Изобретено оптическое покрытие, которое самоочищается и не запотевает

Нанесенное на пластиковые линзы, покрытие рассеивает капли воды быстрее, чем обычное моргание

opticheskoe-pokrytie-samoochishchaetsya.jpg

Исследователи из Наньянского технологического университета в Сингапуре разработали новое оптическое покрытие для линз, которое самоочищается и предотвращает запотевание. Ученые считают, что их новый продукт не потребует частого повторного нанесения.

Покрытие отличается высокой прочностью благодаря своей конструкции – тонкой двухслойной пленке диоксида кремния и диоксида титана, создаваемой двухэтапным методом. Нанесенное на пластиковые линзы, оно рассеивает капли воды за 93 мс, и этот процесс происходит на 7 с быстрее, чем при обычном моргании.

opticheskoe-pokrytie.jpg

Благодаря равномерному рисунку капель пленки предотвращается запотевание. Пластиковая поверхность сначала обрабатывается с помощью процесса, известного как кислородная плазма – промышленный метод очистки поверхностей и улучшения адгезии. Затем покрытие наносится на поверхностный слой посредством лазерного луча.

Исследовательская группа сообщает, что новое покрытие может быть использовано для широкого спектра применений, включая очки, солнечные батареи и камеры наблюдения. Разработчики отметили, что это покрытие также может разрушать грязь и бактерии, подвергаясь ультрафиолетовому излучению в течение всего дня.

Разработке таких покрытий для промышленных целей в прошлом препятствовала их недолговечность. Так, предыдущие версии не выдерживали мытья, и их приходилось часто наносить повторно из-за плохой адгезии. Старые покрытия также требовали больше времени для нанесения и не обладали устойчивостью к загрязнениям и накоплению бактериальных отложений. Обе проблемы теперь решены благодаря новому составу покрытия, который, по словам исследователей, наносится менее чем за час и является более устойчивым.

Подготовлено OCHKI.net по материалам специализированных новостных онлайн-изданий

Перевод © OCHKI.net

Узнавайте больше по темам:
Сервисы