Ночные линзы. 20 важных вопросов врачу-офтальмологу

Ночные линзы. 20 важных вопросов  врачу-офтальмологу
На вопросы одного из посетителей салона оптики — мамы детей с близорукостью отвечает Стефана Владимировна Лосева, врач-офтальмолог, специалист отдела профессиональной поддержки ООО «Доктор Линз Консалтинг»

Loseva.jpg
Стефана Владимировна Лосева

— Добрый день, доктор! Я хочу знать все о ночных линзах. У меня много вопросов. Помогите мне разобраться.

— Добрый день! Я постараюсь ответить на все ваши вопросы.

— Моей старшей дочери 12 лет, близорукость минус 3 диоптрии, она давно носит очки. А недавно и второму ребенку поставили диагноз близорукость, за полгода зрение резко упало. Девочке всего 8 лет, а очки уже выписали на минус 1,5 диоптрии. Меня очень беспокоит эта ситуация. У нас с мужем близорукость. Мы с самого детства носили очки и понимаем, с какими ограничениями столкнутся наши дети.

— Действительно, основания для вашего беспокойства есть. Миопия – серьезное заболевание, опасное своими осложнениями, а не только тем, что человек вынужден пользоваться очками. 

Хорошее зрение важно для гармоничного развития детей. Нарушение зрения у ребенка может негативно влиять на его психическое здоровье. Недавнее исследование показало, что дети с миопией, или близорукостью, испытывают значительно более высокий уровень депрессии и тревоги, чем их сверстники без нарушений зрения (см. [1] в списке источников. – Примеч. ред.).

Снижение остроты зрения напрямую связано с непропорциональным ростом глаза, превышающим возрастную норму. Риски осложнений многократно возрастают при продолжении этого роста. Необратимое ухудшение зрения – вот с чем могут столк­нуться ваши дети с миопией в будущем. 

Поэтому наша задача – не только дать им хорошее зрение с помощью средств его коррекции, но и затормозить чрезмерный рост глаза. Тем самым мы предотвратим осложнения и создадим условия для развития ребенка без ограничений.

— Получается, что близорукость – это не только плохое зрение, неудобства и ограничения, связанные с очками, но и опасность появления ослож­нений в будущем? Я никогда не задумывалась об этом. 

— Совершенно верно. Доказано, что у взрослых пациентов с миопией в несколько раз чаще возникают такие серьезные патологии, как катаракта, миопическая макулопатия, глаукома и отслойка сетчатки, поэтому вам с супругом тоже нужно регулярно наблюдаться у врача-офтальмолога.

 — Я читала про лазерные операции, но ведь их не назначают детям. Что же делать? Очки мешают детям заниматься спортом, поэтому они не хотят их носить и стесняются надевать.

— Лучшее решение для вашей семьи – это ночные ортокератологические линзы ESA®.

— Я слышала от родителей одноклассников моей старшей дочери о ночных линзах. Это то же самое, что и ортокератологические?

— Ночными линзами называют ортокератологические линзы. Эти названия и их сокращенные наименования «ОК-линзы», «ортолинзы» – взаимозаменяемые термины. Это специальные жесткие контактные линзы, которые надевают на время сна. Такой метод коррекции зрения называют ортокератологией, или ОК-терапией.

— Это какой-то новый метод? Я о нем ничего не знаю.

— Ортокератология – это хорошо изученный метод, который применяется в России уже более 20 лет. Ортокератология одоб­рена Министерством здраво­охранения Российской Федерации и с 2013 года включена в Клинические рекомендации «Миопия» как эффективный и безопасный метод коррекции и контроля миопии у детей (см. [2] в списке источников. – Примеч. ред.).

Ортокератология – уникальное сочетание преимуществ для детей и взрослых:

  • Эффективное замедление прогрессирования миопии, вплоть до полной остановки.
  • Хорошее зрение.
  • Свобода от любых средств коррекции зрения днем.
  • Улучшение зрительных функций.
  • Снижение зрительного утомления.

