Сферопризматические очки – продлите молодость вашего зрения

Сферопризматические очки – продлите молодость вашего зрения

Обсудим подробнее данное средство коррекции зрения, которое успешно применяется врачами-офтальмологами уже более 50 лет. Сегодня применением и производством качественных очков СПО занимается компания Zоркий клуб, Санкт-Петербург.

Сферопризматические очки обеспечивают комфортное зрение на близком расстоянии. Но, в отличие от обычных очков для близи, они способны еще и разгружать конвергенцию. Для чего это нужно и кому такие очки могут быть полезны, рассмотрим далее.

Для чего нужны СПО

Сферопризматические очки, или СПО, представляют собой средство коррекции зрения на близком расстоянии. Они способны разгружать не только аккомодацию, которая отвечает за фокусировку зрения на чем-то конкретном, но и конвергенцию, то есть процесс сведения зрительных осей на предметах, расположенных от наших глаз на расстоянии 1,5 м и ближе.

Но для чего необходимо разгружать конвергенцию? Дело в том, что не только аккомодация, но и конвергенция требует от нашего зрительного органа значительных усилий. Поэтому с помощью разгрузки этих двух систем можно добиться сохранения хорошего зрения в течение более длительного времени даже при интенсивной зрительной работе на близком расстоянии.

Устройство линз СПО

Для разгрузки аккомодации в линзах СПО используется сферическая составляющая, то есть надбавка в виде обычных диоптрий, которая компенсирует аккомодационные свойства хрусталика, позволяя ему фокусировать свет на сетчатке без необходимости растягиваться.

SPO-1.jpg 

Зрачки пользователя СПО не сводятся даже при фокусировке на близких объектах

 Для разгрузки же конвергенции в линзах СПО применяется призматическая составляющая, которая позволяет глазам на физическом уровне не сводить зрительные оси к объекту фиксации – за них это делают оптические призмы. В результате СПО разгружают цилиарную мышцу и аппарат, отвечающий за сведение зрительных осей, благодаря чему выравнивается напряжение и поддерживается постоянный зрительный комфорт при переводе взгляда с дальних предметов на ближние и наоборот.

Применение СПО в прошлом, сегодня и в будущем

Зрительная нагрузка вблизи

Раньше сферопризматические линзы предназначались исключительно для ювелиров, часовщиков и людей других профессий, которым долгое время приходится выполнять зрительную работу на близком расстоянии. СПО создавались с учетом точного рабочего расстояния каждого работника.

Поскольку СПО обеспечивают комфортное зрение на близком расстоянии, сегодня они могут быть полезны независимо от возраста всем, кто желает в течение длительного времени сохранять свое зрение при использовании гаджетов, компьютеров, при чтении книг и т. д.

SPO-2.jpg

СПО позволяют зрению не падать даже при длительной зрительной работе на близком расстоянии

Возрастная дальнозоркость

Положительный эффект от СПО ощущают также люди с возрастной дальнозоркостью – пресбиопией, поскольку это средство коррекции зрения позволяет им значительно отдалить начало использования очков с линзами высокой оптической силы.

Контроль миопии

Возможно, в будущем призматическая составляющая будет использоваться также в оптических средствах для контроля близорукости, что позволит в еще большей степени разгружать зрительный аппарат детей с прогрессирующей миопией.

Предостережения

Единственным противопоказанием для подбора СПО является сходящееся косоглазие – явное или скрытое. А вот при расходящемся косоглазии они вполне приемлемы и даже показаны.

Хочется отметить еще одну особенность применения СПО: через их линзы все близкие объекты могут казаться человеку объемными, выпуклыми. Этот 3D-эффект возникает из-за того, что при взгляде на эти объекты его зрачки не сходятся, как обычно, а смотрят на объект как бы с двух сторон. Но к такому эффекту быстро привыкаешь.

SPO-3.jpg    

Проблема при работе с прямыми линиями – одна из немногих «побочек» от СПО

Ввиду такого оптического искажения применение СПО может быть проблематичным для тех, чья деятельность связана с использованием прямых линий. Но и здесь все зависит от индивидуального восприятия.

Опасаться сферопризматической коррекции зрения не стоит, поскольку, в отличие от лазерной хирургии, она неинвазивна и безвредна. А вот польза от применения СПО как вами, так и вашими детьми может быть немалой, ведь сохранить зрение в наш цифровой век дорогого стоит!

Подготовлено редакцией сайта OCHKI.net

Текст © OCHKI.net

Реклама ООО «Линия Линз» ИНН 7814373156

Erid= LjN8KZfJx

Сервисы