Светящиеся очки предотвратят развитие близорукости!

Материал оправы содержит фотолюминесцентное вещество, излучающее в глаза свет длиной волны 480 нм

Svetiashchiesia-ochki_N.jpg

Ожидается, что к 2050 году примерно у 50% населения мира разовьется близорукость, и на борьбу с этой усугубляющейся проблемой направляют свои усилия как медики, так и инженеры. Одним из последних достижений являются очки, предназначенные для решения проблемы близорукости за счет использования искусственного света. Эта носимая технология была разработана компанией Betterlab, а именно бывшим ученым НАСА Тоддом Брачером.

Суть изобретения в следующем: в минималистичную круглую оправу вставлены «световые кольца», в материале которых содержится фотолюминесцентное вещество, излучающее в глаза свет длиной волны 480 нм. Этот свет активирует высвобождение дофамина, оказывающего положительный эффект на уменьшение осевого удлинения глаза. Именно из-за такого удлинения и происходит прогрессирование миопии, то есть близорукости.

Svetiashchiesia-ochki.jpg

Очки представляют собой просто круглую оправу без линз. Они способны излучать свет в течение 25 мин после всего одной минуты воздействия на них солнечного или сильного искусственного света. По данным компании, длина волны света, который поступает от очков пользователю, точно соответствует длине волны солнечного света.

Разработчики полагают, что для предотвращения развития миопии будет достаточно использовать эти очки дважды в течение дня.

Оправа защищена патентом, ее лечебное действие пока не подтверждено независимыми исследованиями.

Подготовлено OCHKI.net по материалам специализированных онлайн-изданий

Перевод © OCHKI.net

Сервисы