Шар в обруче, или история создания логотипа Vivienne Westwood

Шар в обруче, или история создания логотипа Vivienne Westwood

Вествуд не просто предложила классический шар, но и придала ему футуристический оттенок

А вы знаете, как появился знаменитый логотип Вивьен Вествуд, который мы видим почти на всех очках модного дома? Чтобы выяснить это, нужно вернуться назад, на рубеж 1980-х и 1990-х годов. Именно тогда британский дизайнер после разрыва с Малкольмом Маклареном и временного закрытия своего магазина World's End, находясь в Италии, создала логотип «Шар» (the Orb), заключенный в кольцо.

Вивьен работала над джемпером, который в идеале принц Чарльз мог бы носить в свободное время. Поэтому на нем она разместила все знаки отличия, обычно ассоциирующиеся с британской королевской семьей.

Грифоны и чертополох как символы Шотландии, лук-порей для Уэльса, трилистник для Ирландии. Логотип украсили корона и знаменитый шар с крестом, который со времени коронации короля Карла II в 1661 году был частью королевской эстетики, идентифицируя королей и королев Великобритании как защитников веры.

Вествуд не просто предложила классический шар, но и придала ему футуристический оттенок. Вдохновленная журналами по астрономии, она добавила кольцо вокруг шара, похожее на то, что окружает Сатурн.

Vivienne-Westwood.jpg

Когда Карло Д'Амарио (ныне генеральный директор бренда) заметил его среди различных эмблем, он предложил выбрать шар логотипом бренда. Объяснив это тем, что он будет самым совершенным из логотипов, потому что сочетает в одном объекте двойственную душу моды дамы Вив. Моды, которая, балансируя между прошлым, настоящим и будущим, всегда сочетала корсеты и кринолины с миром самых подрывных субкультур, в первую очередь панка.

С тех пор логотип Orb стал появляться повсюду: на этикетках, вышитый на некоторых предметах одежды и, конечно же, на очках.

Vivienne-Westwood3.jpg

Vivienne-Westwood4.jpg

Vivienne-Westwood6.jpg

Vivienne-Westwood5.jpg

Vivienne-Westwood1.jpg

Подготовлено редакцией сайта OCHKI.net

Текст © OCHKI.net

Узнавайте больше по темам:
Сервисы