Употребление алкоголя снижает вероятность развития катаракты

Наиболее значительное снижение риска хирургической операции по удалению катаракты наблюдалось среди любителей вина
Новое исследование показало, что взрослые, употреблявшие алкоголь в пределах максимального еженедельного лимита, установленного в Великобритании и составляющего 14 ед., реже остальных людей подвергались операции по удалению катаракты. Исследование, которое было опубликовано в Ophthalmology, включало в себя анализ данных более чем 490 тыс. человек, полученных из UK Biobank и баз данных EPIC-Norfolk. Наиболее значительное снижение риска хирургической операции по удалению катаракты наблюдалось среди любителей вина.
Ученые обнаружили, что вероятность развития катаракты у людей, которые пили вино пять раз или более в неделю, по сравнению с непьющими была ниже на 23% согласно данным EPIC-Norfolk и на 14% согласно результатам исследования UK Biobank.
Хотя это исследование обнаружило связь между малым и умеренным потреблением алкоголя и более низким риском хирургического вмешательства по поводу катаракты, причинно-следственная связь не была окончательно доказана. Автор научной работы д-р Энтони П. Хаваджа подчеркнул, что необходимы дальнейшие шаги по изучению роли алкоголя в развитии катаракты.
«Мы наблюдали дозозависимую реакцию. Другими словами, были доказательства снижения необходимости хирургического вмешательства по поводу катаракты в будущем с постепенным увеличением потребления алкоголя, но только до умеренных уровней в рамках текущих рекомендаций», – отметил Хаваджа.
Соавтор исследования д-р Шарон Чуа подчеркнула, что катаракта может быть вызвана окислительным стрессом из-за старения. «Тот факт, что наши результаты были особенно очевидны у любителей вина, может свидетельствовать о защитной роли полифенольных антиоксидантов, которых особенно много в красном вине», – сказала она.
Исследование было проведено группой ученых из Центра биомедицинских исследований NIHR при офтальмологической клинике Moorfields и Институте офтальмологии UCL.

Подготовлено OCHKI.net по материалам специализированных онлайн-изданий
Перевод © OCHKI.net
Сервисы