Расскажите посетителю салона оптики о линзах Free Form

Расскажите  посетителю салона оптики  о линзах Free Form
Термин Free Form («свободная форма») используется в самых разных областях: от приложений для смартфонов и до вязания. Однако нас интересует значение этого термина в такой области, как производство очковых линз. В этом контексте мы его и рассмотрим.

О технологии и линзах Free Form

Под Free Form имеется в виду новейшая технология создания поверхности очковых линз. В отличие от традиционных технологий, ее применение значительно расширяет возможности в этой области и позволяет создавать даже самые сложные оптические поверхности, или дизайны очковых линз, свободной формы. Благодаря этой технологии доступно создание оптических поверхностей с любыми их искривлениями в любой заданной точке. Вариантам оптического дизайна здесь нет числа.

FreeForm1.jpg

С помощью Free Form можно изготовить оптическую поверхность какой угодно формы

Существующие виды поверхностей

Стандартные поверхности линз:

  • плоские;
  • сферические;
  • торические.
Нестандартные поверхности линз:
  • асферические;
  • аторические;
  • прогрессивные;
  • их комбинации.

Использование технологии Free Form позволяет изготавливать очковые линзы с учетом запросов клиента. Это сравнимо с индивидуальным пошивом одежды в ателье: такая одежда, в отличие от приобретенной в магазине, будет в точности соответствовать параметрам вашего тела. Так же обстоит дело и с линзами, изготовленными с применением технологии Free Form: в них можно учесть абсолютно все недостатки зрительной системы, которые мешают четко видеть. 

Причем необязательно, что с помощью Free Form изготавливают только линзы индивидуального дизайна: сегодня некоторые крупные производители ввиду удешевления этой технологии применяют ее даже в производстве своих складских как однофокальных, так и более сложных линз, включая прогрессивные.

Конечно, когда речь идет о производстве с помощью Free Form высоко индивидуализированных линз, от специалиста требуется проведение дополнительных тестов в ходе диагностики зрения и подбора таких очков. В частности, учитываются персональные зрительные привычки заказчика, уникальное положение линз перед его глазами в выбранной оправе и многое другое. 

Как производят линзы Free Form

Технология Free Form может применяться как в массовом производстве на фабрике, так и в частной оптической лаборатории, выполняющей штучные заказы на линзы индивидуального дизайна. Для изготовления таких линз используется метод точения на специальных высокоточных станках с алмазным резцом и числовым программным управлением (ЧПУ). Движением резца по поверхности линзы управляет компьютер, для которого, в свою очередь, разрабатывается специальное программное обеспечение. Оно рассчитывает так называемый Point File, или точечный файл, указывающий резцу траекторию его движения. 

В результате с помощью такого станка можно придать как передней, так и задней поверхности очковой линзы любую форму. Причем точность оптической силы готового изделия достигает сотых долей диоптрии. Возможность достижения такой безупречной точности позволяет пользователю этих линз наслаждаться очень высоким качеством зрения. 

Используя эту технологию, можно изготавливать не только пластиковые (полимерные) линзы, но также линзы из стекла (минеральные). Для этого вначале с помощью литья получают заготовки (болванки) нужной формы, которые затем с помощью специального полировочного станка подвергаются «свободной полировке», придающей им идеальные оптические свойства.

В отличие от ведущих производителей очковых линз, которые используют ЧПУ-станки, специально разработанные для производства очковых линз по технологии Free Form, не столь крупные производители, как правило, адаптируют для этой цели непрофильное и потому менее дорогостоящее ЧПУ-оборудование. Для него они сами создают программы, указывающие станкам, по каким параметрам вытачивать линзы. В выигрыше остается как продавец, так и конечный потребитель, который получает высококачественные линзы по вполне демократичной для этой категории товаров цене. 

FreeForm2.jpg

Линзы Free Form изготавливаются на высокоточных ЧПУ-станках с алмазным резцом 

Работникам салона оптики на заметку

Собственное производство линз Free Form в среднестатистической лаборатории часто не является рентабельным. Дело в том, что действительная необходимость в линзах с «двойной асферикой», то есть с асферическим дизайном обеих поверхностей, для изготовления которых и требуется собственное ЧПУ-оборудование, возникает чрезвычайно редко. 

В большинстве случаев, в 99 %, потребности клиентов, нуждающихся в сложной коррекции зрения, можно удовлетворить с помощью полузаготовок Free Form, которые заказываются оптическими салонами у производителей очковых линз. 

Что же касается оставшегося 1 % случаев, то к нему относится редкая категория потребителей, которые имеют для индивидуального заказа следующие основания:

  • финансовые возможности (производство пары индивидуальных очковых линз с «двойной асферикой» в частной лаборатории может обойтись в 60 тыс. руб.  и выше);
  • высокая степень аномалии рефракции (более 5 диоптрий на каждом глазу);
  • большое лицо или другие причины, по которым требуется заказать крупную оправу с проемами для линз более 50–60 мм, что представляет проблему для стандартной «асферики»;
  • острая необходимость (ввиду привычки и т. д.) в тех же самых линзах с «двойной асферикой», которыми они пользовались прежде.

Преимущества линз Free Form

  • Максимальная острота зрения в центре и на периферии.
  • Возможность достижения за счет более сложного дизайна широких полей зрения на всех расстояниях.
  • Минимальный уровень нежелательного астигматизма
  • Уменьшение аберраций высокого порядка.
  • Небольшие вес и толщина линз, особенно у линз «с двойной асферикой».
  • Практически мгновенная 100 %-я адаптация к линзам.

Надеемся, что представленная в этой статье информация позволит еще большему числу консультантов доходчиво рассказывать конечным потребителям о преимуществах технологии Free Form, содействуя увеличению количества заказов изготовленных по ней превосходных линз.

Узнавайте больше по темам:
Сервисы