Модные очки сезона 2019

Без каких очков модный гардероб в этом сезоне будет неполным? Мы подскажем.

Очки с цветными прозрачными линзами

Тренд, актуальный в сезоне-2018, плавно перекинулся и на скзон 2019. Как ни крути, рассматривать хмурые урбанистические пейзажи куда приятнее через цветные линзы очков, будь то розовые, желтые, оранжевые, фиолетовые или темно-зеленые. А обрамляющие их оправы могут быть самыми разными – как с ободком, так и без него. Наглядный пример последних – очки Dior, украшавшие лица девушек-моделей на показе бренда сезона осень-зима–2018/2019, или очки Bolon, в которой можно найти модели с прозрачными линзами всех цветов радуги.

Модные очки сезона 2019
Обрамляющие цветные линзы оправы могут быть самыми разными – как без ободка, так и с ободком


Модные очки сезона 2019 1
Безободковые очки с прозрачными цветными линзами, несомненно, запомнились посетителям показа марки Dior сезона осень-зима–2018/2019

Модные очки сезона 2019 2
Как ни крути, рассматривать хмурые урбанистические пейзажи куда приятнее через цветные линзы очков. Очки линии Legend, коллекция Bolon

Модные очки сезона 2019 3
Очки с показа Versace сезона весна-лето 2019

Очки с эффектом деграде

Эффект деграде в очках, разумеется, не новость дня сегодняшнего. Очки с градиентно окрашенными линзами – это едва ли не обязательная часть программы многих люксовых брендов. Однако в новом сезоне на смену умеренному, односложному градиенту приходит «радужный», и вот уже «фуксия» перетекает в цвет чайной розы, а нежный розовый закат плавно сменяется синевой, что выглядит удивительно красиво.

Модные очки сезона 2019 4
Модные очки сезона 2019 5
В новом сезоне на смену умеренному, односложному градиенту приходит «радужный»

Мини-очки

Да, эти суперузкие очки, стиль которых можно определить как ретрофутуризм, не защищают от солнца. Но в данном случае это не важно. А важно то, что в них легко можно почувствовать себя героем научно-фантастического фильма, скажем Тринити или агентом Смитом. Важно, что они инспирированы девяностыми, модное помешательство на которых продолжается и в этом сезоне. Важно, что им уже сказали свое решительное «да» сегодняшние лидеры мнений – Рианна, Ким Кардашьян, Селена Гомез и сестры Хадид. Они же научили нас, как их нужно носить: спущенными до серединки носа. Так лучше для селфи. Искать мини-очки имеет смысл в коллекциях дизайнерских марок Andy Wolf, Kaleos Eyehunters, а также марки Prada – флагмана интеллектуальных брендов.

Модные очки сезона 2019 6
Узкие очки Andy Wolf будто созданы для фешен-съемок и героинь стритстайла

Модные очки сезона 2019 7
На узкие очки сделала ставку и Миучча Прада

Очки в стиле семидесятых

Не устаем удивляться тому, как мирно могут уживаться в одном сезоне противоположные тренды. Только что мы рассказали вам о мини-очках, и вот уже, пожалуйста, их антипод: очки в стиле оверсайз. В крупных черепаховых или металлических оправах они выглядят «богемно», напоминая об образах джетсеттеров 1970-х годов – обеспеченных молодых людях, для которых махнуть на ужин на другой конец света – сущий пустяк. Да-да, семидесятые возвращаются на модную сцену! «Крупногобаритные» очки той эпохи во многом обязаны своей популярностью Жаклин Онассис (Кеннеди), известной как Джеки О, – супруге греческого миллионера Аристотеля Онассиса, а сегодня их можно увидеть в коллекциях Valentino, Chloe, Marni, Longchamp, Gucci, хотя, разумеется, не только.

Модные очки сезона 2019 8
Оверсайз семидесятых возвращается на модную сцену. Снимок из рекламной кампании очков Gucci сезона осень-зима–2018/2019

Модные очки сезона 2019 9
Крупные пластиковые и металлические очки в стиле 1970х годов, как те, что вошли в актуальную коллекцию Longchamp, выглядят по-настоящему "богемно"

Модные очки сезона 2019 10
Оправа в стиле 1970х из коллекции Marni

Очки для занятий велоспортом

Очки для занятий велоспортом*, в которых теперь можно «и в пир, и в мир», – один из самых обескураживающих трендов сезона родом из девяностых. Пышным цветом он расцветет летом: такие фешен-бренды, как Alexander Wang, Heron Preston, Stella McCartney и Vetements, за это уже поручились. Носить спортивные очки с другими вещами, заимствованными из гардероба спортсменов, сегодня отнюдь не обязательно. Немыслимые нарушения теперь приветствуются, благодаря чему потребителю открывается огромное поле для самостоятельной модной игры.

