Очки для вождения

Безопасность движения зависит не только от технических характеристик автомобиля и квалификации водителя, но и оттого, насколько хорошо он видит. Современные очки, разработанные с учетом потребностей водителей, способны ощутимо повысить качество их зрения. О том, какие для этого существуют способы, читайте далее.
Основные требования к очкам для водителей можно свести к следующим:
  • очки должны обеспечивать высокую остроту зрения;
  • очки должны быть максимально адаптированы к вождению в разное время суток и при разной погоде.

Очки для водителей с нарушениями рефракции

Перед тем как получить водительские права, каждый водитель обязан пройти проверку зрения у врача-офтальмолога. В связи с тем что многие проблемы со зрением, как то: снижение остроты зрения и сужение поля зрения, постепенно усугубляются, в последующем автомобилисту рекомендуется проходить такую проверку каждые два года.

В целом подбор очков водителю для оптимизации его зрения ничем не отличается от их подбора любому другому человеку. Однако следует обратить внимание на следующие важные моменты:

  • Вождение – весьма специфическая деятельность, которая требует от водителя острого зрения как на ближнем, так и на дальнем расстоянии. Необходимо ли тем, кто по причине аметропии должен пользоваться очками с однофокальными линзами, приобретать какие-то специальные очки для управления автомобилем? Необязательно. Если зрение автомобилиста в его стандартных очках отличается высокой остротой и они обеспечивают ему широкое поле зрения, то ими вполне можно обойтись. Если же автомобилист отмечает, что ему каждый раз приходится поворачивать голову, чтобы посмотреть в сторону, иными словами, если периферический обзор у него ограничен, то есть смысл подумать о новых линзах/очках. В ассортименте производителей сегодня присутствуют однофокальные линзы, учитывающие особенности такого рода деятельности, как управление автомобилем. В качестве примера можно привести линзы ZEISS Single Vision DriveSafe от Carl Zeiss Vision и индивидуальные однофокальные линзы Aspheo от BBGR.
  • Людям, страдающим пресбиопией, то есть уменьшением способности глаза с возрастом фокусироваться на расположенных вблизи предметах, есть смысл использовать для вождения очки с прогрессивными линзами, которые как раз и предназначены для коррекции зрения на разных расстояниях. Всегда ли надо покупать специальные прогрессивные линзы для вождения? Если прогрессивные линзы, которыми уже пользуется автомобилист, имеют широкие зоны четкого зрения на всех расстояниях и эти линзы отвечают его требованиям с точки зрения комфорта и удобства, то особой необходимости в этом нет. Если же автомобилист-пресбиоп как раз стоит перед выбором прогрессивных линз, то ему стоит обратить внимание на те линзы, которые рекомендованы как раз для вождения. К таковым относятся, например, линзы ZEISS Progressive DriveSafe и линзы Seiko Drive.
При выборе очков для вождения необходимо помнить следующее:
  • Очки должны обеспечивать водителю широкое поле зрения. В противном случае он может просто не заметить других участников движения или дорожные знаки.
  • Очки водителя должны быть максимально травмобезопасными. Если говорить о линзах, то наиболее безопасными в аварийных случаях считаются линзы, изготовленные из органических оптических материалов, то есть из пластмасс (трайвексполикарбонатCR-39). Что касается очков с минеральными (стеклянными) линзами, то в развитых странах они почти полностью потеряли спрос.

Очки для водителей, у которых нет нарушений рефракции

Очки нужны водителю не только для того, чтобы обеспечить коррекцию зрения (ведь есть же счастливчики, у которых нет нарушений рефракции!), но и для того, чтобы облегчить управление автомобилем в разное время суток и при разной погоде. Какие же факторы негативно отражаются на качестве зрения водителя?

В дневное время водителю чаще всего мешает ослепление солнечным светом. Решить проблему помогут очки с солнцезащитными линзами или с фотохромными линзами. Учитывая, что ультрафиолетовое излучение, активизирующее процесс затемнения в фотохромных линзах, блокируется ветровыми стеклами автомобилей, для вождения следует выбирать лишь те фотохромные линзы, которые специально разработаны для водителей и способны «работать» в салоне автомобиля, реагируя не только на ультрафиолетовый, но и на видимый свет. К таким линзам, в частности, относятся линзы Transitions XTRActive, а также линзы DriveWear.

64c0e65b-d923-4525-ac19-ba021752c4e5.jpg

Фотохромные линзы защищают от яркого света за счёт изменения светопропускания в зависимости от уровня освещения
(слева: прозрачная линза, справа: Transitions XTRActive)

Важно! Фотохромные линзы с остаточным светопоглощением, ограничивающим светопропускание, нельзя использовать для вождения ночью. Для этой цели подойдут лишь фотохромные линзы, не имеющие остаточного светопоглощения и характеризующиеся высоким показателем светопропускания.

