О формах бровей в свете подбора очков

О разных формах бровей и о том, какие оправы очков подходят их обладателям, читайте далее.
«Бровь должна быть тоненькая-тоненькая, как ниточка. Удивленно приподнятая», — учила секретарша Верочка свою начальницу в фильме «Служебный роман». С момента выхода этого фильма на экран мода на форму бровей успела поменяться многократно, что еще раз доказывает, сколь важной частью лица они являются. О разных формах бровей и о том, какие оправы подходят их обладателям, читайте далее.

Брови всегда в центре внимания

Человек без бровей кажется безликим. Почему так? Потому что именно брови придают лицу определенное выражение (доброе, удивленное, хмурое), законченность, а также индивидуальность, подчеркнуть которую можно с помощью очков. Как это сделать? Стремиться стоит к тому, чтобы верхний контур оправы повторял изгиб бровей, образуя вместе с ним красивые параллельные линии. Специалисты по подбору очков уверяют, что данный прием позволит открыть взгляд и сделать акцент на глазах.
А вот скрывать брови за очками, если речь идет об очках для коррекции зрения, а не о солнцезащитных, специалисты не рекомендуют.

В идеале верхняя линия корригирующих очков должна проходить непосредственно под бровью – так, чтобы веко можно было видеть полностью.

Не менее важно, чтобы линия очков не «резала» линию бровей. В противном случае ни о какой гармонии не может быть и речи.

Из каждого правила есть исключения

Многие оправы, особенно те, что навеяны стилистикой 1970-х годов, имеют большие световые проемы, причем настолько большие, что их верхний ободок неминуемо скроет брови. Выше мы уже упоминали о том, что в случае с корригирующими очками это не есть хорошо.
Однако из любого правила есть исключения. Если у человека светлые и тонкие брови, то крупная темная оправа может сослужить ему хорошую службу: ее верхний ободок, по сути, заменит ему брови и избавит от необходимости татуажа. Если же брови, напротив, темные и густые, то лучше отказаться от крупной оправы в пользу той, граница которой будет проходить под бровью.

О формах бровей в свете подбора очков
Темные и густые брови не стоит скрывать за очками

Формы бровей

Можно выделить несколько основных типов бровей:
  • Плавные брови (с мягким изгибом). Обладатели бровей этого типа могут позволить себе довольно много разных вариантов очков. Наиболее гармонично в их облик впишутся очки в овальной, то есть округлой оправе с повторяющей форму бровей верхней линией.
О формах бровей в свете подбора очков 1
Наиболее гармонично в облик обладателя плавных бровей впишутся очки округлой формы

 
  • Прямые брови. Если у человека прямая линия бровей (обладателями таких бровей чаще бывают мужчины, нежели женщины) и при этом небольшое расстояние между складкой века и бровью, то лучшим выбором для него могут стать очки с прямой верхней линией и узкими световыми проемами. Впрочем, c более крупными оправами поэкспериментировать тоже имеет смысл – есть вероятность, что такая оправа несколько оживит лицо.
О формах бровей в свете подбора очков 2
Если у пользователя прямая линия бровей, то ему показаны очки с прямой верхней линией

 
  • Ломаные брови. Брови с хорошо заметным изгибом, или ломаные брови, нередко предпочитают иметь актрисы. Считается, что ломаные брови визуально омолаживают. Обладателям таких бровей к лицу классические закругленные оправы с подъемом в верхней части. Женщинам также подойдут оправы формы «бабочка». Для того чтобы убедиться в этом, достаточно вспомнить Мэрилин Монро в фильме «Как выйти замуж за миллионера». В некоторых случаях (когда бровь длинная и заканчивается достаточно низко) есть смысл предпочесть ободковым оправам безободковые конструкции: благодаря отсутствию ободка они не будут визуально «резать» бровь.
О формах бровей в свете подбора очков 3
Для обладателей ломаных бровей очки формы «бабочка» – то, что доктор прописал

 
  • Дугообразные брови. Если прямые брови характерны для мужчин, то брови дугообразной формы, напротив, типичны для женщин. Хотя исключения, разумеется, есть. Дугообразные брови открывают взгляд и позволяют акцентировать внимание на глазах. В этом случае уместны будут большие оправы округлой формы, которые смотрятся женственно и мягко.
О формах бровей в свете подбора очков 4
Обладательницам дугообразных бровей к лицу оправы округлой формы

 
  • Падающие брови. Внутренние уголки падающих, или нисходящих, как их еще называют, бровей располагаются значительно ниже их внешних уголков, что придает лицу усталое и даже печальное выражение. Исправить положение может оправа, верхняя линия которой проходит параллельно восходящей части брови и скрывает ее нисходящую часть, визуально приподнимая ее вверх. В результате лицо воспринимается как более приветливое. Как вариант можно рассматривать и оправу формы «панто», круглую в нижней части ободка и более прямую – в верхней. Тем же обладателям падающих бровей, которые не намерены ничего корректировать, есть смысл посоветовать остановить свой выбор на безободковой конструкции.
О формах бровей в свете подбора очков 5
Для обладателя падающих бровей характерно несколько печальное выражение лица

 

Несколько практических советов по подбору оправ

Подбор оправ есть смысл начинать с крупных моделей. Они откроют взгляд, не станут ограничивать поле зрения, заставляя пользователя «спотыкаться» об их ободок при перемещении взгляда, и особенно предпочтительны в тех случаях, когда речь идет об очках с прогрессивными линзами.

Кроме того, есть мнение, что в крупных очках люди выглядят моложе, чем в небольших, и, пожалуй, не стоит упускать возможность это проверить.

Если при примерке окажется, что из-за слишком маленького расстояния между бровями и складкой верхнего века зрачки пользователя в оправе с большими световыми проемами будут располагаться намного выше их средней линии, что выглядит не самым лучшим образом, есть смысл перейти к примерке оправ либо с меньшими световыми проемами, либо пусть крупных, но только полуободковых, с почти невидимым нижним ободком.
Мода на брови меняется. Сегодня в почете у бьюти-блогеров — волнистые брови, брови в виде перьев, а также в виде косичек, и кто знает, что они придумают завтра. Однако законов гармонии и эстетики, на которые мы ориентировались при написании настоящей статьи, никто не отменял и не отменит. Так что рекомендуем вам взять наши советы себе на заметку и, смеем надеяться, они вам пригодятся!

Елена Чуланова
Узнавайте больше по темам:
Сервисы