Модные очки сезона 2019 11
Модные очки сезона 2019 12
Очки для занятий велоспортом, в которых теперь можно «и в пир, и в мир», – один из самых обескураживающих трендов сезона

Модные очки сезона 2019 13
Очки коллекции Dsquared2 сезона весна-лето 2019

Очки-маски

По размеру они напоминают скорее маски для дайвинга или сварочных работ, нежели традиционные. Однако в этом-то, собственно, и есть их большой плюс: они не только защитят глаза от воздействия прямых солнечных лучей, но и избавят от необходимости пользоваться кремом с высоким фактором защиты SPF. С наступлением весны популярность очков-масок среди ориентированных на моду покупателей, как предрекают эксперты, заметно усилится, и мы советуем вам не оставлять сей прогноз без внимания.

Модные очки сезона 2019 14
Модные очки сезона 2019 15
По размеру новые очки-маски напоминают скорее маски для дайвинга или сварочных работ, нежели традиционные

Модные очки сезона 2019 16
Очки-маски не только защитят глаза от воздействия прямых солнечных лучей, но и избавят от необходимости пользоваться кремом с высоким фактором защиты SPF

Модные очки сезона 2019 17
Очки из коллекции Vogue Eyewear 


Круглые очки

Еще одна примета сезона-2019 – круглые очки. Все-таки не стоит забывать, что вначале был «круг», а уже потом все остальные формы очков. Современные круглые модели, будь то выполненные из металла или ацетата целлюлозы, выглядят вполне нейтрально, легко сочетаясь с одеждой самых разных стилей. Найти их можно в коллекциях как оптических дизайнерских брендов, таких как Mykita, Moscot, Ørgreen, так и фешен-марок, например Giorgio Armani, Missoni или Guess.

Модные очки сезона 2019 18
Каждая дизайнерская компания представляет свою собственную интерпретацию темы «круга». В Ørgreen, например, много работают с цветами

Модные очки сезона 2019 19
Очки из коллекции Chanel сезона весна - лето 2019

Модные очки сезона 2019 20
Очки из коллекции Giorgio Armani сезона весна-лето 2019

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Ellie Bamber wears a sea-printed dress and sunglasses from #CHANELCruise 2018/19 in a photoshoot by Stephanie Sian Smith for @rollacoaster magazine. @elliebamber_ @stephaniesiansmith #CHANELSunglasses #CHANEL

Публикация от CHANEL (@chanelofficial)

Очки самых модных цветов сезона 2019

О том, что именно Институт цвета Pantone** определяет главные цвета сезона, слышали многие. Однако как именно это происходит вот уже без малого двадцать лет, известно далеко не всем.
«При составлении прогноза цветовых трендов мы принимаем во внимание очень многие аспекты, – комментирует вице-президент института Pantone Лори Прессман (Laurie Pressman) в интервью немецкому журналу «Очки и мода»***. – Прежде всего мы анализируем, что происходит в нашей культуре на макроуровне. Учитываем всё: образ жизни, социальные ценности, экономику, новые технологии и их влияние, искусство, путешествия, социальные сети, моду, красоту, кинопремьеры. На самом деле, существуют причины, по которым тот или иной цвет или группа цветов становятся популярными в определенный момент времени, ведь цветовые тренды выражают то, что происходит в нашей глобальной культуре. Могу привести один пример: когда какое-то время назад многие люди стали всерьез задумываться о загрязнении окружающей среды и начали искать пути установления с ней тесных связей, популярность обрели цвета, выражающие это стремление, – прежде всего это цвета зеленой палитры».
 
Какие процессы, происходящие в нашем обществе в настоящее время, повлияли на выбор экспертами актуальной в этом весенне-летнем сезоне цветовой палитры? Завесу тайны приоткрыла исполнительный директор института Pantone Литрис Айсмен (Leatrice Eiseman). Вот что она сказала: «Потребитель сегодня как никогда ищет общения с людьми и установления социальных связей»****. По ее мнению, это стремление стало ответом на наступление цифровых технологий и социальных сетей, которые все чаще вторгаются в нашу повседневную жизнь. Эксперты Pantone пришли к выводу, что в наибольшей степени этому стремлению отвечают цвета, вызывающие ассоциации с чем-то натуральным и настоящим. О каких конкретно цветах идет речь, расскажем далее.

