Определена степень защиты от коронавируса при надетых очках

Пациенты с COVID-19, пользующиеся очками в течение длительного времени ежедневно, были относительно редкими
Ученые из Китая пришли к выводу, что пациенты, носящие очки, в 5 раз реже заражаются коронавирусной инфекцией по сравнению со всеми остальными. Такой вывод сделали специалисты Второй клинической больницы Наньчанского университета. Исследователи уточнили, что такой результат связан с рецепторами АСЕ-2, которые захватывает вирус для проникновения и дальнейшего заражения человеческих клеток. Эти клетки можно найти в глазах.
Помимо этого, полученные данные свидетельствуют о необходимости ношения защитных экранов и специальных очков для врачей, которые работают с инфицированными пациентами. Ученые исследовали данные 276 пациентов, заразившихся коронавирусом. 30 человек из них носили очки.
«Наш основной вывод заключался в том, что пациенты с COVID-19, которые носят очки в течение длительного периода каждый день, были относительно редкими. Это может быть предварительным доказательством того, что люди, которые ежедневно носят очки, менее восприимчивы к COVID-19», – пишут авторы исследования.
Таким образом, специалисты пришли к общему мнению, что очки в оправе способствуют предотвращению проникновения вируса в слизистую. Речь идет не только о воздушно-капельной передаче бактерий, но и о соприкосновениях человека с глазами пальцами рук, что удваивает риск заражения.
Ученые предупреждают, что не стоит носить очки, если человек в них не нуждается по медицинским показаниям. Для того чтобы не заразиться коронавирусом, достаточно соблюдать нормы гигиены и носить средства индивидуальной защиты.

Подготовлено OCHKI.net по материалам LIVE24.ru
Сервисы