Контактные линзы для детей

Контактные линзы являются едва ли не лучшим средством коррекции зрения для детей. Почему это так? В каких случаях и с какого возраста могут назначаться контактные линзы ребенку? Какие контактные линзы являются для него наилучшим выбором? Как помочь ребёнку освоить пользование контактными линзами? Обсудим эти вопросы далее.

Польза от ношения контактных линз

Дети могут извлекать значительную пользу из контактной коррекции зрения, поскольку контактные линзы предоставляют им большую свободу движения, избавляют их от необходимости носить очки, которые иногда бывают неудобны во время активных игр, а также могут служить поводом для насмешек со стороны сверстников. Кроме того, контактные линзы не ограничивают поля зрения ребенка. Таким образом, пользу от ношения контактных линз детьми и подростками сложно переоценить, особенно когда дело касается спорта, нахождения в коллективе сверстников или участия в различных общественных мероприятиях.

ba4b2770-419a-4d11-b2f6-06a5127c9e9e.jpg

Во время активных игр очки иногда бывают неудобны

Отдавая предпочтение контактным линзам вместо очков, дети и подростки могут быть более свободны в выборе увлечений. Так, если бы ни контактная коррекция зрения, то для 10-летнего мальчика с высокой степенью гиперметропии зачисление в футбольную команду, а для 9-летней девочки с сильной миопией занятия гимнастикой, вероятно, остались бы лишь мечтой. И это всего лишь два примера. 

Стабильная посадка большинства мягких контактных линз, в том числе торического дизайна, на роговице гарантирует пользователю неизменно высокую остроту зрения даже при занятиях контактными видами спорта. Это дает ему несомненные преимущества перед теми, кто во время таких состязаний пользуется обычными очками, которые легко могут слететь с лица или даже сломаться.

Кроме того, контактные линзы ввиду отсутствия вертексного расстояния, то есть расстояния между линзой и поверхностью глаза, не искажают реальные размеры предметов, как и расстояние до них, и обеспечивают широкий угол обзора. Все это имеет очень большое значение в таких командных видах спорта, как футбол, баскетбол и т. п.

Многие врачи-офтальмологи и оптометристы при назначении своим юным пациентам контактных линз вместо очков более уверены не только в высоком качестве коррекции их зрения, но и в их безопасности, поскольку во время активных игр и занятий спортом вероятность получения травм лица и глаз при использовании контактных линз минимальная.

К тому же с контактными линзами отлично сочетаются различные спортивные очки или маски без коррекции, предоставляющие глазам дополнительную защиту во время разных спортивных состязаний.

Дополнительным аргументом в пользу ношения контактных линз в раннем детстве и юном возрасте являются результаты исследования, проведенного в Сингапуре в 2009 году. Оказалось, что страхи по поводу сложностей использования контактных линз детьми и подростками часто преувеличены: у 9 из 10 испытуемых не возникало никаких трудностей с ношением линз и уходом за ними.

2427b723-056d-4b46-8fd9-09ab80da1404.jpg

Cтрахи по поводу сложностей использования контактных линз детьми и подростками часто преувеличены: большинство детей не испытывает никаких сложностей с ношением линз и уходом за ними

Еще одним фактором, побудившим многих специалистов повысить число подборов контактных линз детям, стала экспериментально доказанная эффективность данного вида коррекции зрения в сдерживании прогрессирующей миопии. 

Прогрессирующая миопия стала настоящим бедствием в современном мире, жизнь в котором связана с большой зрительной нагрузкой. Особенно часто это заболевание проявляется в период развития органа зрения, то есть у пациентов детского и подросткового возраста. Если его пустить на самотек, оно может привести к таким серьезным последствиям, как отслойка или разрыв сетчатки глаза, глаукома, катаракта, и в результате к значительному снижению качества жизни. Ряд исследований подтверждает, что использование мягких и жестких контактных линз определенного дизайна, в том числе ортокератологических, позволяет замедлить, а порой и полностью остановить развитие этой патологии, обусловленной чрезмерным удлинением глазного яблока.

К числу такой продукции относятся линзы особого мультифокального дизайна, обеспечивающие комфортную коррекцию зрения ребенка на всех расстояниях, что способствует сдерживанию механизмов развития данного заболевания. Разумеется, в некоторых случаях одних лишь оптических средств может быть недостаточно, и тогда для предотвращения удлинения глазного яблока может потребоваться хирургическое вмешательство, в частности проведение склеропластики, то есть искусственного укрепления склеры с помощью специальных лоскутов из биосовместимых материалов.

