие линз не только EnChroma, но и «Неоконтраст». Эти успешные линзы, которые разработаны компанией Mitsui Chemicals и предназначены также для людей с нормальным цветовосприятием, отсекают желтый свет (как искусственный, так и естественный). Его переизбыток в нашей жизни не то что дальтоникам, но и людям с обычным зрением мешает различать многие цвета. В результате такого отсечения мир начинает играть разными яркими красками, в том числе и для дальтоников.

Важная информация о рассмотренных выше средствах цветокоррекции кратко приведена в таблице ниже.

Основные средства цветокоррекции

Название линз

Назначение

Предостережение

EnChroma

Помогают лучше видеть все цвета хорошо освещенных объектов. Особенно сильный эффект – в ясную погоду

Не помогут при взгляде на экран, светофор, при прохождении теста на права

Oxy-Iso

Для прохождения тестов и выполнения служебных задач, где необходимо цветоразделение: при взгляде на светофор, семафор и т. д.

Искажают естественные цвета; все окрашивают в красный цвет, что может пользователя раздражать

«Неоконтраст»

Для комфортного вождения, с эффектом повышения цветовосприятия

Не следует ожидать такого же яркого эффекта, как от линз EnChroma


За помощью в подборе средства цветокоррекции обращайтесь к специалисту!

Эффективность применения различных средств цветокоррекции во многом зависит от того, какой у пациента вид дальтонизма. Поэтому перед покупкой наиболее подходящих очков дальтонику будет полезно пройти специальный тест, который подскажет, какой у него вид нарушения цветовосприятия. Кстати, такой тест представлен на сайте «Зоркого клуба», посвященном, в частности, очкам с линзами EnChroma. Его легко может пройти на собственном устройстве любой желающий. Он включает в себя 40 карточек с цифрами наподобие тех, что используются в тесте Ишихары. Результаты всегда довольно точные. Их необходимо сообщить специалисту, который на их основании назначит наиболее подходящие очки.

В ином случае в купленных наугад очках для цветокоррекции дальтоник может быстро разочароваться, а стоят они недешево. Такое часто происходит, когда кто-то из близких преподносит дальтонику «чудо-очки» в подарок, толком не разобравшись в них, а просто клюнув на рекламу.

test-Enchroma.jpg

Специальный тест на сайте Enchroma.ru для определения вида нарушения цветовосприятия у человека

За справкой о центрах коррекции зрения, в которых осуществляется подбор средств цветокоррекции, обращайтесь в компанию «Зоркий клуб» (Санкт-Петербург), используя следующие контакты:

Тел.: +7 (812) 926-33-54, +7 (812) 405-00-54, +7 (911) 926-33-54.

Сайт: zorkiyclub.ru

E-mail: optica@zorkiyclub.ru

Итак, если вы нуждаетесь в коррекции дальтонизма, рекомендуем вам ею воспользоваться. В результате вы сможете различать цвета, за счет чего качество вашей жизни заметно возрастет.

Подготовлено редакцией сайта OCHKI.net
Текст © OCHKI.net

Сервисы