Ученые обнаружили 50 новых генов, отвечающих за цвет глаз

Исследование включало в себя генетический анализ почти 195 тыс. человек в Европе и Азии
Международная исследовательская группа под руководством ученых из Королевского колледжа Лондона и Медицинского центра Университета Эразма в Роттердаме нашла полсотни новых генов цвета глаз. Об этом говорится в журнале Science Advances.
Итоги анализа позволят сделать точнее диагностику глазных болезней, таких как пигментная глаукома и глазной альбинизм. В обоих случаях пигментация играет ключевую роль. Вместе с тем выяснилось, что цвет глаз у азиатов с разными оттенками коричневого генетически похож на цвет глаз у европейцев, меняющийся от темно-коричневого до светло-голубого.
Этот научный труд базируется на предыдущем исследовании, в ходе которого ученые идентифицировали десяток генов, связанных с цветом глаз, полагая, что их намного больше. Новая работа дает определенного рода генетические знания, необходимые для улучшения предсказания цвета глаз на основе ДНК. Все это применяется в антропологических и судебно-медицинских исследованиях, но с ограниченной точностью для некарих и неголубых цветов глаз.

Подготовлено OCHKI.net по материалам специализированных онлайн-изданий
Сервисы