Вся перечисленная здесь польза ношения контактных линз в детстве и в юном возрасте обобщенно представлена в таблице.

Коррекция зрения детей с помощью контактных линз

Доводы в пользу подбора КЛ детям

Показания к назначению КЛ детям

  • Свобода движения
  • Отсутствие насмешек со стороны сверстников
  • Расширение поля зрения
  • Низкая травмоопасность
  • Широкий выбор увлечений
  • Занятия спортом
  • Миопия, в том числе прогрессирующая
  • Гиперметропия
  • Астигматизм
  • Анизометропия
  • Афакия
  • Амблиопия

Показания к назначению контактных линз детям

Показаниями к назначению контактных линз младенцам и несовершеннолетним детям являются:

  • врожденная афакия (отсутствие хрусталика),
  • врожденная катаракта,
  • непереносимость очков (как физиологическая, так и психологическая),
  • амблиопия,
  • близорукость,
  • дальнозоркость,
  • астигматизм и др.

Миопия (близорукость). Результаты многих исследований показали, что ношение как мягких, так и жестких газопроницаемых контактных линз способствует замедлению прогрессирования близорукости, а в некоторых случаях даже ее стабилизации.

Гиперметропия (дальнозоркость). Назначение контактных линз пациентам с гиперметропией высоких степеней – не только более эстетичный, но и более физиологичный вид коррекции зрения. В контактных линзах ребенок видит предметы истинных размеров и воспринимает их на том расстоянии, на котором они реально находятся, в отличие от очковой коррекции зрения, при которой предметы оцениваются как более крупные и близкие, что негативно влияет на психику ребенка и повышает опасность травматизма.

Астигматизм. Помимо того что астигматизм снижает остроту зрения, он иногда приводит к развитию косоглазия и амблиопии и может явиться причиной недомоганий ребенка.

Анизометропия – состояние, при котором рефракция правого и левого глаз различается. В случаях разницы рефракций более чем 3,0 дптр ребенок пользуется лучшим – доминантным – глазом, а изображение от хуже видящего глаза подавляется мозгом, и этот глаз не участвует в формировании зрительного образа. Врожденная анизометропия, как правило, служит одной из причин развития амблиопии, или «ленивого глаза». Высокая анизометропия является прямым показанием к подбору контактных линз.

Афакия (отсутствие хрусталика). Оптимальной коррекцией зрения для детей после удаления как врожденной, так и травматической катаракты на сегодняшний день является контактная коррекция. При односторонней афакии коррекция очками просто невозможна. Во-первых, из-за того что у ребенка имеется очень большая разница в рефракции между глазами и в оптической силе очковых линз; соответственно, и разница в весе линз очень велика, поэтому очки на лице постоянно будут перекошены. Во-вторых, ношение очков при односторонней афакии является причиной анизейконии – состояния, при котором изображение одного и того же предмета воспринимается по величине каждым глазом по-разному.

bfd74e2c-2e3f-4dd1-83e8-7b0629eb8b25.jpg

Разумеется, несовершеннолетним детям специалист может назначать контактные линзы только с согласия родителей или опекунов. Следует учитывать и желание ребенка

С какого возраста можно носить контактные линзы

Ввиду того что к двухлетнему возрасту размер глаза ребенка достигает размера глаза взрослого человека, процессы подбора линз детям и взрослым мало чем отличаются друг от друга. При необходимости контактные линзы назначаются детям и до двух лет, даже младенцам. В этом случае о снятии и надевании линз, а также о правильном уходе за ними заботятся родители малыша, которых предварительно обучают требуемым приемам.

Шестилетний ребенок, как правило, уже может самостоятельно снимать и надевать контактные линзы и ухаживать за ними. Замечено, что большинство детей легко овладевают техникой надевания-снятия контактных линз и очень ответственно относятся к соблюдению всех правил для ухода за ними. Тем не менее родители должны держать под контролем использование контактных линз ребенком и при необходимости поправлять его.

Разумеется, несовершеннолетним детям специалист может назначать контактные линзы только с согласия родителей или опекунов. Следует учитывать и желание ребенка.

Врач-офтальмолог, занимающийся подбором контактных линз юным пациентам, должен иметь специальную лицензию, позволяющую работать с детьми. Ребенку, пользующемуся контактными линзами, нужно чаще, чем взрослому, наблюдаться у своего врача-офтальмолога.

