Тонкости макияжа для пользователей очков

Макияж для пользователей очков имеет ряд особенностей. Что мы под этим подразумеваем и как женщина может сделать свой образ в очках по-настоящему привлекательным, вы узнаете из нашего материала.

Все внимание на глаза!

Говоря о макияже для женщин, являющихся пользователями очков для коррекции зрения, мы будем говорить в первую очередь о макияже глаз. Почему? Потому что, как только женщина надевает очки, это неминуемо отражается на ее глазах, а точнее – на их визуальном восприятии: линзы с оптической силой со знаком «плюс» зрительно увеличивают глаза, в то время как линзы с силой со знаком «минус», напротив, их уменьшают. Отсюда вытекает необходимость говорить о двух видах макияжа: для дальнозорких (тех, кто носит очки с линзами положительных рефракций) и близоруких (тех, кому требуются очки с линзами отрицательных рефракций).

Макияж для дальнозорких

В том, что линзы положительных рефракций визуально увеличивают глаза, никакой проблемы, собственно говоря, нет. Даже наоборот: в то время как другим женщинам для того, чтобы глаза их казались больше, приходится прибегать к различным мыслимым и немыслимым уловкам, тем, у кого присутствует гиперметропия (дальнозоркость), достаточно для этого просто надеть свои очки.
Прибегать к коррекции с помощью макияжа есть смысл лишь в том случае, если глаза под очками выглядят слишком уж круглыми и выпуклыми. Сделать их более «изящными» поможет карандаш (необязательно черный), которым рекомендуется четкой линией обвести глаза по контуру. Делать это нужно очень аккуратно, потому что в противном случае «плюсовые» линзы не замедлят обнаружить дефект макияжа. Вопрос лишь в том, что следовать этой рекомендации женщинам, испытывающим большие затруднения при работе как раз на близком расстоянии, совсем непросто.
Им в помощь были разработаны специальные очки для нанесения макияжа, которые обеспечивают четкое зрение одному глазу, пока их обладательница красит другой. Конструкция таких очков может быть разной. Так, нам встречались очки для макияжа с одной линзой, которая свободно крепится к переносице оправы и может быть зафиксирована как на правом, так и на левом глазу. Также «гаджет красоты» может представлять собой очки с двумя откидывающимися вверх, вниз и в сторону линзами, использовать которые предлагается, естественно, попеременно.

Тонкости макияжа для пользователей очков
 
От инструмента для макияжа вернемся непосредственно к средствам макияжа. Тем, кто не обладает достаточным навыком работы с сухими тенями, стоит предпочесть им тени, имеющие кремовую или жидкую консистенцию: они распределяются более равномерно и потому огрехи их нанесения будут менее заметны.
Девушкам, которые считают, что их глаза в очках выглядят слишком круглыми, рекомендуется воздержаться от того, чтобы наносить тушь на нижние ресницы. Это может лишь усугубить эффект круглых глаз. С тушью вообще важно не переусердствовать – возможно, что будет вполне достаточным лишь слегка подкрасить кончики верхних ресниц.

Макияж для близоруких

Учитывая то, что линзы отрицательных рефракций зрительно уменьшают размер глаз, макияж женщины, у которой присутствует миопия, должен обладать обратным действием. Кроме того, он должен быть достаточно выразительным, потому что линзы, особенно окрашенные, смягчают, если не сказать «съедают», цвета. На просторах Интернета сегодня можно без труда найти множество наглядных инструкций по созданию макияжа, направленного как раз на зрительное увеличение глаз. Не углубляясь в конкретные техники, скажем лишь, что достижению требуемого эффекта способствует широкая, непременно растушеванная обводка глаз по контуру (именно растушеванная, поскольку четкие линии уменьшают размер глаза), хорошая растушевка теней (обводка по контуру не «работает» без теней), подведение внутреннего века карандашом-кайалом – белым или цвета слоновой кости.

