Snap усовершенствовала свои очки дополненной реальности

Компания выпустила уже три поколения AR-очков, последние же могут стать окном в мир будущего

Умные очки уже много лет будоражат умы человечества, но пока существует мало проектов, которые позволяют воплотить мечту в жизнь. Однако в перспективе эти устройства могут стать более доступными и популярными, и речь не только о  брендах от Huawei: компания Snap выпустила три поколения очков, а их последняя версия может стать окном в мир будущего.

Snap1.jpg

В прошлом году Snap представила новое поколение очков Spectacles, которые оснащены дополненной реальностью (AR). Хотя сейчас в продаже умных очков нет, журналисты из MailOnline на себе протестировали демонстрационное устройство.

Очки следующего поколения позволяют создателям контента накладывать 3D-эффекты непосредственно на реальный мир – подобно тому, как это происходит в популярном приложении Snapchat от той же компании.

У очков есть двойной 3D-дисплей с полем зрения 26,3°, что дает возможность практично разместить линзы со спецэффектами прямо перед глазами пользователя. Двойные стереодинамики добавляют звук, делая изображения еще более реалистичными, а две встроенные камеры позволяют все записывать.

Так, изображение Солнечной системы дает возможность пользователю ходить между планетами, изучать их строение и ключевые особенности, как если бы эти прототипы существовали в реальном мире. Также «волшебная линза» может имитировать эффекты с мультяшными бабочками и даже зомби, который атакует пользователя.

Snap усовершенствовала свои очки дополненной реальности

Очки позволяют накладывать мириады разнообразных эффектов на реальный мир

Аналогичные возможности уже доступны благодаря использованию существующих гарнитур, таких как Microsoft HoloLens 2. Однако большинство из них довольно громоздкие, в то время как очки Snap’s Spectacles весят 134 г и не ограничены какими-либо кабелями.

Компания Snap уверена, что в ближайшем будущем умные очки станут незаменимыми повседневными предметами для людей. Например, они способны улучшить учебный процесс, позволяя ученикам в режиме реального времени изучать исторические достопримечательности или ту же Солнечную систему.

Тем не менее пока что очки несовершенны – они могут работать всего 30 мин без подзарядки, поэтому компания тщательно совершенствует их прежде, чем вывести на рынок. Технологический гигант уверен, что в течение следующих пяти лет такие очки станут столь же повседневным устройством, как смартфоны.

Подготовлено OCHKI.net по материалам специализированных онлайн-изданий

Сервисы