Умная оптика и реальный мир

Умная оптика и реальный мир
Новейшие достижения в сфере технологий обещают, что наша жизнь будет становиться все более и более удобной. И важную роль в этом уже сейчас играет носимая электроника, особенно умные очки. Попробуем проанализировать на самых передовых примерах таких очков, в каком направлении будет развиваться данный сектор.

Расцвет эры умных очков все ближе

Современные умные очки уже сейчас восхищают как своим функционалом, так и комфортностью ношения. Они, несмотря на наличие электронной начинки, динамиков, микрофона и блока питания, очень легкие и почти не отличимы от обычных очков. В них можно использовать рецептурные линзы для коррекции зрения. Но самое главное, они накладывают на видимое реальное изображение цифровые элементы различного содержания, что может быть полезно для повседневной жизни и профессиональной деятельности. 

Эксперты ожидают дальнейшего облегчения конструкции смарт-очков, а также появления функции, которая позволит им переключаться с дополненной реальности (AR) на виртуальную (VR) и обратно. Другие перспективные функции перечислены во вставке «Прогнозы в отношении очков будущего».
Пока нельзя сказать, что такие очки обрели любовь и признание массового потребителя. Причин здесь несколько: слишком высокая цена, ограниченный или недоработанный софт, очень большой вес для комфортного ношения на лице и др. Однако есть и исключения, которые, казалось бы, перенеслись к нам из будущего.

Прогнозы в отношении очков будущего

Перечислим перспективные функции умных очков, которые позволят не отвлекаться на смартфон или компьютер:
  • звонки с оживлением голограммы собеседника;
  • возможность просмотра нескольких виртуальных экранов одновременно;
  • перевод с иностранного языка при наведении камеры очков на текст;
  • онлайн-перевод голосового сообщения с текстовым отображением перевода перед глазами;
  • наложение виртуальных навигационных указателей на реальную дорожную обстановку, что безопаснее, чем отвлекаться на смартфон;
  • возможность добавления функций для решения различных задач в таких областях, как производство, торговля, медицина, образование, коммуникация, развлечения и т. д.

Современные прототипы очков будущего

Hololens 2

Это второе поколение AR-очков от Microsoft. В них трехмерные объекты полноценно встраиваются в окружающую пользователя среду и взаимодействуют с ней. Так, первая хирургическая операция в смешанной реальности прошла с использованием предыдущей версии Hololens от 2016 года. Как и предшествующие очки, Hololens 2 управляются голосовыми командами и жестами. Результаты диагностики или трехмерные модели органов воспроизводятся в виде голограмм прямо перед глазами хирурга. В итоге врач может видеть все этапы операции и сравнивать их с тем, что делает.

Hololens-2.jpg

Magic Leap 2

Такие очки предназначены для использования в коммерческих целях, являясь вспомогательным устройством для разработчиков и предприятий, и потому к ним прилагаются различные корпоративные функции. У данной гарнитуры самый большой угол обзора среди AR-очков. Серьезную конкуренцию им могут составить разве что Microsoft Hololens 2. Стоимость Magic Leap 2 превышает 3300 долл. Они оснащены мощным четырехъядерным процессором AMD Zen2 x86, виртуальным экраном с частотой обновления до 120 Гц, датчиками для отслеживания движения глаз и рук пользователя, обладают уникальной функцией Dimming, благодаря которой затемняется часть дисплея для достижения большей контрастности и фокусировки на AR-объектах.

Magic-Leap-2.jpg

Magic-Leap-2-2.jpg

Moverio Pro BT-2000

Эти AR-очки – одна из новейших разработок в своем сегменте от компании Epson. Они поддерживают беспроводное подключение к устройствам управления и ввода информации. У них современный дизайн, прочная конструкция и усовершенствованная система управления. В Moverio Pro BT-2000 встроены камера, GPS, компас, гироскоп, акселерометр. Благодаря высокоточным датчикам они безошибочно определяют размер и расположение объектов по отношению друг к другу и способны считывать различные параметры для создания новых виртуальных и реальных объектов.

Moverio-Pro-BT-2000.jpg

Moverio-Pro-BT-2000-2.jpg

Rokid Max Pro

Китайская компания Rokid представила устройства для создания дополненной реальности дома – комплект из AR-очков Max Pro и вычислительного модуля Station Pro. Сами очки весят всего 76 г. В них используются прозрачные стереодисплеи на основе OLED-источника с частотой обновления 90 Гц и разрешением 3840 × 1200 пикселей (эквивалентно 215-дюймовому экрану на расстоянии 6 м). В очках есть камера и датчики для шестиосевого трекинга. Устройство определяет положение пользователя в трехмерном пространстве и распознает жесты рук. В управлении также используются голосовые команды.

Rokid-Max-Pro.jpg

Rokid-Max-Pro-2.jpg

INMO Air 2

Эти AR-очки могут работать как самостоятельно, так и в связке со смартфоном – для отображения информации с его экрана в виртуальном виде. Они оснащены двумя дисплеями microOLED не слишком высокого разрешения – 640 x 400 пикселей. Используя этот девайс, можно работать с такими приложениями, как YouTube, Zoom, Google Docs, ChatGPT и др. С выводом переводимого устройством текста очки справляются, но не безупречно. Управляются INMO Air 2 с помощью либо сенсоров на заушниках, либо специального кольца.

INMO-Air-2.jpg

INMO-Air-2=2.jpg

С развитием сегмента умных очков, особенно AR-очков, наша жизнь, несомненно, изменится. Физические мониторы и телевизоры уступят место виртуальным, отпадет необходимость в использовании многих гаджетов, и в первую очередь смартфонов и планшетов. Языковые барьеры уйдут в прошлое. Возрастет эффективность в медицинской, коммерческой и других сферах жизни. Только будущее покажет, что еще принесет нам этот умный гаджет.

Узнавайте больше по темам:
Сервисы