Толщина линз и от чего она зависит

Толщина очковых линз оказывает большое влияние на внешний вид готовых очков. Она зависит от целого ряда факторов, понимание которых поможет пользователю сделать осознанный выбор линз и получить в итоге удобные и красивые очки.

Факторы характеристик линз

Основным фактором, определяющим толщину линз, является их оптическая сила, которая указывается в рецепте на очки

При аметропии, то есть нарушениях рефракции, высокой степени, толщина линз негативно сказывается на внешнем облике пользователя очков: для отрицательных линз характерно утолщение по краю, приводящее к визуальному уменьшению глаза, для положительных – чрезмерная толщина центра, обуславливающая зрительное увеличение глаза.

Толщину линз обуславливает также диаметр линз. Для линз положительной рефракции работает четкое правило: чем меньше диаметр готовой линзы и больше он соответствует размеру светового проема оправы, тем тоньше линза по центру. Диаметр готовых линз отрицательной рефракции не существенно влияет на их толщину по краю, а определяется размером светового проема оправы. Для отрицательных линз справедливо другое правило: чем меньше световой проем оправы, тем тоньше линзы по краю.

Децентрация оптического центра линзы относительно геометрического центра оправы является третьим по значимости фактором, от которого зависит толщина линз в готовых очках. К сожалению, оптики нередко забывают об этом и не учитывают децентрацию линз при приеме заказа. А правильный подбор очков для коррекции аметропии предусматривает соответствие оптических центров линз центрам зрачков пользователя. При выборе оправы, требующей децентрации, диаметр линзы увеличивается на удвоенное значение децентрации, что сказывается на толщине положительных линз по центру и отрицательных – по краю в назальной или темпоральной зоне, в зависимости от направления децентрации.

Показатель преломления материала - обычно первый параметр, на который обращают внимание оптики, когда клиент спрашивает о возможности приобретения более тонких линз. Тем не менее, как правило, это лишь четвертый по значимости фактор, определяющий толщину линз. Однако при прочих равных (оптической силе, диаметре, децентрации) – чем выше показатель преломления материала, тем тоньше готовая линза.

Дизайн. Асферический дизайн позволяет уменьшить вес и толщину линз. Линзами асферического дизайна или асферическими называют линзы, поверхность которых не может быть образована единым сферическим радиусом, или такие, которые в большей или меньшей степени отклоняются от формы сферы и имеют параболические или эллиптические участки.

Асферические преломляющие поверхности улучшают оптические свойства линз. Асферические линзы тоньше, легче, с более пологими базовыми кривыми, они, обеспечивают более широкое поле четкого зрения и высокое качество зрения в периферийной зоне, а также более естественное изображение наблюдаемых предметов, не искажают вид глаз пользователя и позволяют сделать готовые очки привлекательнее. Производители выпускают асферические линзы из материалов с разными показателями преломления. Сегодня на рынке представлено немало асферических очковых линз, выполненных из материалов с высоким (выше 1,60) и сверхвысоким (от 1,74) показателем преломления, что позволяет существенно уменьшить толщину высокодиоптрийных линз.


da819870-c12c-484c-836c-49ca29dc20a2.jpg

Лентикулярный дизайн тоже способствует уменьшению толщины и веса линз. Поэтому линзы высоких рефракций делают лентикулярными: только центральная часть соответствует требуемой оптической силе, а периферия является афокальной и образована поверхностями равной кривизны.

df142e95-e28b-479f-a4fa-9c5cce0424d4.jpg

Заданная толщина по центру в случае очковых линз отрицательной рефракции диктует толщину по краю. Толщина линз по центру зависит от ударопрочности выбранного материала. Так, в целях безопасности линзы из CR-39 рекомендуется изготавливать толщиной 2,0 мм, а для линз из материалов с более высоким показателем преломления толщина по центру зависит от физико-механических свойств и составляет 1,5–1,2 мм. Линзы же из трайвекса с показателем преломления 1,53 за счет высокой устойчивости к ударным нагрузкам могут иметь толщину по центру всего 1,0 мм и в некоторых случаях сопоставимы с более высокопреломляющими линзами той же рефракции.

Факторы характеристик оправы

Размер светового проема определяет диаметр линз: чем больше световой проем, тем толще положительные линзы по центру и отрицательные – по краю.

Форма световых проемов оправы имеет существенное значение для толщины очковых линз, уступая только размерам оправы. Круглые или приближающиеся по форме к кругу линзы всегда тоньше линз других форм. В настоящее время некоторые российские дистрибьюторы очковых линз зарубежных производителей предлагают клиентам при заказе рецептурных линз специальную услугу: оптимизацию толщины линз в зависимости от формы световых проемов оправы. При этом толщина оптимизируется на стадии обработки заготовки, в результате чего линза по форме максимально соответствует световому проему оправы.

Тип оправы. Можно вполне уверенно сказать, что для линз отрицательных рефракций выбранный тип оправы – полноободковая, с креплением линз на винтах или на леске — не имеет особого значения для толщины. Но для положительных линз толщина по краю является принципиальным фактором. Так, при нарезании паза под леску или сверлении отверстий толщина края 1,5 мм положительной линзы для сборки в полноободковую оправу является недостаточной для обеспечения прочной и долговечной конструкции очков. Как правило, при сборке в оправы с креплением линз на винтах и на леске применяются линзы с увеличенной толщиной по краю.
Помимо толщины и веса для пользователей очковой оптики принципиально важны также такие свойства линз, как простота ухода, устойчивость к царапинам и ударным воздействиям.


Сервисы