Пять неочевидных советов, как сохранить зрение при работе за компьютером

Итак, как же снизить нагрузку на глаза?
Сегодня мы не будем рассказывать о зарядке для зрения, режиме сна, перерывах во время работы, об освещении и о расстоянии от экрана монитора до глаз. Эти простые истины вы наверняка знаете и, надеемся, следуете им. Мы поделимся менее тривиальными советами, которые помогут снизить нагрузку на глаза во время работы за компьютером:

1. Установите «напоминалку». Компьютерная программа или приложение для телефона будет сообщать о том, что пора сделать паузу. Например, EyeLeo не только напомнит о перерыве в работе, но и предложит варианты упражнений для глаз. Кроме того, многие умные часы или браслеты поддерживают функцию напоминания. Они фиксируют, сколько времени их обладатель провел в сидячем положении, и вибрируют, когда пора размяться. Олдскульный будильник тоже сослужит хорошую службу.

2. Выберите хороший монитор, настройте яркость его экрана и размер шрифта. Блики – дополнительный раздражитель, который негативно влияет на глаза. Поэтому лучше отдать предпочтение матовому экрану с просветляющим покрытием. Такие бывают и у ноутбуков, и у стационарных мониторов. Также помогут антибликовые фильтры и правильные настройки яркости. Помните, что размер шрифта имеет значение. Во-первых, при чтении крупных букв глаза устают меньше. Во-вторых, при правильных настройках не придется садиться ближе к экрану, чтобы разглядеть мелкий шрифт.

3. Носите очки со специальными линзами. Одну из главных опасностей для зрения при использовании гаджетов таит в себе сине-фиолетовое излучение экранов. Важным критерием выбора должно быть наличие фильтров, которые его блокируют. Кроме того, глаз человека создан природой в первую очередь для зрения вдаль, поэтому использование электронных девайсов вызывает синдром зрительной усталости. Очковые линзы Eyezen помогают фокусировать взгляд на близкой дистанции, снимая с глаз часть нагрузки, а их специальное покрытие создает барьер, который пропускает полезный сине-голубой свет и фильтрует вредный сине-фиолетовый.

Пять неочевидных советов, как сохранить зрение при работе за компьютером
Сохранить зрение при работе за компьютером помогут очки со специальными линзами
 
4. Позаботьтесь о влажности воздуха в помещении. Она должна составлять не менее 60%, что довольно сложно обеспечить во время отопительного сезона. Использование гаджетов и низкая влажность вызывают неприятный синдром сухого глаза. Его можно узнать по слезотечению, боли, жжению, рези и ощущению песка в глазах, их покраснению и повышенной светочувствительности. Чаще всего этот синдром наблюдается у пользователей контактных линз. Можно бороться со следствием проблемы: по назначению офтальмолога использовать увлажняющие капли для глаз и чаще моргать (это в любом случае будет полезно, даже если с влажностью воздуха все в порядке). А можно устранить причину. Приятный бонус: попутно вы решите вопрос с сухостью кожи, иммунитетом и кровотечениями из носа, если они вас беспокоят. Для этого установите в рабочем помещении (а желательно еще и в квартире) увлажнитель воздуха. Будет полезен и аквариум с рыбками или морскими черепашками. Растения в горшках также могут стать дополнительным, хотя и не основным источником влажности.

5. Приезжайте в офис на велосипеде. Ученые Калифорнийского университета доказали: велосипедные прогулки полезны не только для мышц, сердечно-сосудистой, нервной системы и состояния организма в целом, но и для зрения. В полезный список попали бег и плавание, которые тоже помогают защитить внутреннюю оболочку глаза. Так что если у вас есть возможность доплыть до офиса – грех ею не воспользоваться! А если нет, доставайте с балкона железного коня, пока погода позволяет. В офисе взгляд обычно фокусируется на близких предметах, расположенных на расстоянии максимум нескольких метров, в то время как при езде на велосипеде задействуется зрение на дальние дистанции. С близорукостью помогают бороться и другие виды физической активности. Особенно те, которые заставляют работать верхний плечевой пояс.

Надеемся, эти советы помогут вам справиться с напряжением глаз и сохранить зрение, несмотря на напряженный ритм работы!
Узнавайте больше по темам:
Сервисы