Nochnye_Linzy-1.jpg

Ночные линзы не только позволят вашему ребенку хорошо видеть, обходясь без очков и контактных линз днем, но и смогут затормозить прогрессирование миопии вплоть до полной его остановки. Это уникальное сочетание преимуществ: хорошее зрение, свобода от средств его коррекции и контроль миопии есть только у ночных линз. Научные данные доказывают, что у детей улучшаются зрительные функции, а значит, пользователи ночных линз лучше справляются с учебными нагрузками.

Учитывая наследственность от обоих родителей, а также появление близорукости у двух ваших детей, ночные линзы – это оптимальное решение вашей проблемы. Очень хорошо, что вы сейчас обратились за помощью. Есть исследования, в которых подтверждено: чем раньше начать применять ортокератологические линзы, тем больший эффект может быть достигнут. По данным Национального медицинского исследовательского центра глазных болезней имени Гельм­гольца, использование ОК-линз ООО «Доктор Линз Технология» приводит к торможению прогрессирования миопии в 80,4 процента случаев.

— Я носила очки, и зрение постоянно ухудшалось. Почему при ношении ночных линз этот процесс может замедлиться?

— Проходя через обычные очковые линзы, свет преломляется так, что периферические лучи фокусируются за сетчаткой – это называется «периферический гиперметропический дефокус». Он сигнализирует глазу о том, что нужно расти. После воздействия ОК-линз форма роговицы меняется так, что периферические лучи света фокусируются перед сетчаткой. Это называется «миопический дефокус», и он сигнализирует о том, что глазу уже не нужно расти. 

— Как ночные линзы улучшают зрение?

— Линзы надеваются вечером перед сном. За 8 часов их ношения из-за специального строения линзы под ней происходят микроскопические изменения формы и величины самых поверхностных клеток нашего глаза. Измененная на несколько микронов форма роговицы имеет меньшую преломляющую силу, поэтому наши пациенты после снятия линз видят хорошо. Когда вы надеваете мягкие контактные линзы, похожий эффект создается за счет линз, а здесь функцию линзы исполняет собственный эпителий. Конечно, клетки эпителия со временем возвращаются к начальной форме. Поэтому, чтобы зрение было стабильно высоким, нужно надевать линзы на глаза каждую ночь. При частых пропусках зрение будет снижаться. 

Nochnye_Linzy2.jpg

Преломление лучей света при прохождении через обычную очковую линзу, ведущее к прогрессированию миопии (слева), и после ношения ОК-линз, приводящее к ее торможению (справа)

— Это какая-то фантастика! Всегда мечтала о том, чтобы проснуться утром и видеть хорошо. Насколько комфортны такие линзы? Не мешают ли они спать?

— Как к любым линзам, к ночным требуется кратковременная адаптация, но комфортное ношение линз обусловлено конструкцией, особенностями материала, из которого они сделаны, ночным режимом использования, а также соблюдением правил по уходу за линзами. Под закрытыми веками линза не мешает и абсолютно не ощутима.

— Могут ли ночные линзы навсегда избавить моих детей от близорукости?

— К сожалению, нет. Глаз уже вырос в длину, и с этим связано изменение его рефракции. Процесс запустить в обратную сторону невозможно. Патологические изменения на глазном дне, если они появились, необратимы. Поэтому важно после установления диагноза, не теряя времени, как можно скорее начать применять ночные линзы в целях контроля миопии.

Nochnye_Linzy3.jpg

Воздействие ночной линзы на роговицу:

а – ОК-линзы нужно надевать каждую ночь; б – между ОК-линзой и роговицей всегда есть слезная пленка; в – только эпителий роговицы меняет свою форму; г – после снятия ОК-линз вы будете хорошо видеть весь день

— И как долго нужно носить такие линзы?