Тонкости макияжа для пользователей очков 1
 
При создании яркого макияжа, конечно, не обойтись и без туши. И чем более пышными будут ресницы, тем лучше. Главное, чтобы они не касались линз (на этот момент желательно обратить внимание еще на этапе подбора оправы). В противном случае частички туши будут оседать на поверхности линзы, что смотрится не особенно привлекательно.
Большое значение при выполнении макияжа в данном случае имеет и оформление бровей, служащих обрамлением глаз. Выразительные высокие брови открывают взгляд, зрительно увеличивая глаза. Если высветлить небольшую область прямо под бровями светлым карандашом и затем растушевать ее, то верхнее веко и, соответственно, глаз будут визуально казаться больше.

Советы и для близоруких, и для дальнозорких

Общие советы по нанесению макияжа для тех, кто носит очки, можно сформулировать следующим образом:
  • Из-за очков темные круги под глазами особенно заметны, поэтому прежде, чем приступать к макияжу глаз, после нанесения на лицо основы необходимо выровнять цвет кожи под глазами с помощью светлого корректора.
  • Особую роль при выполнении любого макияжа играют брови. Форму бровей обязательно следует учитывать и при подборе оправы. Идеально, если верхняя линия оправы повторяет линию бровей. И напротив, нежелательно, чтобы верхняя линия оправы «перерезала» ее, нарушая, таким образом, природную геометрию лица. Надо понимать, что широкие брови, ставшие популярными в последнее время благодаря модели Каре Делевинь, могут визуально уменьшить глаза. Абсолютно нормально, если брови видны поверх очков, а вот прятать брови под линзами, если только речь не идет о солнцезащитных очках, не рекомендуется.
  • С помощью правильно подобранных очков можно решить проблему опущенных уголков глаз. Этой цели могут послужить очки формы «кошачий глаз» или «бабочка», то есть с уголками, вздернутыми к вискам. Такие очки создают эффект стрелочки. При этом, правда, нужно принимать во внимание, что очки с поднятыми вверх уголками противопоказаны женщинам с треугольной формой лица, потому как усиливают эффект треугольника: подбородок будет выглядеть еще уже и острее, а область лба – еще шире.
  • Если корригирующие очки придают чрезмерную серьезность и строгость женскому лицу, то для смягчения такого эффекта рекомендуется использовать румяна, помаду, блеск для губ. При этом румяна наносят с середины щеки и далее, повторяя контур очков (очки, соответственно, уже должны быть надеты) по направлению к вискам.
  • Считается, что на лице следует делать только один цветовой акцент. Чем интенсивнее и выразительнее макияж глаз, тем нежнее и натуральнее должны выглядеть губы.
  • Если оправа сама по себе яркая, то этого может быть достаточно, чтобы привлечь внимание к глазам. В данном случае рекомендуется спокойный макияж глаз, а цвет помады должен сочетаться с цветом оправы.
  • Как при выборе цвета оправы, так и при выборе цветовой гаммы макияжа учитывается цветовой тип человека. Информацию о так называемых сезонных цветотипах внешности, определяемых в зависимости от цвета глаз, волос и кожи человека, вы можете найти, например, на страницах издания «Оправы. Коллекции-2015».
  • Очковые линзы с просветляющим покрытием менее заметны на лице, чем линзы без него. Благодаря этому покрытию искусный макияж женщины, а самое главное – ее глаза не останутся незамеченными. Наряду с тем что это покрытие уменьшает световые блики на линзах, такие линзы обладают еще и косметическим эффектом, придавая взгляду «хрустальность».
  • Учитывая, что очки меняют восприятие глаз женщины, оценивать свой макияж ей следует непременно в очках.

Что делать тем, кто носит контактные линзы?

