Контактные линзы – гарантия оптимального зрения у детей

С какого возраста рекомендуется подбирать ребенку контактные линзы? Кто из детей является основным претендентом на такой подбор? Чем специалисты руководствуются при выборе мягких и жестких линз детям? Ответы на эти вопросы ищите в нашем материале.

Наилучший возраст для подбора контактных линз

С каждым годом все больше достижений современных технологий становятся неотъемлемой составляющей жизни подростков и даже детей. Взять, например, сотовую связь: согласно исследованию, проведенному в США, уже в 2010 году у 69 % подростков в возрасте 11–14 лет и у 31% детей в возрасте 8–10 лет были свои сотовые телефоны. Тем не менее многие специалисты по контактной коррекции зрения не принимают во внимание данную тенденцию, считая, что современные контактные линзы и юные пациенты – понятия несовместимые. И это несмотря на то, что ряд исследований, проведенных в США еще в 2006 году, совершенно ясно указывают на следующий факт: начиная с 8-летнего возраста дети успешно могут пользоваться контактными линзами различного дизайна и осуществлять правильный уход за ними без посторонней, в том числе родительской, помощи.
Исследователи также убедились в том, что в долгосрочной перспективе подбор контактных линз детям имеет даже свои преимущества перед подбором линз пациентам подросткового возраста. (Об этих преимуществах мы поговорим чуть позже.)
По мнению такого признанного эксперта в области контактной коррекции зрения детей, как профессор Брюс Эванс (Bruce Evans), самым благоприятным временем для подбора контактных линз пациенту являются первые 10 лет его жизни. Уже в эти ранние годы многие дети нуждаются в коррекции миопии и других видов нарушения зрения. Так, в России среди учащихся начальных классов школы доля тех, у кого диагностируется миопия, составляет уже 8,9%, а в последующие годы их обучения в школе этот показатель достигает 30,8%.*

Основная группа претендентов среди детей


Контактные линзы – гарантия оптимального зрения у детей
 
Основными претендентами на подбор контактных линз являются дети с высокой степенью миопии, а также с ярко выраженной анизометропией, при которой существует большая разница в рефракции глаз. Однако и другие дети имеют возможность извлечь значительную пользу из контактной коррекции зрения, поскольку контактные линзы предоставляют им большую свободу движения, избавляют их от необходимости носить очки, которые могут представлять неудобство во время активных игр или служить поводом для насмешек со стороны сверстников, не ограничивают их поля зрения и т. д.
Упомянутые выше исследования также показали, что детям, как и взрослым, можно успешно подбирать мягкие и жесткие газопроницаемые контактные линзы. Ввиду того что к двухлетнему возрасту размер глаза ребенка достигает размера глаза взрослого человека, процессы подбора линз детям и взрослым мало чем отличаются друг от друга.

Выбор между мягкими и жёсткими линзами


Контактные линзы – гарантия оптимального зрения у детей 1
 
Сегодня практически в любом кабинете оптометриста имеется в наличии немало контактных линз, которые подойдут и взрослым, и детям. Для того чтобы правильно выбрать оптимальные для ребенка линзы, врачу-офтальмологу или оптометристу полезно принять во внимание присущие мягким и жестким газопроницаемым контактным линзам плюсы и минусы (см. таблицу). Например, небольшой диаметр жестких газопроницаемых (ЖГП) линз является очень желательным для пациентов с узким разрезом глаз. Этот тип линз также считается подходящим для недостаточно расторопных детей, поскольку ввиду высокой жесткости материала ЖГП-линз гораздо легче снимать и надевать их по сравнению с мягкими контактными линзами (МКЛ). То, что дети быстрее надевают или снимают линзы, сокращает время их соприкосновения с пальцами рук, что, в свою очередь, снижает риск занесения в глаза инфекции.
При подборе линз ребенку полезно также учитывать особенности его физиологии, характера, привычек и т. д. Например, если планируется, что ребенок будет пользоваться контактными линзами ежедневно, а не от случая к случаю, ему смело можно подбирать как жесткие, так и мягкие линзы. Детям с нерегулярной роговицей больше подойдут ЖГП-линзы. В то же время, если ребенок не отличается аккуратностью на улице и часто приходит домой грязным, более подходящими для него являются мягкие линзы, поскольку под жесткие легко попадают инородные частицы. Они могут приводить к дискомфорту и повреждению эпителия роговицы.
Из мягких линз для детей наилучшими являются МКЛ плановой, частой плановой и ежедневной замены. Однодневные линзы представляют собой идеальный вариант, поскольку они исключают необходимость использования какого-либо средства по уходу, способного вызвать у юного пациента аллергическую реакцию. Разумеется, и дети, и их родители должны понимать, что повторное использование однодневных линз является недопустимым. В случае ношения детьми и подростками линз более длительного режима замены наиболее подходящим средством для ухода за ними является многофункциональный раствор, который, в отличие от пероксидной системы, абсолютно безопасен для глаз в любом виде.

Плюсы и минусы мягких и жестких газопроницаемых контактных линз
Контактные
линзы
Плюсы Минусы
Жесткие газопроницаемые Небольшой диаметр.
Просты в манипуляциях.
Хорошо пропускают кислород.
Не заходят на лимб роговицы.
Успешно корригируют нерегулярный астигматизм.
Изготавливаются по индивидуальным параметрам пациента.
 
Высокий уровень первоначального дискомфорта.
Некомфортны при загрязненном воздухе.
Отсутствие запасных линз (часто).
Не относятся к линзам частой плановой замены.
Длительный период ожидания от момента подбора до получения готовых линз (часто)
 
Мягкие Отсутствие первоначального дискомфорта.
Предоставляются пациенту сразу после процедуры подбора.
Запасные линзы всегда под рукой.
Разнообразие режимов замены.
В случае с однодневными линзами отсутствие необходимости в уходе
 
Большой диаметр.
Края линз закрывают лимбальную зону.
Из-за низкого модуля упругости неудобно/трудно надевать и снимать (для новичков).
Не корригируют нерегулярный астигматизм.
Вероятность нестабильной посадки торических линз на роговице
 

* Согласно докладу доктора медицинских наук Ольги Жуковой, с которым она выступила на офтальмологической конференции «Рефракция-2013», проходившей с 29 ноября по 1 декабря в Самаре.

Александр Козловцев, журнал «Веко», 7/2014
Сервисы