— Мы рекомендуем носить ОК-линзы детям и подросткам в течение нескольких лет до достижения возраста, когда миопия перестает прогрессировать. Это возраст от 18 до 25 лет, для каждого человека индивидуально. После этого можно перейти на другие средства коррекции зрения или сделать рефракционную операцию. Метод абсолютно обратим, и в этом его преимущество.

Многие наши пациенты остаются пользователями ночных линз, но уже не в целях торможения миопии, а для того, чтобы иметь хорошее зрение и быть свободными от средств его коррекции. 

— Носить линзы ночью в постоянном режиме и в течение многих лет – это не опасно для глаз?

— По ортокератологии проведено большое количество исследований, в результате которых метод доказал свою безопасность как комфортное средство коррекции зрения и как способ контроля миопии. Именно в нашей стране большое внимание было уделено изучению влияния на все структуры и функции глаза при длительном применении ночных линз. В Национальном медицинском исследовательском центре глазных болезней имени Гельмгольца в Москве защищены шесть диссертаций по теме ортокератологии, еще три диссертации защищены в исследовательских центрах Межотраслевого научно-технического комплекса «Микрохирургия глаза» Новосибирска, Волгограда и Чебоксар. В восьми из них использованы ОК-линзы Доктор Линз®. В крупном международном исследовании, результаты которого опубликованы в 2021 году, была доказана безопасность ортокератологии при строгом соблюдении технологии ОК-терапия Доктор Линз® (см. [3] в списке источников. – Примеч. ред.).

Что же касается безопасного и долгого применения линз вашими детьми – здесь большую роль играете вы, родители. Осуществляемый вами контроль за соблюдением правил и инструкций по использованию ночных линз делает ортокератологию абсолютно безопасной.

— Можно ли пользоваться такими линзами взрослым?

— Конечно, можно. В нашей практике немало таких пациентов. Для взрослых это комфортный и удобный способ коррекции зрения. Особенно он актуален для пациентов с непереносимостью мягких контактных линз и для тех, кто не хочет либо не может сделать рефракционную операцию. Более того, доказано, что близорукие пользователи ночных линз на 10–15 лет позже ощущают возрастные изменения зрения и обходятся без очков для близи.

— Мы не всегда спим 8 часов, да и старший ребенок часто ложится спать поздно, в этом случае ночные линзы нам не подойдут?

— Сокращенное время сна – это не повод отказываться от таких линз. В этом случае можно надеть их за некоторое время до сна. 

— Насколько хорошо видно в ночных линзах? Можно ли заниматься своими обычными вечерними делами?

— Острота зрения в линзах высокая. В них вы или ваш ребенок будете очень хорошо видеть. Они не помешают вашему обычному образу жизни, кроме одного исключения: контактов с водой. Принимать душ и ванну нужно до того, как наденете линзы. То же относится к походам в бассейн и ночным заплывам в море.

Nochnye_Linzy-4.jpg

— Я вожу машину и хочу вечером видеть хорошо. Хватит ли мне хорошего зрения до вечера?

— При постоянном, без пропусков, ношении ночных линз высокая острота зрения сохраняется в течение 16–24 часов. 

— Я ношу очки минус 7 диоптрий, а у мужа минус 5 диоптрий с астигматизмом. Нам смогут подобрать ночные линзы?

— Да, современные конструкции линз справляются с такими нарушениями рефракции. В частности, конструкции линз ESA®, применяемые в клиниках Доктор Линз®, позволяют подбирать их пациентам с миопией до минус 8 диоптрий и астигматизмом до минус 5 диоптрий. 

Nochnye_Linzy-5.jpg

— Мы все так устали от очков. Наконец-то про них можно забыть!

— Не спешите выбрасывать очки. Бывают ситуации, когда линзы носить нельзя: при простуде или воспалительных заболеваниях глаз, а также при повреждении линзы. В этих случаях очки как временное средство коррекции зрения вас выручат.