Живой коралл

Модные очки сезона 2019 21
Итак, главным цветом 2019 года институтом Pantone был объявлен жизнерадостный оттенок «живой коралл»***** (Living Coral), олицетворяющий настоящую природную красоту и вселяющий в нас уверенность в нашем быстро меняющемся мире. Он сменил на посту созерцательный «ультрафиолет», который главенствовал в 2018 году и символизировал изменения к лучшему. С приходом кораллового это будущее, похоже, уже наступило. А что? Ведь цвет входит в топ-5 оттенков молодости! Он будто создан для роскошных платьев в пол, женственных рубашек и, разумеется, губных помад, представленных сегодня в этом цвете в коллекциях самых разных косметических марок. 
Поклонники «живого коралла», разумеется, нашлись и среди создателей очков. Компания Etnia Barcelona использовала его способность создавать яркий контраст с другими цветами спектра и выглядеть изысканно в принте, в то время как компании Andy Wolf и Kaleos Eyehunters сделали ставку на монохром, дополнив коралловую оправу линзами того же цвета, смотреть на мир через которые – одно удовольствие!

Модные очки сезона 2019 22
Etnia Barcelona Bandai Sun GRPK

Модные очки сезона 2019 23
Etnia Barcelona Kobe Sun GROG


Модные очки сезона 2019 24
Kaleos Eyehunters Dolan 5 Titanium

Модные очки сезона 2019 25
Kaleos Eyehunters Brown 5


Модные очки сезона 2019 26
Andy Wolf Austin Sun F
 

Королевский синий

 Модные очки сезона 2019 27
Королевский синий — стильный, яркий и величественный, как члены монаршей семьи Великобритании, – чуть ли не единственный холодный оттенок в цветовой палитре весенне-летнего сезона, где явно преобладают теплые нюансы. Дизайнеры очков давно уже питают глубокие симпатии к синему цвету. Может быть, потому что он успокоительно действует на нервную систему или потому что ассоциируется с птицей счастья? На этот раз они окрасили в него как роскошные пластиковые, так и изящные металлические оправы из титана и нержавеющей стали, выбор которых, как нам думается, вас порадует. Особое внимание рекомендуем обратить на коллекции Borbonese, Etnia Barcelona, Kaleos Eyehunters и Ørgreen.

Модные очки сезона 2019 28
Etnia Barcelona Souvenir 01 BL 

Модные очки сезона 2019 29
Ørgreen Otoko 895

Модные очки сезона 2019 30
Kaleos Eyehunters Parker 2

Модные очки сезона 2019 31
Borbonese Demon 02

Розовый павлин

 Модные очки сезона 2019 32
Дразнящий театральный розовый, получивший название «розовый павлин», – еще один фаворит весенне-летней палитры Pantone – 2019, который заявил о себе уже в осенне-зимнем сезоне. Как показал наш анализ актуальных коллекций очков, дизайнеры используют его скорее в качестве акцентного, чем самостоятельного, демонстрируя при этом, что при умелом подходе с его участием можно создать яркий и супермодный аксессуар, который будет радовать как обладателя таких очков, так и его окружение. Лично нас особенно порадовали модели данного оттенка из коллекций Emilio Pucci, Etnia Barcelona и Mó Sun Geek, воздействие которых на женский организм сродни воздействию сильного антидепрессанта.
 
Модные очки сезона 2019 33
Mo Sun Geek 50A B

Модные очки сезона 2019 34
Etnia Barcelona Zenko sun PKBL

Модные очки сезона 2019 35
Enni Marco IS 11-457 13P

Модные очки сезона 2019 36
Emilio Pucci EP 0102 77T

Декоративный мох

 Модные очки сезона 2019 37
«Декоративный мох» – глубокий и насыщенный оттенок зеленого. Честно говоря, это цвет, не совсем типичный для весны и лета. Его присутствие в палитре эксперты объясняют тем, что как дизайнеры, так и потребители сегодня отказываются от циклических тенденций в пользу самовыражения. Что касается дизайнеров очков, то с зеленым цветом их связывают длительные и теплые отношения. Как ни крути, но зеленые солнцезащитные линзы относятся к числу наиболее комфортных для глаз. Однако в этом сезоне дизайнеры окрасили в олицетворяющий красоту природы зеленый не только линзы, но и оправы очков, обещающих стать идеальным дополнением городского лука. Особенно они показаны тем, чья кожа имеет оливковый подтон, ну а искать их рекомендуем в коллекциях Belstaff, Enni Marco, ic! berlin, SunStar.

