1 октября – Международный день кофе!

Но полезен ли кофе для здоровья глаз?
С появлением новых исследований влияние кофе на здоровье глаз становится все более спорным.
С одной стороны, употребление большого количества кофе связано с уменьшением количества слезной пленки, вызывающей сухость глаз. Со временем ощущение небольшого дискомфорта может перерасти в хроническую проблему, которая сопряжена со светочувствительностью, размытостью изображений, возможными инфекциями. В особой зоне риска находятся пользователи контактных линз и курильщики.
С другой стороны, ряд исследователей считает, что кофе стимулирует железы производить больше слезной жидкости*. И даже есть некоторые исследования, которые подтверждают, что распространенность синдрома сухого глаза снижается по мере увеличения потребления кофе**.
При изучении влияния потребления кофе на открытоугольную глаукому  выяснилось, что его питье может увеличить риск данного заболевания, особенно среди мужчин. В одном исследовании*** сравнивали группу любителей кофе с группой людей, которые не пьют кофе.
Однако же результаты исследования, проведенного Корнельским университетом**** в 2014 году, показывают, что чашка кофе в день может быть полезна для здоровья глаз. В этой дозе оно помогает предотвратить слепоту, вызываемую дегенерацией сетчатки, связанной с глаукомой, старением и диабетом. Оказалось, что кофе защищает сетчатку благодаря антиоксидантной хлорогеновой кислоте, присутствующей в необжаренных кофейных зернах.
Из-за отсутствия однозначного ответа на вопрос, полезен кофе для здоровья глаз или вреден, важно употреблять его в умеренных количествах.  

* R. Morgan Griffin, Caffeine and Dry Eye, webmd.com
** Relationship between Dry Eye Syndrome and Frequency of Coffee Consumption in Korean Adults: Korea National Health and Nutrition Examination Survey V, 2010–2012, ncbi.nlm.nih.gov
*** Effects of consumption of coffee, tea, or soft drinks on open-angle glaucoma: Korea National Health and Nutrition Examination Survey 2010 to 2011, journals.plos.org
**** A cup of coffee a day may keep retinal damage away, study shows, sciencedaily.com  


Подготовлено по материалам opticalforum.space
Сервисы