Блики не страшны: очки с поляризационными линзами

Блики не страшны: очки с поляризационными линзами
Обычные солнцезащитные линзы оберегают глаза лишь от избыточной яркости солнечного света, а поляризационные линзы полностью устраняют ослепляющий блеск.

Принцип действия

Световые лучи, отражаясь от плоских поверхностей (мокрого асфальта, льда, водной глади), становятся плоскополяризованными и создают блики, мешающие восприятию изображения. Чтобы их устранить, на очковые линзы наносят поляризационный фильтр-пленку, который не пропускает поляризованный свет и таким образом устраняет ослеп­ляющий блеск.

Polyarizacia.jpg

Как работает поляризация в очках

Преимущества поляризационных линз

  • Снимают зрительное напряжение.
  • Улучшают контрастность изображения и цветовосприятие.
  • Ускоряют реакцию пользователя очков. 

Незаменимы для водителей, спортсменов и рыбаков

  • Водителям очки с поляризационными линзами позволяют четко видеть дорогу. Находясь за рулем, они вынуждены ловить блики при встречном солнце от мокрой дороги, залитых солнцем крыш. Эти блики не просто вредят зрению, но и могут стать причиной аварии. 
  • Говоря о спортсменах, в первую очередь нужно вспомнить тех, кто тренируется на воде в летний период, поскольку свет, отраженный от ее поверхности, также опасен. 
  • Что касается рыбаков, то они много времени проводят у воды, и блики, создаваемые отраженным от ее поверхности светом, негативно влияют на зрение. То же самое можно сказать и о моряках.

Что учитывать при выборе очков с поляризацией?

1. Материал линз. Пластиковые линзы легче и комфортнее при ношении, но требуют деликатного обращения (например, их нельзя протирать обычной тканью или очищать агрессивными чистящими средствами). Линзы из стекла более устойчивы к выцветанию и наделены более стабильными оптическими характеристиками, однако, как правило, они массивнее и тяжелее.
2. Материал оправы. Пластмасса, металл или дерево. Оправа должна быть пластичной и прочной.
3. Форму оправы. Должна подходить к типу лица, быть удобной, хорошо держаться. 

Практически все ведущие производители имеют в своем ассортименте поляризационные линзы. Рекомендуем выбирать проверенные временем бренды и салоны оптики!
Сервисы