В России представлены новые линзы от Essilor для борьбы с миопией у детей

Миопия является сегодня глобальной проблемой, которая в ближайшие десятилетия может захлестнуть половину населения Земли
Компания Essilor, мировой лидер в производстве очковых линз и оборудования для их обработки, представляет на российском рынке новые линзы Stellest, предназначенные для борьбы с миопией. По результатам двухлетнего клинического исследования, проведенного центром исследований и разработок Essilor в сотрудничестве с Медицинским университетом Вэньчжоу, линзы Stellest показали эффективность в замедлении прогрессирования миопии в среднем на 67%.
В современном мире миопия является глобальной проблемой, которая к 2050 году может затронуть почти 5 млрд человек – свыше половины населения Земли. Уже сейчас, по данным Национального научно-практического центра здоровья детей Минздрава РФ, нарушение зрения имеют 60% выпускников российских школ и 10% воспитанников детсадов. Эта тенденция вызывает серьезную обеспокоенность врачей-офтальмологов, поскольку прогрессирующая в детском возрасте миопия в будущем может привести к развитию опасных для зрения заболеваний глаз, таких как глаукома, катаракта, отслойка сетчатки и макулярная дегенерация.

В России представлены новые линзы от Essilor для борьбы с миопией у детей
Линзы Stellest от Essilor призваны стать современным и актуальным ответом на растущую потребность в эффективных средствах контроля миопии. Они созданы на основании глубокого изучения физиологии зрения и являются кульминацией академических исследований и опытно-конструкторских разработок, которые компания Essilor свыше 30 лет проводила в сотрудничестве с ведущими научными институтами и экспертами по близорукости. Итогом проделанной работы стали линзы, позволяющие не только обеспечить коррекцию миопии, но и сдержать ее дальнейшее прогрессирование. Этого удалось добиться за счет использования уникальной конструкции: линзы Stellest состоят из двух дополняющих друг друга частей, которые в совокупности обеспечивают их эффективность:
  • Благодаря поверхности однофокальной линзы по рецепту пациента обеспечивается четкое зрение на всех расстояниях, при любом направлении взгляда.
  • Технология H.A.L.T. (Highly Aspherical Lenslet Target – кольца высокоасферичных микролинз) замедляет прогрессирование миопии. «Ноу-хау» H.A.L.T. представляет собой «созвездие» из 1021 невидимой глазу микролинзы, которые размещены на 11 концентрических кольцах. Сила микролинз в каждом кольце рассчитана таким образом, чтобы световой сигнал перед сетчаткой повторял ее форму. Это позволяет затормозить удлинение глазного яблока и в перспективе дает возможность добиться снижения темпов развития миопии.
Эффективность линз Stellest была доказана в рамках рандомизированного двойного слепого плацебо-контролируемого клинического исследования, которое началось в 2018 году в центре исследований и разработок Essilor и проводилось совместно с Медицинским университетом города Вэньчжоу в Китае.
«Предварительные результаты исследования демонстрируют убедительный потенциал линз Stellest и вселяют в нас уверенность в том, что они станут лучшим решением компании Essilor в борьбе с развитием миопии у детей – эффективным, безопасным, комфортным и простым в назначении. Эти линзы воплощают в себе наше стремление повышать качество жизни людей путем улучшения их зрения, и мы очень рады, что оптический рынок России стал одним из первых в мире, где появился этот революционный продукт», – отмечает Вадим Король, глава группы Essilor в России.

Подготовлено OCHKI.net по материалам пресс-службы компании Essilor
Сервисы