Как помочь ребёнку освоить пользование контактными линзами

Рекомендации родителям, чьим детям предстоит освоить пользование контактными линзами

  1. Заручитесь поддержкой грамотного специалиста.
  2. Возможно, стоит назначить время приёма ребёнка вместе с другими детьми. Ребенок спокойнее отнесется к подбору контактных линз, если увидит, что их подбирают и другим детям. Кроме того, и вы сможете пообщаться с родителями тех детей, которые уже пользуются линзами.
  3. Поощряйте детей брать линзы своими руками. Подобно многим взрослым, дети с опаской относятся к чему-то неизвестному.
  4. Мойте руки вместе с детьми. Не уставайте повторять ребёнку о важности гигиены рук, во время смачивания и намыливания рук пойти какую-нибудь короткую песенку, чтобы вся процедура длилась не менее 20-30с. Покажите ребёнку, что необходимо намыливать не только внутреннюю часть ладоней, но и тыльные стороны, пальцы и кожу между пальцев, запястья и кожу под кончиками ногтей.
  5. Вместе с ребёнком освойте правильное дыхание. Поразительно, насколько эффективными в снятии беспокойства перед надеванием контактных линз являются несколько медленных вдохов через нос и выдохов через рот. Причем этот способ очень действенен не только для детей, но и для взрослых.
  6. Ополаскивайте линзы солевым раствором, не содержащим консервантов. Ополаскивайте как мягкие, так и жесткие контактные линзы, прежде чем надеть их ребенку. Не используйте для ополаскивания многофункциональные растворы, в которых содержатся консерванты и другие химические соединения, способные вызвать раздражение детских глаз. Если, надев свою первую линзу, ребенок испытает жжение, последующий подбор линз значительно осложнится.
  7. Научите детей не бояться прикоснуться к своим глазам. Если ребенок боится дотронуться до своего глаза, капните ему на кончик пальца какие-нибудь увлажняющие капли высокой вязкости, и пусть он попробует этим пальцем перенести капельку на свою конъюнктиву. Если увлажняющие капли охладить в холодильнике, а затем капнуть на кончик пальца ребенка, то при касании им конъюнктивы ощущение надевания линзы будет еще более правдоподобным.
  8. Как показывает опыт многих специалистов, ребенку сначала легче научиться снимать линзы, чем надевать их. Освоив навыки снятия линз, он будет увереннее их надевать.

Какие контактные линзы подходят детям

Жесткие газопроницаемые линзы. Небольшой диаметр жестких газопроницаемых (ЖГП) линз является очень желательным для пациентов с узким разрезом глаз. Этот тип линз также считается подходящим для недостаточно расторопных детей, поскольку ввиду высокой жесткости материала ЖГП-линзы гораздо легче снимать и надевать по сравнению с мягкими контактными линзами (МКЛ). То, что дети быстрее надевают или снимают линзы, сокращает время их соприкосновения с пальцами рук, что, в свою очередь, снижает риск занесения в глаза инфекции.

Мягкие контактные линзы. Из таких линз для детей наилучшими являются МКЛ плановой, частой плановой и ежедневной замены. Однодневные линзы представляют собой идеальный вариант, поскольку они исключают необходимость использования какого-либо средства по уходу, способного вызвать у юного пациента аллергическую реакцию. Разумеется, и дети, и их родители должны понимать, что повторное использование однодневных линз является недопустимым. В случае ношения детьми и подростками линз более длительного режима замены самым подходящим средством для ухода за ними является многофункциональный раствор, который, в отличие от пероксидной системы, абсолютно безопасен для глаз в любом виде.

К числу приемлемых для детей МКЛ ежедневной замены относятся 1-Day Acuvue TruEye (Johnson & Johnson Vision Care), Biotrue ONEday (Bausch + Lomb), Clariti 1 day (Sauflon), Dailies AquaComfort Plus (Alcon), Maxima 1-Day Premium (Maxima Optics) и др. Из линз плановой замены могут быть рекомендованы Acuvue Oasys (Johnson & Johnson Vision Care), Air Optix Aqua (Alcon), Maxima Si Hy Plus (Maxima Optics), Proclear Sphere (CooperVision).

Итак, контактные линзы прекрасно подходят для коррекции зрения детей, не только предоставляя им возможность отлично видеть, но и содействуя их полноценному и гармоничному  развитию в физическом и эмоциональном отношениях.

Сервисы