Богатая углеводами диета может провоцировать развитие глаукомы

Большую роль играет общее количество углеводов в принимаемой пище, а не конкретные их пищевые источники
Исследование, опубликованное в European Journal of Ophthalmology, выявило связь между диетой с высоким содержанием углеводов и глаукомой. Напомним, что глаукома – это прогрессирующее заболевание, связанное с повышением внутриглазного давления и приводящее к необратимой слепоте.

Богатая углеводами диета может провоцировать развитие глаукомы
В исследовании приняли участие 18 247 человек, за которыми наблюдали в течение 10 лет. Их потребление углеводов в начале исследования было собрано и классифицировано по девяти различным источникам углеводной пищи. Исследователи приняли во внимание потенциальные факторы, влияющие на ситуацию, в том числе диабетический статус.
Всего за 10 лет было выявлено 242 новых случая глаукомы. После исключения случаев диабета ученые обнаружили, что участники с самым высоким потреблением углеводов имели на 77% больший риск развития глаукомы по сравнению с испытуемыми, у которых было самое низкое их потребление.
Ни одна из девяти углеводных пищевых групп не имела индивидуального отношения к глаукоме. На основании этого исследователи заявили: «Похоже, большую роль играет общее количество углеводов, а не конкретные их пищевые источники».

Подготовлено OCHKI.net по материалам специализированных онлайн-изданий
Перевод © OCHKI.net
Узнавайте больше по темам:
Сервисы