Как «несерьезные» заболевания влияют на зрение?

Рассмотрим несколько примеров
К насморку, кариесу или искривлению позвоночника многие привыкли относиться как к незначительным неурядицам, пуская их на самотек. Однако без полноценного лечения они могут привести к осложнениям. Под угрозой оказываются в том числе глаза –самый хрупкий из органов человека. Как именно безобидные проблемы со здоровьем могут повлиять на зрение? Рассмотрим несколько примеров.

ОРВИ и грипп

Простудные заболевания неприятны сами по себе, но не меньше проблем доставляют их спутники – ячмень и халязион (уплотнение, внешне похожее на ячмень, но носящее хронический характер). Чтобы справиться с ними, часто хватает медикаментозного лечения, но иногда приходится прибегать к помощи хирурга.
Другое распространенное и очень неприятное осложнение при ОРВИ и гриппе – вирусный конъюнктивит. При отсутствии лечения он может перерасти в куда более опасный кератит (воспаление роговицы глаза). Поэтому важно проконсультироваться с офтальмологом при первых признаках инфекции (рези в глазах и их покраснении, отеке век, светобоязни). В таких случаях врач, как правило, прописывает капли для глаз, рекомендует носить солнцезащитные очки и избегать пыли и дыма.
Другие вирусные заболевания тоже могут привести к конъюнктивиту. Например, ветрянка, возбудителем которой является герпесвирус. Глаза поражаются при контакте с носителем вируса, когда у него уже появились симптомы заболевания, или в конце инкубационного периода.

Владимир Золотарев, врач-офтальмолог, руководитель «Essilor Academy Россия» советует: «В простудный сезон проявляйте особую осторожность, если вы носите контактные линзы, ведь они увеличивают риск появления конъюнктивита при гриппе или ОРВИ. Заметив тревожные симптомы в виде насморка и боли в горле, лучше временно смените контактные линзы на очки».

Аллергия

Среди других причин конъюнктивита офтальмологи выделяют и аллергические реакции. Они в той или иной степени проявляются у 1/5 населения Земли. Слизистая оболочка глаз может воспаляться как от сезонной (например, на пыльцу или траву), так и от круглогодичной (на пылевых клещей или шерсть животных) аллергии. Кроме того, после длительного ношения контактных линз может возникнуть гигантский папиллярный конъюнктивит. Признаки аллергии распознаются легко: она часто идет бок о бок с насморком, при ней глаза зудят, а веки опухают.
Если конъюнктивит затрагивает слизистую оболочку глаза, то при блефарите воспаляются веки, краснея и припухая. Без надлежащего лечения блефарит может даже привести к ухудшению зрения. Помимо внешних возбудителей, этот недуг провоцируют низкий иммунитет и недостаток витаминов в организме.

Как «несерьезные» заболевания влияют на зрение?

Кариес и другие болезни зубов

Кариес – инфекционное заболевание, и его очаг постепенно разрастается. Он не только повреждает соседние зубы, но и в особо запущенных случаях влияет на другие органы. Махнув рукой на «несерьезное» заболевание, пациент в придачу к зубной боли рискует получить целый веер других неприятностей: абсцесс глазницы, воспаление надкостницы образующих ее костей, заболевание роговицы и хрусталика. Поэтому к стоматологу рекомендуется ходить дважды в год – не реже, чем к офтальмологу.
Особенно опасны повреждения верхних клыков, так как их корневая система расположена ближе всего к глазному и лицевому нервам. А вот болезни зубов нижней челюсти, резцов и зубов мудрости, скорее всего, не приведут к таким осложнениям (впрочем, затягивать с их лечением все равно не стоит). Аналогичные последствия имеют заболевания среднего и внутреннего уха.

Стресс и истощение нервной системы

Многие не понаслышке знакомы с так называемым нервным тиком или по-научному блефароспазмом. И хотя подергивание века нельзя отнести к числу опасных болезней, переходя в хроническую форму, оно может негативным образом сказаться на психике.

Владимир Золотарев, врач-офтальмолог, руководитель «Essilor Academy Россия» отмечает): «Переутомление, непрерывная работа за компьютером и даже нехватка витаминов увеличивают шансы столкнуться не только со стрессом, но и с блефароспазмом. Синдром зрительной усталости и сухость в глазах – тоже профессиональные проблемы офисного сотрудника. Поэтому нельзя забывать про гигиену зрения и своевременный отдых».

Впрочем, при долгой работе за монитором глазам угрожает не только переутомление, но и вредный для сетчатки сине-фиолетовый свет. Защититься от него помогут специальные компьютерные очки или, например, линзы с покрытием Crizal Prevencia, которые заодно сделают зрение четким и отфильтруют УФ-лучи.

Сколиоз

Казалось бы, спина никак не связана с органом зрения. Но факт остается фактом: даже неправильная осанка может стать причиной снижения четкости зрения. Дело в том, что при смещении позвонков ухудшается кровоснабжение мозга и усиливается близорукость. Однако не стоит винить во всем сидячий образ жизни: в результате послеродовых травм 80% детей со временем приобретают сколиоз. К лечению нужно подключать не только офтальмолога, но также невролога и хирурга-ортопеда.

В человеческом организме всё взаимосвязано, и одни болезни могут порождать другие – порой самым непредсказуемым образом. Поэтому так важно заботиться о здоровье всего организма и лечить заболевание комплексно, устраняя его причину.

МАТЕРИАЛ ПРЕДОСТАВЛЕН ПРЕСС-СЛУЖБОЙ КОМПАНИИ ESSILOR
Сервисы