— Спасибо, доктор. Вы все подробно рассказали. Однако у меня еще остались вопросы. Например, такой: на какое время нужно отменить ночные линзы, чтобы посмотреть, не ухудшилось ли зрение? 

— Чтобы оценить, ухудшилось зрение или нет, отменять линзы не нужно. Для этого необходимо измерять передне-заднюю ось, то есть длину глаза, с периодичностью один раз в 6 или 12 месяцев, в зависимости от исходной скорости прогрессирования. Оптическая биометрия – это бесконтактный, очень точный и абсолютно безопасный метод измерения длины глаза. Для проведения исследования отменять ночные линзы не нужно. 

— А нужно ли иногда давать глазам отдых от линз? 

— Мы не рекомендуем отменять ночные линзы на лето или на выходные, чтобы глаза отдохнули. Глаза отдыхают от линз днем, в это время поглощение кислорода и увлажнение глаза происходят в естественном для него режиме.

— Если мы увидим, что прогрессирование продолжается, что делать в таком случае?

— Есть несколько вариантов. Мы можем перевести пациента на конструкцию линз с усиленным эффектом торможения миопии. Кроме этого, ночные линзы можно сочетать с любыми другими средствами профилактики и лечения прогрессирования миопии. В таком случае мы порекомендуем добавить медикаментозное либо аппаратное лечение. Но в нашей практике таких пациентов немного – у 84 процентов детей миопия стабилизируется.

Вашему младшему ребенку, у которого скорость прогрессирования близорукости изначально высокая, мы имеем возможность сразу подобрать конструкцию линз с усиленным эффектом торможения этого заболевания. 

Nochnye_Linzy-6.jpg

— Где можно подобрать ночные линзы? На что обратить внимание при выборе?

— Ночные линзы подбирают в специализированных офтальмологических кабинетах клиник и салонов оптики. Наличие современного оборудования и хорошо обученного специа­листа – врача-офтальмолога, владеющего навыками подбора линз и клиническими знаниями, а также строгое соблюдение методики – вот гарантии хорошего результата. Не менее важно, чтобы предложенные конструкции ОК-линз были современными, хорошо изученными и, самое главное, безопасными.

Ортокератология в России началась с одной клиники Доктор Линз® в Москве в 2002 году. Спустя 21 год в столице уже 20 клиник Доктор Линз®, более 300 партнерских клиник в регионах, а с 2016 года работает клиника в Мадриде. Собственное высокотехнологичное производство ортокератологических линз позволяет помочь пациенту уже на первом приеме либо после небольшого периода ожидания. Мы подбираем нашим пациентам линзы ESA®, произведенные ООО «Доктор Линз Технология». Благодаря особенностям их конструкции такие линзы эффективны, безопасны и комфортны для глаз при длительном использовании. Сотни тысяч пациентов с миопией успешно носят ночные линзы ESA® в течение многих лет.

Nochnye_Linzy-7.jpg

Благодаря накопленному опыту и системному подходу к методу сформировалась технология ОК-терапия Доктор Линз®. В фокусе – пациент с его потребностями и особенностями. Для нас важен не только правильный подбор линз, но и клиническое ведение пациента. Только такой подход позволяет сохранить здоровье глаз при длительном ношении ночных линз.

Ждем вас и будем рады помочь вашим детям в борьбе с миопией в клиниках Доктор Линз® или у наших партнеров.

Список источников 

1. Impact of vision impairment and ocular morbidity and their treatment on depression and anxiety in children: a systematic review / D. Li, V. F. Chan [et al.]. // Ophthalmo­logy. 2022. Oct; 129 (10). P. 1152–1170.

2. Клинические рекомендации «Миопия» // Общероссийская общественная организация. Ассоциация врачей-офтальмологов [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://avo-portal.ru.

3. Pediatric microbial keratitis with overnight orthokeratology in Russia / M. A. Bullimore, D. S. Mirsayafov [et al.]. // Eye & Contact Lens. 2021. Vol. 47. P. 420–425.


Сервисы