Согласно статистическим данным, приводимым испанской компанией Iberia Vision Care – производителем первой линии офтальмологической косметической продукции марки Dermeyes Optical Care, дискомфорт от взаимодействия косметических средств с контактными линзами испытывали хотя бы раз в жизни 84 % их пользователей.
Женщине, носящей контактные линзы, стоит обращать внимание на следующие моменты:
  • Утром, перед тем как приступить к нанесению макияжа, нужно сначала надеть линзы, а вот вечером, перед очищением лица от косметики, последовательность должна быть обратной: сперва необходимо снять линзы и только затем удалять макияж, чтобы по возможности избежать контакта косметических средств с линзами. Впрочем, для тех, кто использует контактные линзы в пролонгированном режиме ношения, созданы специальные средства для снятия макияжа, которые позволяют удалять его, не снимая при этом линз. Такое средство мы обнаружили, например, в ассортименте офтальмокосметики испанской марки Dermeyes Optical Care.
  • Находясь в командировке или отпуске, очень удобно использовать для снятия макияжа одноразовые влажные салфетки, которые подходят для пользователей контактных линз. Идеально, если в своем составе такие салфетки наряду с очищающими компонентами содержат также питающие, увлажняющие и регенерирующие кожу лица ингредиенты. В этом случае они помогут поддержать здоровье кожи в период поездки.
  • Тем, кто носит жесткие контактные линзы, специалисты обычно рекомендуют использовать тени, имеющие кремовую консистенцию, так как твердые частички сухих теней, попав в глаз, могут вызвать болезненные ощущения и слезотечение. Но! Исключение следует сделать для теней, специально разработанных для пользователей контактных линз: их структура настолько микронизирована, что предотвращает осыпание теней, а в случае их попадания на слизистую оболочку глаза исключает ее травмирование и порчу контактной линзы.
  • Во избежание возможной аллергической реакции рекомендуется покупать лишь гипоаллергенную косметику, которая прошла офтальмологический контроль. Еще лучше, если это будет специальная косметика, предназначенная непосредственно для тех, кто носит контактные линзы (информация об этом должна быть размещена на упаковке).
  • Избегайте пользоваться тушью, имеющей в своем составе волокнистые частицы, которые призваны увеличивать объем ресниц. Попадание такого вкрапления между линзой и глазом может привести к раздражению слизистой.
  • Старайтесь не использовать водостойкую тушь, так как для обеспечения водостойкого эффекта в ее состав включают силикон и парафин, сами по себе являющиеся аллергенами.
  • При явном наличии раздражений, покраснений или симптомов инфекции глаз следует сразу же отказаться от использования косметических средств.
  • Прежде чем наносить лак для волос, нужно либо снять линзы, либо хотя бы закрыть глаза, чтобы капельки аэрозоля не попали на линзы.
  • Офтальмологи рекомендуют менять тушь для ресниц и корректор не реже одного раза в три месяца, карандаш и тени для век – не реже одного раза в шесть месяцев.
  • Хранить косметические средства рекомендуется в плотно закрытой упаковке, необходимо до конца закручивать крышки гелей и кремов. Несоблюдение данного правила может привести к быстрому размножению бактерий и инфицированию слизистой глаз.
  • Еще лучше, если дозатор кремов и гелей будет представлять собой вакуумный диспенсер; это гарантирует отсутствие попадания воздуха внутрь флакона и, как следствие, запуска процесса размножения бактерий.
  • Также обращайте внимание на качество упаковки гелей и кремов. Крема высокого качества обычно фасуются в стеклянную тару, что обеспечивает лучшую сохранность и гарантию долгого действия основных активных компонентов продукта.
  • Перед тем как взять в руки контактные линзы, не используйте кремы и лосьоны, чтобы не оставить отпечаток на линзе.
  • Следите за тем, чтобы косметические средства не находились под воздействием прямых солнечных лучей.

Тонкости макияжа для пользователей очков 2

Надеемся, что после прочтения настоящей статьи ни у кого не останется сомнений в том, что и макияж, и очки способны стать мощными союзниками женщины на пути к созданию своего идеального образа, а изложенные здесь рекомендации станут для нее прямым руководством к действию.

Елена Чуланова, журнал «Веко», 2/2015
При подготовке статьи использованы материалы сайтов Brillenstyling (www.brillenstyling.de), KGS (www.sehen.de), Krygina (elenakrygina.com), а также материалы, предоставленные группой компаний «Равита»
Сервисы