Как работать за компьютером в контактных линзах и чувствовать себя комфортно весь день

Как работать за компьютером в контактных линзах и чувствовать себя комфортно весь день
Многие пользователи компьютеров жалуются на усталость глаз, их покраснение, сухость, а также ухудшение остроты зрения и головные боли. Все это признаки компьютерного зрительного синдрома. Испытывают его и те, кто пользуется контактными линзами и при этом вынужден долгие часы работать на компьютере. 

Какие симптомы говорят о компьютерном зрительном синдроме? 

В основном люди жалуются на следующие неприятные реакции, возникающие при работе за компьютером: 
  • головные боли;
  • снижение остроты зрения;
  • пелену перед глазами;
  • двоение в глазах;
  • боли в области шеи и спины.
Пользователи мягких контактных линз при этом отмечают, что эти линзы мешают им, раздражают глаза, появляется непреодолимое желание снять их и больше никогда не надевать. 

Из-за чего возникает компьютерный зрительный синдром? 

В основе проблемы лежит особенность изображения на мониторе, за которым работает человек. В отличие от напечатанного на бумаге текста или рисунка, «картинка» на мониторе создается из множества точек – пикселей.
Аккомодационный аппарат глаза у здорового человека без особых проблем фокусирует зрение на напечатанном на бумаге тексте и поддерживает данную фокусировку в течение всего времени чтения. В случае с изображением на мониторе взгляду сложнее фокусироваться и поддерживать фокусировку при чтении текста. Объясняется это тем, что края рассматриваемых фигур или текста не имеют той контрастности, которая свойственна им в случае бумажной распечатки. Чтение компьютерного текста увеличивает нагрузку на аккомодационный аппарат глаз, в результате чего и появляются вышеописанные симптомы.
Помимо этого, на зрительное утомление влияет необходимость постоянного перемещения взора с экрана на клавиатуру и бумажный текст, а также возможные погрешности в организации рабочего места, такие как: 
  • неправильное расстояние от глаз до экрана; 
  • блики на экране от внешних источников света;
  • чересчур большая яркость экрана и неудачный выбор цветов. 
Кроме того, у пользователей мягких контактных линз возникают дополнительные проблемы, обусловленные несколькими факторами:
  • снижением частоты моргания при длительной работе за монитором, в результате чего глаз и контактная линза на нем «подсыхают»;
  • испарение слезы и дегидра­тация влажной контактной линзы из-за низкой влажности воздуха в помещении. 

Пути решения проблемы компьютерного зрительного синдрома

1. Убедитесь, что оптическая сила контактных линз, которые вы носите, обеспечивает вам оптимальную остроту зрения при работе за монитором компьютера, не требует дополнительного напряжения глаз. 
2. Попробуйте, по согласованию со специалистом, контактные линзы другой торговой марки.  
3. Некоторое облегчение при симптомах дискомфорта могут дать специально выпускаемые увлажняющие капли, предназначенные для тех, кто носит контактные линзы. 
4.   Может помочь и назначение современных многофункциональных растворов для ухода за контактными линзами, обладающих увлажняющими свойствами.
5. Организуйте свое рабочее место, руководствуясь следующими рекомендациями:  
  • Расположите компьютер так, чтобы окна в офисе находились сбоку от монитора, а не позади него или перед ним.
  • Отрегулируйте настольную лампу так, чтобы она не светила вам в глаза и свет от нее не падал на экран монитора.
  • Отрегулируйте жалюзи в офисе так, чтобы солнечный свет не падал на экран монитора.
  • Отключите лампы на потолке, которые светят слишком ярко. Если вам не хватает света после этого, перейдите на использование менее мощных ламп накаливания.
  • Если лампы дневного света своим мерцанием вызывают раздражение глаз, перейдите на использование обычных ламп накаливания.
6.  Уделите внимание параметрам изображения на экране, воспользовавшись следующими советами: 
  • Отрегулируйте яркость и контрастность. В идеале яркость изображения на мониторе и освещения в офисе должны совпадать. Для того чтобы выяснить, на каком уровне установить яркость монитора, рекомендуется посмотреть на изображение чего-либо белого – например, на чистый лист в документе Word. Если он похож на сияющую лампу, то изображение слишком яркое, если же кажется, что перед ним поместили серый светофильтр, то яркость недостаточна. После установки яркости изображения на нужный уровень следует отрегулировать контрастность, обычно она должна быть высокой.
  • Настройте размер и цвет текста. Наиболее подходящим сочетанием цветов является черный на фоне белого.
  • Следует оценить и такие характеристики монитора, как частота обновления изображения, разрешение, размер зерна. 

Как предотвратить развитие дискомфорта?

  • Думайте о моргании. Заставляйте себя моргать чаще – если необходимо, прикрепите бумажку с напоминанием об этом к монитору.
  • Делайте перерывы в работе – несколько коротких перерывов на каждый час работы, при этом переводите взгляд на предметы, расположенные на разных расстояниях от вас: на часы, цветы, улицу за окном. Или же делайте через каждый час большой перерыв – на 15 минут.
Надеемся, наши рекомендации помогут вам при работе за компьютером.
Сервисы