Trussardi: аристократичность, открытая миру

Trussardi: аристократичность, открытая миру
Особое положение легендарного бренда Trussardi на модном олимпе всегда определялось тем, что ему удавалось сохранять свой утонченный аристократизм при максимальной открытости всем ветрам современности. Это стало важнейшим вектором развития бренда на протяжении всей его более чем столетней истории.

Между Бергамо и Миланом

Вековая история модного дома Trussardi берет свое начало в итальянском городе Бергамо в 1911 году, когда Данте Труссарди основывает производство кожаных перчаток. Высокое качество продукции не остается без внимания, и гостями и клиентами дома становятся европейские аристократические и даже королевские дома.

dom-Trussardi.jpg

Дом Trussardi в Бергамо


В начале 1970-х годов семейный бизнес – компанию и производство кожаных аксессуаров – возглавляет внук Данте Никола Труссарди. Под его руководством Trussardi начинает активно расширять ассортимент. Никола представляет концепцию образа жизни, которая сделала роскошь и элегантность Труссарди доступными для всех. Он включает в ассортимент бренда линии аксессуаров и мелких кожаных изделий (обуви, ремней, чемоданов и кошельков), а также готовую одежду. Семидесятые годы XX века становятся свидетелями рождения современного модного бренда Trussardi – в 1976 году в Милане открывается его первый монобутик, ставший образцом для многих модных домов. Символом бренда на протяжении века остается грейхаунд. Грейхаунды – древнейшая порода собак, выбор аристократов. Изящные, элегантные, изысканные и стремительные представители этой породы являются верными компаньонами и надежными друзьями. Изображенный на логотипе бренда грейхаунд символизирует преданность и следование вековым семейным традициям, изысканный вкус, аристократичность и скорость изменений.

Nicolo-Trussardi.jpg

Nicolo-Trussardi2.jpg

Никола Труссарди – создатель легенды


Никола Труссарди определил философию Trussardi: ее основой стали инновации, демократичность и инклюзивность. В 1980-х годах дом моды первым стал устраивать показы в Милане на площади Пьяцца Дуомо и на Центральном вокзале, приглашая публику принять участие в чем-то, что до этого было доступным только избранным, стать частью «закрытого» мира моды и модных показов в реальном времени.

В возрасте 56 лет талантливый Никола разбился насмерть, возвращаясь домой на новенькой спортивной машине. Эта новость шокировала поклонников модельера во всем мире. К счастью, еще при жизни он назначил на должность креативного директора компании свою жену Марию, а управляющими стали его дети, которые не подвели своего отца, не только удерживая Trussardi на плаву, но и продолжая развивать его.

Trussardi и мир

Не замыкаясь в чистом искусстве высокой моды, компания активно участвует в том, что происходит в окружающем мире. Вот только несколько самых известных коллабораций. 

В 1988 году модный дом Trussardi создает униформу для национальной сборной Италии к Олимпиаде-88, проходившей в Сеуле. 

Abbagnale-Capua-Seul-1988.jpg

Участники национальной сборной Италии на Олимпиаде-88 в униформе, созданной домом моды Trussardi


В 2011 году в честь 100-летнего юбилея совместно с концерном BMW создается благородный Gran Turis­mo. Интерьер автомобиля украшен обивкой из кожи цвета Glove Beige: гордость модного дома и дань уважения традициям от мастеров Trussardi и BMW – когда-то все начиналось с кожаных перчаток.

bmw-serie-5-gran-turismo-2013-interior.jpg

Обивка из кожи цвета Glove Beige в автомобиле BMW


2013 год отмечен партнерством Trussardi с футбольным чемпионом Италии, командой Juventus, которое строится на общих для обеих сторон ценностях – инновациях, элегантности, приверженности традициям и стремлении к совершенству.

Juventus.jpg

Команда Juventus. 2013 год


В 2015 году компания Coca-Cola выбирает Trussardi для празднования сразу двух юбилеев: 100 лет с момента появления знаменитой бутылки Coca-Cola и 130 лет со дня основания компании. Это первый модный бренд, которому была доверена честь «одеть» знаковую бутылку Coca-Cola. Сочетание традиционного красного цвета Coca-Cola и золотого цвета Trussardi в новой интерпретации олицетворяет верность традициям и вместе с тем готовность к изменениям и стремление к инновациям.

Trussardi-Coca-Cola.jpg

Юбилейная «одежда» знаковой бутылки Coca-Cola, созданная брендом Trussardi


В 2019 году компания Fiat совместно с Trussardi cоздает специальную версию городского хетчбэка – «роскошную» Panda – автомобиль особой модификации. Его интерьер оформлен в коричневых тонах, кресла обтянуты дорогой кожей и тканью, салон и кузов украшают логотипы Trussardi.

2019-fiat-panda-trussardi2.jpg

2019-fiat-panda-trussardi.jpg

В салоне автомобиля Panda

Trussardi в новые времена

В 2019 году итальянский инвестиционный фонд QuattroR – фонд, поддерживающий крупные компании Италии, имеющие национальное значение, инвестирует в модный дом Trussardi в целях поддержки бренда и переосмысления им своих канонов при сохранении наследия и традиций. В 2022 году Trussardi объявляет о ребрендинге, открывающем новую главу в истории модного дома под руководством креативных директоров Серхата Ишика и Бенджамина Александра Хусеби. Логотип Trussardi выглядит современно, но с отсылкой к историческому наследию бренда. В новой интерпретации легендарная левретка обретает графичную круглую форму по образу мифологического уробороса – символа бесконечного возрождения, одного из первых в истории человечества обозначений бесконечности. На обновленной эмблеме грейхаунд изображен в профиль, и его фигура создает впечатление, как будто он все время находится в движении. Символ отражает начало новой главы в истории Trussardi. Современные ценности бренда строятся вокруг формирования образов для самых разных людей и сообществ, в основе новой философии – социальная и экологическая ответственность.

Trussardi-3.jpg

Серхат Ишик и Бенджамин Александр Хусеби говорят: «Дом Trussardi, словно спящая красавица, дремал почти четверть века. Имея в виду эту метафору, мы решили сочинить новую историю – сочетание фантастических сказок и реальных кодов того, как одеваются жители Милана. Переплетение фантазий и реальности, исторического и современного стало краеугольным камнем в создании особого голоса Trussardi Collection Themes».

Совершенным дополнением нового образа дома Trussardi стала коллекция оправ и солнцезащитных очков, которые блистали на подиумах Недели моды 2023 года. Для изготовления своих коллекций компания Trussardi подписала многолетнее лицензионное соглашение с Go Eyewear Europe, группой, которая производит корригирующие и солнцезащитные очки, появившиеся сначала в Бразилии и сегодня присутствующие более чем в 50 странах мира.

Trussardi-4.jpg

В России бренд Trussardi представляет компания Opticus Russia. История модного дома Trussardi полна страстей и открытий, и новое время впишет в нее не менее увлекательные страницы.

Подготовлено по материалам, предоставленным компанией Opticus Russia

Сервисы