«Шпионские» очки – почувствуй себя суперагентом!

«Шпионские» очки – почувствуй себя суперагентом!
Мало кто из нас не любит смотреть захватывающие фильмы о шпионских приключениях с их интригами, неожиданными поворотами сюжета и эффектными развязками. Отчасти ощутить себя на месте отважных героев этих фильмов вам поможет такой аксессуар, как очки. Но не простые, а с определенными функциями.

Требования к «шпионским» очкам

Что ожидается от «шпионских» очков? Возьмем за образец какого-нибудь классического агента-шпиона, например Джеймса Бонда. Его образу присущи строгость, элегантность, темные тона. Соответственно, и к внешнему виду очков для таких агентов предъявляются аналогичные требования: они, как правило, не слишком броские и в то же время стильные, современные, темных оттенков, без привлекающего к себе внимание вычурного декора. 

Разумеется, это не просто стильные строгие очки, но и аксессуар с определенными техническими функциями: например, с возможностью осуществлять фото- и видеосъемку, работать в связке со смартфоном, выводить на специальные, соединенные с линзами дисплеи нужную информацию и т. д. При этом такие модели должны быть практически неотличимы от обычных очков.

Законное использование «шпионских» очков

Всем гражданам РФ, желающим приобрести очки с функциями аудио- и видеозаписи, мы рекомендуем согласовать свои действия с требованиями российского законодательства. Так, в середине 2019 года Госдума приняла поправки в статьи УК и КоАП, касающиеся использования такой носимой электроники. Теперь законно могут использоваться устройства, которые имеют открытые кнопки управления и у которых возможность ведения записи была доступна изначально.

Подборка современных «шпионских» очков

Начнем с такой доступной в «Яндекс.Маркете» модели, как солнцезащитные очки СХЕМАТЕХ со встроенной видеокамерой GoPlus Cam. Они имеют классический дизайн и позволяют благодаря удобно расположенным на заушниках сенсорным кнопкам начать видеозапись в формате full HD в любой момент. Причем запись можно также запустить, не касаясь очков, – с помощью пульта. Угол обзора камеры составляет 70°, а заряда батареи хватает на пару часов.

СХЕМАТЕХ.jpg
Очки СХЕМАТЕХ со встроенной видеокамерой GoPlus Cam

Очки X-TRY XTG110 FHD Original Black отличает современный спортивный дизайн, благодаря которому они плотно прилегают к лицу. Обладатель этих очков может быть уверен, что фото- и видеосъемка высокого качества (разрешение 1920 х 1080 при частоте 30 кадров в секунду) ему всегда доступна. Важной особенностью данной модели является наличие как голосового, так и светодиодного информирования пользователя об основных режимах и о процессе съемки. Время работы от аккумулятора составляет 1 ч, а угол обзора камеры – 87°.

X-TRY-XTG110-FHD-Original-Black.jpg

Очки X-TRY XTG110 FHD Original Black спортивного дизайна

Строгая классическая оправа SPECCAM-G5 Wi Fi также оснащена видеокамерой, производящей видеофиксацию в формате full HD. Очки удобно применять как на открытом воздухе, так и в помещении. От аккумулятора устройство может работать 3 ч. Угол обзора камеры составляет 80°. Кстати, запись отснятого материала у всех этих трех моделей очков осуществляется на карту памяти microSD, для которой предусмотрен незаметный слот в заушнике. 

SPECCAM-G5-Wi-Fi.jpg

Строгая классическая оправа SPECCAM-G5 Wi Fi

Время перейти к более «навороченной» технике. И начнем с такой новинки, как смарт-очки Vuzix Ultralite. Работает этот гаджет в связке со смарт-часами или смартфоном. Информация выводится на монокулярный дисплей, работа которого основана на передовой волноводной и микросветодиодной технологии, что ранее было доступно только в самых дорогих телевизорах. Поразительно и то, что без подзарядки Vuzix Ultralight могут работать в течение двух дней. У них тонкая и прочная оправа, которая выглядит так же, как у обычных очков, и весит столько же, сколько у них. Эти смарт-очки доступны в различных цветовых решениях. 

AR-очки-Vuzix-Ultralite.jpg

AR-очки Vuzix Ultralite

Представленные китайской компанией TCL на выставке CES-2023, AR-очки RayNeo X2 выглядят, как обычные корригирующие очки. У них тонкий и легкий корпус, что удобно для повседневного ношения этих очков. Они оснащены полноцветными дисплеями с оптическими волноводами Micro-LED. Производитель обещает, что будет возможность заказывать версию с корригирующими линзами. Умная навигационная система производит наложение виртуальных указателей на реальную местность. RayNeo X2 также выводят на экраны всплывающие окна звонков и сообщений, текстовые расшифровки телефонных разговоров в реальном времени. Кроме того, в эти очки встроена камера для фотосъемки и видеозаписи.

AR-очки-RayNeo-X2.jpg

AR-очки RayNeo X2

Очки Oppo Air Glass 2 представляют собой очень легкое устройство массой 38 г, которое визуально практически неотличимо от обычных очков и дает возможность пользователям совершать телефонные звонки, выполнять переводы в режиме реального времени. Эти очки также могут использоваться с навигационными сервисами на основе местоположения. В очках Oppo Air Glass 2 применены первые в мире полимерные дифракционные волновод­ные линзы собственной разработки компании Oppo. 

Oppo-Air-Glass-2.jpg

Очки Oppo Air Glass 2 

Джеймс Бонд времен Шона Коннери наверняка позавидовал бы сегодняшнему широкому выбору очков для суперагентов. Надеемся, наша подборка поможет вам выбрать очки с подходящим оснащением и сделать свою жизнь еще более интересной и удобной.

Сервисы