Успешно справиться с таким неблагоприятным фактором, как ослепление отраженным светом – от приборной панели, мокрого асфальта и других гладких поверхностей (песка, снега, льда, воды, кузовов автомобилей и т. д.), позволяют поляризационные линзы, которые избирательно блокируют плоскополяризованный свет, отраженный от горизонтальных поверхностей. По сравнению с обычными солнцезащитными линзами поляризационные линзы обеспечивают более высокую контрастную чувствительность, что помогает пользователю очков лучше распознавать объекты и более быстро реагировать в сложных ситуациях.

0fe4b8bc-afa8-4fbc-b76f-912878f6daee.jpg

Ослепление светом, отражённым от мокрого асфальта и других горизонтальных поверхностей, – проблема, с которой сталкивается каждый автомобилист. Поляризационные линзы успешно её решают
(слева: видимость без поляризационных очков, справа: видимость в поляризационных очках)

По степени комфорта поляризационные линзы тоже превосходят обычные линзы для солнцезащитных очков, которые преграждают доступ к глазам яркому солнечному свету, но не убирают мешающие блики. Что касается защиты глаз от УФ-излучения, то качественные поляризационные очковые линзы, вне зависимости от материала, являются надежным средством для достижения этой цели. На рынке предложение поляризационных линз, которые, кстати сказать, имеют универсальный характер, достаточно большое. В качестве примера можно привести линзы марок NuPolar и Xperio, которые одинаково хорошо подойдут и автомобилистам, и спортсменам, и просто любителям активного образа жизни.

Сегодня на рынке есть поляризационные линзы, которые наделены преимуществом фотохромных, тем самым обеспечивая пользователю максимум защиты от избыточного солнечного света и отраженного блеска. К таковым, в частности, относятся линзы DriveWear.

Важно! Применение очков с поляризационными линзами недопустимо в ночное время.

Очки для вождения в тёмное время суток и при неблагоприятных погодных условиях

В темное время суток к факторам риска для водителей относятся недостаточная освещенность и, как следствие, снижение контрастности изображения, а также слепящий свет встречных фар. Для улучшения контрастности очень важно, чтобы любая прозрачная среда, через которую смотрит водитель (а это линзы корригирующих очков и стекла автомобилей), была максимально прозрачной и чистой. Если водитель, страдающий нарушением рефракции, замечает, что в темное время суток зрение становится менее четким, ему следует обратиться к специалистам и проверить, насколько его очки или контактные линзы соответствуют требованиям адекватной коррекции. Оптимальный вариант для него – это очки, оснащенные бесцветными линзами с просветляющим покрытием, которое уменьшает отражение от поверхностей линз и повышают их светопропускание, то есть увеличивает количество света, достигающего глаз.

cd30c98d-e356-4863-bcea-414499d39559.jpg

При неблагоприятных погодных условиях, например, при вождении в дождь и туман, водителю помогут линзы, улучшающие контрастность изображения
(слева: видимость без очков, справа: видимость в очках, улучшающих контрастность изображения)

Тем, кто в обычное время не пользуется очками, линзы с просветляющими покрытиями, как и любые другие, носить не рекомендуется.
У некоторых, даже молодых водителей с хорошим зрением в условиях плохого освещения развивается так называемая ночная миопия, причины которой до сих пор окончательно не выявлены.

Для уменьшения эффекта ослепления ярким светом фар встречных автомобилей, отрицательно влияющего на зрительные функции водителя, в принципе не возбраняется ношение очков с линзами желтого или янтарного цвета. Тем не менее некоторые исследователи подвергают сомнению преимущества от использования окрашенных линз в ночное время и накладывают ограничения на их применение.

При неблагоприятных погодных условиях, то есть при вождении в дождь, снег, туман, водителю могут помочь линзы, улучшающие контрастность изображения. Например, линзы со специальным желтым светофильтром: они улучшают видимость, отрезая синий свет видимой части спектра, который и затрудняет четкую фокусировку зрения. К линзам, рекомендованным для вождения при неблагоприятных условиях, относятся, например, линзы следующих марок: ZEISS DriveSafe, линзы BBGR, с нанесением контрастного окрашивания желтого цвета: Yellow Submarine или Orange Zest, линзы Safe Life желтого цвета от компании Hoya Vision Care.

Важно! Стоит обратить внимание на величину поглощения света таких фильтров. Она не должна превышать 25% даже для дневного вождения.

Сервисы