В США разработаны очки с изменяющейся оптической силой линз

Разработка призвана помочь тем, кто вынужден постоянно менять очки для разных зрительных задач
На выставке Consumer Electronics Show – 2021 разработчики из Сан-Франциско (США) представили очки со сменной оптической силой линз. Их можно настроить на желаемую дальность зрения.
Многие очкарики вынуждены постоянно менять очки для дали на очки для чтения и обратно. Разработчики VOY хотят помочь людям, страдающим от постоянной необходимости носить разные очки для различных видов деятельности.

В США разработаны очки с изменяющейся оптической силой линз
При изготовлении очков использована технология, разработанная Луисом Альваресом, лауреатом Нобелевской премии по физике 1968 года. Две поликарбонатные пластины с каждой стороны линз скользят друг по другу при вращении колесика, встроенного в оправу. В зависимости от положения пластин регулируется сила линз.

В США разработаны очки с изменяющейся оптической силой линз 1
Очки VOY за 79 долл. позволяют менять фокусировку каждой линзы от –5 до +2. В оправу встроены диски, как у бинокля, что позволяет настраивать линзы в зависимости от того, на что смотрит владелец, сообщает Daily Mail.
Такая технология используется в камерах с зумом для смартфонов и в медицинских устройствах.
Очки VOY выпускаются как в обычном, так и в солнцезащитном варианте и имеют блокировку синего света, УФ-защитное и просветляющее покрытия.


Подготовлено OCHKI.net по материалам специализированных онлайн-изданий
Сервисы