Детская оптика: полноценная забота о зрении ваших детей!

Детская оптика: полноценная забота о зрении ваших детей!
Дети с самых ранних лет своей жизни пользуются цифровыми устройствами по многу часов в день, из-за чего их глаза испытывают колоссальную нагрузку. Ввиду этого негативные последствия для их зрения, и порой довольно серьезные, не заставляют себя долго ждать. Особую актуальность обретают салоны оптики, в которых акцент сделан на работе с детьми. Об одном из них мы здесь поговорим.

Какие проблемы со зрением испытывают сегодня дети?

С этим вопросом мы обратились к врачу-офтальмологу Ирине Владимировне Есиповой, работающей в оптическом салоне на Коломяжском проспекте, 20 (Санкт-Петербург). 

Detskaya_optika1.jpg

«Наш салон оптики ориентирован прежде всего на работу с детьми, – объясняет она. – У нас немало пациентов в возрасте от 3 до 12 лет, и поэтому мы отлично знаем весь спектр зрительных проблем, испытываемых сегодня детьми. Современное техническое оснащение и богатый врачебный опыт помогают нам эффективно исправлять многие зрительные патологии наших маленьких и юных пациентов, что способствует их полноценному развитию и хорошей успеваемости в учебе».
К основным проблемам у детей Ирина Владимировна относит быструю зрительную утомляемость, двоение в глазах и ряд других астенопических жалоб. «Из-за того что дети долгое время находились на дистанционном обучении, у многих из них стала прогрессировать близорукость, в связи с чем мы начали гораздо чаще подбирать им очки с линзами Stellest и Myopilux, которые как раз предназначены для контроля миопии», – говорит врач.
Также, по словам Ирины Владимировны, сегодня встречается все больше детей с приобретенным астигматизмом, даже незначительная степень которого вызывает у них зрительный дискомфорт и потому нуждается в коррекции. «Всему виной гаджеты, к которым дети привыкают чуть ли не с первого года жизни», – уверена врач.
Назначением подходящих очков или контактных линз помощь в решении зрительных проблем детей здесь не ограничивается. «Мы ведем наших пациентов: приглашаем их на повторные осмотры, предоставляем родителям полезные рекомендации по сохранению зрения их детей, – говорит врач. – Немаловажная роль в комплексном подходе к решению зрительных проблем детей в нашем салоне отводится аппаратному лечению».

Кабинеты с разными функциями

Детская оптика на Коломяжском проспекте, 20 располагает не одним, а двумя кабинетами. Первый предназначен собственно для диагностики зрения и подбора очков и контактных линз как взрослым, так и детям. Для этих целей он оснащен всем необходимым диагностическим оборудованием, включая фороптер, который встречается далеко не во всех салонах оптики. Для детей предусмотрен специальный набор пробных линз и пробная оправа уменьшенных размеров, имеются и таблицы для проверки остроты зрения не с буквами, как для взрослых, а с картинками.

Синоптофор МГ-1

Синоптофор-МГ-1.jpg

Оснащение второго кабинета позволяет проводить полноценное аппаратное лечение всевозможных зрительных нарушений. К числу основных приборов здесь относится синоптофор МГ-1. «Это современная модель с широкими возможностями и максимальным набором оптотипов, – объясняет врач. – У пациентов при регулярных занятиях на нем устраняются скотомы, то есть слепые пятна в поле зрения, приводится в нормальное состояние бинокулярное зрение, закрепляются результаты, достигнутые в ходе хирургического исправления косоглазия».

Программа «Клинок-2»

Для диагностики бинокулярного зрения у детей с 4–5-летнего возраста, а также для коррекции и развития у них бинокулярных функций в данном кабинете применяется комплексная интер­активная компьютерная программа «Клинок-2». Врач объясняет, что эта лицензионная программа со специальным оснащением позволяет при необходимости заменить лечение на синоптофоре или же обогатить его за счет использования дополнительных режимов стимуляции.

Аппарат «Ручеек» 

Аппарат-Ручеек.jpg

Аппарат «Ручеек» монокулярный – другая важная составляющая оснащения этого кабинета. «Он предназначен для тренировки аккомодации и глазодвигательного аппарата, – говорит Ирины Владимировна. – Различные режимы его работы направлены на лечение и стабилизацию миопии, на стимуляцию и тренировку органа зрения при амблиопии, на лечение астигматизма и гиперметропии».

Пневмотонометр Keeler Pulsair intelliPuff

Pulsair-intelliPuff-Keeler.jpg

В распоряжении специалиста кабинета есть также автоматический бесконтактный пневмотонометр Keeler Pulsair intelliPuff. «Этот ручной переносной прибор очень удобен для измерения внутриглазного давления у детей, которых порой не так просто усадить за какой-либо стационарный прибор. Воздушное воздействие на роговицу у него довольно мягкое и потому ребенка совсем не пугает. При этом результаты измерения отличаются высокой точностью», – замечает врач.
«Проходить аппаратное лечение при необходимости могут не только дети, но и взрослые, – поясняет Ирина Владимировна. – Так, например, аппарат “Ручеек” вполне может помочь снять спазм аккомодации, то есть зрительное напряжение, столь часто испытываемое офисными работниками, ювелирами и представителями многих других профессий».
На все представленное в этих кабинетах медицинское оборудование имеются регистрационные удостоверения, которые по требованию пациентов врач-офтальмолог всегда готов предъявить с целью развеять любые их опасения в отношении качества и безопасности лечения.
Забота о таком драгоценном даре, как зрение, тем более у ребенка, заслуживает современного подхода и высокого профессионализма. Надеемся, что приведенный нами пример детской оптики послужит вам в этом надежным ориентиром.
Сервисы