Новое приложение от Google позволяет слепым заниматься бегом

Принцип работы приложения схож с системой удержания автомобиля в заданной полосе движения

Разработчики из компании Google создали приложение для смартфона, позволяющее слепым заниматься бегом без поводыря. Оно распознает полосу на дороге и помогает человеку держаться на ней, давая звуковые подсказки.

Новое приложение от Google позволяет слепым заниматься бегом
Смартфоны на Android и iOS, имеющие это приложение, адаптированы для применения людьми с частичной или полной потерей зрения. В них есть функции озвучивания элементов интерфейса, текста и даже изображений (система рассказывает, что изображено на фотографиях), а также голосовой ввод. Кроме того, поскольку современные смартфоны по мощности сопоставимы с компьютерами, в последние два-три года разработчики все чаще начинают использовать в новых устройствах алгоритмы компьютерного зрения для сообщения слепому человеку о том, какие объекты находятся перед камерой или какие эмоции испытывает собеседник.
Разработчики из Google создали новое приложение, которое также применяет компьютерное зрение, но для динамической задачи – бега по дороге. Для работы этого приложения, использующего алгоритмы машинного обучения, которые не требуют подключения к Интернету, необходим смартфон с достаточно мощным процессором. Кроме того, оно работает только с размеченными дорогами, на которых есть яркая линия посередине.
Для начала бега нужно закрепить смартфон на поясе так, чтобы камера смотрела на дорогу перед человеком, и подключить к нему наушники. После этого приложение начинает работать примерно так же, как система удержания в полосе в автомобилях: оно подсказывает звуковым сигналом, что человек смещается от центра вбок. Сигнал при этом звучит не в обоих ушах, а с той стороны, где оказался пользователь. Интенсивность этого сигнала зависит от того, насколько сильно сместился человек.


Изначально разработчики разметили полосу на закрытой беговой трассе и собрали с нее множество записей бега, чтобы получить алгоритм для распознавания смещения. После этого они сначала тестировали работу приложения на закрытой трассе, а потом перешли к тестам в лесу. Разработчики отмечают, что на закрытой круговой трассе их доброволец с полной потерей зрения смог самостоятельно пробежать восемь кругов. Компания планирует развивать проект и договориться с другими организациями и властями, чтобы создать полосы для бега в разных местах.

Подготовлено OCHKI.net по материалам N + 1
Сервисы