Модные очки сезона 2019 38 Enni Marco IS 11-500 02

Модные очки сезона 2019 39
PolarStar TR 166 C06

Модные очки сезона 2019 40
ic! berlin Pampeo black green

Модные очки сезона 2019 41
Belstaff City Master

Шутовской красный

Модные очки сезона 2019 42
Несмотря на «дурашливое» название, этот цвет относится к категории интеллектуальных. Глубокий и насыщенный, он олицетворяет богатство и изысканность, а потому непременно останется актуальным намного дольше, чем один сезон. Так что аксессуар данного цвета мы предлагаем рассматривать как весьма выгодное вложение. Его элегантность в этом сезоне попробовали раскрыть такие дизайнеры таких брендов, как ENNI MARCO, Etnia Barcelona, Helen Rocha и Jaguar, чьи модели продемонстрировали то, что этот модный оттенок красного хорошо «работает» как сам по себе (монохромность – тоже, между прочим, тренд), так и в паре с другим цветом, например с цветом золота или серебра.

Модные очки сезона 2019 43
Etnia Barcelona Milos Sun BXHV

Модные очки сезона 2019 44
Enni Marco IS 11-460 21

Модные очки сезона 2019 45
Jaguar 03 7177 8840

Модные очки сезона 2019 46
Etnia Barcelona Maracaibo Sun BXBR

Модные очки сезона 2019 47
Enni Marco IS 11-489 37P

Модные очки сезона 2019 48
Helen Rocha HRS 1098 PRL

Тоффи

Модные очки сезона 2019 49
Присутствие в модной палитре сезона изысканного коричневого оттенка, довольно нетипичного для теплого сезона, — отличная новость для тех пользователей очков, которые не разделяют восторгов по поводу ярких красок. Очки оттенка «тоффи» подойдут как женщинам, так и мужчинам; модная палитра цветов от института Pantone давно не имеет гендера, и потому определиться придется лишь с моделью. Создатели коллекций таких брендов, как Belstaff, Cazal, ic! berlin, Mario Rossi, Ørgreen, Silhouette, позаботились о том, чтобы выбор был достойным, и готовы порадовать как поклонников минимализма и утилитарного стилей, так и приверженцев ретростиля.
 
Модные очки сезона 2019 50
Mario Rossi MS 01-323 05

Модные очки сезона 2019 51
Belstaff Werrington BLK

Модные очки сезона 2019 52
Ørgreen Coachella 901

Модные очки сезона 2019 53
Solano SS 10290 B

Модные очки сезона 2019 54
ic! berlin Simoom Roségold Tapenademilky

Модные очки сезона 2019 55
Cazal 9079 003

Модные очки сезона 2019 56
Silhouette Accent Shades 8704 75 6040

 
В наш сегодняшний обзор мы включили не все рекомендованные институтом Pantone цвета (всего основных оттенков двенадцать), а лишь те из них, которые оказались наиболее востребованными дизайнерами очков. Надеемся, что вы, уважаемые читатели, их оцените. И пусть ваш сезон будет ярким!

Очки с цветными прозрачными линзами  — с однотонными или с эффектом деграде, ультрамаленькие или в стиле оверсайз, «велосипедные» очки или очки-маски, очки а-ля Джеки О или небольшие круглые — по этим приметам мы будем вспоминать очковую моду на стыке 2018 и 2019 годов. Но куда интереснее, что из всего этого выберете вы. Главное слово теперь за вами. Ждем!

* Более подробно об этом см.: Почему очки для велоспорта вдруг стали очень модными? // Веко. 2018. № 8. C. 24–27.
** Исследовательский центр компании американской компании Pantone – поставщика цветовых систем и передовых технологий для подбора и точной передачи цвета в различных областях, связанных с дизайном и полиграфией.
*** Bäuerle P. Wie Farbtrends entstehen // Brille und Mode [Бойерле П. Как возникают цветовые тренды // Очки и мода]. 2017. N 10. S. 51.
**** URL: https://www.pantone.ru (дата обращения: 08.02.2019).
***** Названия для цветов институт Pantone выбирает, используя детскую игру в ассоциации. Название должно точно передавать суть и быть понятным.

Сервисы