Не позволяйте аллергии омрачать радость от ношения контактных линз!

Не позволяйте аллергии омрачать радость от ношения контактных линз!
Контактные линзы — очень удобное средство коррекции зрения, которое дает возможность наслаждаться его высокой четкостью и широким углом обзора, а также свободой движения, использованием различных спортивных очков и масок и т. д. Как бывает обидно, если их ношение омрачают аллергические симптомы в глазах. Поговорим о причинах этих неприятных признаков и о способах избежать их появления.

Когда к аллергии причастны контактные линзы

Причина – материал линз

Описание проблемы. Аллергия на материал мягких контактных линз* проявляется у пользователей чрезвычайно редко. Большая заслуга в этом принадлежит разработчикам современных материалов для контактных линз – гидрогелей и силикон-гидрогелей, которым свойственна высокая гипоаллергенность. Физиологичность этим материалам придают также их высокие увлажняющие свойства.

Решение. При выявлении непереносимости того или иного материала линз следует просто перейти на контактные линзы из другого материала.

Причина – отложения на линзах

Описание проблемы. Различные отложения накапливаются на поверхности контактных линз в течение периода их использования. Многие из таких отложений могут быть для глаз достаточно аллергенными. К примеру, аллергия может возникнуть на содержащийся в слезной жидкости белок, а именно на его денатурированную форму, в которую он переходит, попадая на поверхность линз. 

Аллергенными могут стать также загрязняющие частицы из воздуха, от косметики, домашняя пыль, «биологический след» домашних питомцев в виде их перхоти, частичек кожи, секретов желез и т. д. Все эти аллергены вполне могут через воздух попадать на поверхность линз и задерживаться на ней. Особенно неприятные последствия связаны с попаданием на линзы так называемых сезонных аллергенов в период, когда многие растения цветут и опыляются. 

Решение. Рекомендуется избегать использования столь популярных в прошлом контактных линз длительной замены – от полугода и дольше. Большинство современных мягких контактных линз рассчитано на применение в течение двух недель или месяца, что вполне разумно. Ведь чем дольше носишь линзы, тем больше отложений на них накапливается.

Не следует забывать и о тщательном ежедневном уходе за мягкими контактными линзами, который включает в себя использование специальных средств, а также этап механической очистки линз на смоченной раствором ладони.

allergeny2.jpg

Ежедневный уход за контактными линзами – защита от развития связанной с ними аллергии

Наконец, в период обострения сезонной аллергии рекомендуется перейти на однодневные мягкие контактные линзы: поскольку они используются однократно, проблема накопления отложений на них вообще отпадает.

Когда к аллергии причастно средство для ухода за линзами

Причина – многофункциональный раствор (МФР). Среди средств по уходу самыми удобными являются МФР, в функции которых входит очистка, дезинфекция, хранение и даже увлажнение контактных линз. К сожалению, именно такие растворы порой вызывают у пользователей аллергическую реакцию. Ее провоцируют химические компоненты МФР, такие как консерванты, дезинфектанты, поверхностно-активные вещества, которые могут быть достаточно агрессивными для глаз с высокой на них чувствительностью.

Решение. Можно посоветоваться с врачом-офтальмологом или оптометристом о переходе на другой МФР, содержащий иные компоненты, или же вовсе перейти на такой вид средств для ухода за контактными линзами, как пероксидные системы. Поскольку они состоят только из 3%-го раствора пероксида водорода и нейтрализующего его компонента, к концу дезинфекции линзы такой раствор распадается на воду и кислород, что для любых глаз абсолютно безопасно.

Симптомы, связанные с аллергией глаз

  • Покраснение.
  • Резь, зуд, сухость.
  • Повышенная слезоточивость.
  • Отек слизистой.
  • Светобоязнь.

Ваши действия в период обострения аллергии

Если в глазах ощущаются аллергические симптомы, не следует продолжать носить линзы, поскольку они будут дополнительным раздражающим фактором для конъюнктивы глаз, которая и без того раздражена. Лучше на этот период для коррекции зрения воспользоваться очками. В крайнем случае можно использовать однодневные контактные линзы непродолжительное время в течение дня.

allergiya.jpg

Обострение аллергии – повод перейти с ношения контактных линз на использование очков

Также желательно промывать глаза от аллергенов несколько раз в день увлажняющими глазными каплями или препаратами искусственной слезы. Кроме того, следует обратиться к спе­циа­листу, например, к тому, кто подбирал вам контактные линзы, чтобы он назначил наиболее подходящее для вас антигистаминное средство, а также предоставил дополнительные рекомендации. Необходимо выполнять все назначения до тех пор, пока аллергические симптомы полностью не пройдут, и только после этого можно возобновить ношение контактных линз.

Подробнее о разновидностях глазных аллергий

Аллергия, связанная с органом зрения, проявляется, как правило, в виде конъюнктивита. Она так и называется – аллергический конъюнктивит. Это наиболее легкая форма глазной аллергии. Достаточно всего нескольких секунд воздействия на глаза аллергенов, как гиперчувствительные глаза на них отреагируют. Аллергический конъюнктивит (АК) бывает двух видов:

  • сезонный, или «сенная лихорадка»;
  • хронический, то есть круглогодичный.

При сезонном АК триггером, запускающим аллергическую реакцию, становится пыльца растений, а при круглогодичном – более постоянные аллергены, такие как шерсть животных, домашняя пыль и встречающиеся порой в ней пылевые клещи.

Если в первом случае пользователям контактных линз достаточно лишь переждать период цветения аллергенного растения, используя в эти дни очки или однодневные контактные линзы, принимая чаще душ и не открывая без надобности окна, то при круглогодичном АК дела обстоят сложнее, поскольку требуют более кардинальных мер, включая отказ от любимого питомца и тщательное соблюдение чистоты.

К другим видам глазных аллергий относятся весенний кератоконъюнктивит (ВКК) и атопический кератоконъюнктивит (АКК), которым свойственно более тяжелое проявление – это и перераспределение клеток на поверхности роговицы (на ее эпителии), и даже ощутимое снижение качества зрения. Например, при ВКК на конъюнктиве глаз пациента могут образовываться сосочки неправильных размеров, а также студенистые инфильтраты. Что касается АКК, то он чреват такими осложнениями, как фиброз конъюнктивы, кератоконус, отслойка сетчатки, катаракта. Часто продолжение ношения контактных линз при этих видах аллергий не представляется возможным.

В группу глазных аллергий традиционно включается и гигантский папиллярный конъюнктивит (ГПК). Его еще называют папиллярным конъюнктивитом, вызванным ношением контактных линз. Как и предыдущие два вида аллергии, ГПК требует серьезного терапевтического лечения, а также перехода на силикон-гидрогелевые линзы, которым в меньшей степени свойственны провоцирующие ГПК белковые отложения, чем линзам из  гидрогелей.

К этой группе заболеваний относится и контактный блефароконъюнктивит (КБК). Он характеризуется зудом, покраснением, отеком и жжением в области век. Как правило, виновником этого является привычка чесать глаза грязными рука­ми, в результате чего веки могут поражаться вирусами или бактериями, клещом демодексом и т. д. Избежать КБК поможет использование только своих предметов личной гигиены, соблюдение чистоты рук, особенно при манипуляциях с контактными линзами, и т. д.

Не медлите с обращением к специалисту при любой серьезной форме глазной аллергии!

Желаем вам как можно большей радости от использования современных средств контактной коррекции зрения, а в случае аллергии — скорейшего избавления от нее!

Сервисы