В США Ray-Ban обвиняется в 1000%-м завышении цен на свою продукцию

В США Ray-Ban обвиняется в 1000%-м завышении цен на свою продукцию

В коллективном иске утверждается, что владелец брендов Ray-Ban и Oakley вовлек в свою схему целый ряд крупных игроков розницы

На крупнейшую в мире компанию по производству очков – EssilorLuxottica SA – подали в суд за то, что она, предположительно, вступила в сговор с конкурентами в целях завышения цен на свою продукцию в США на 1000%, сообщает Business of Fashion. В коллективном иске, поданном в Федеральный суд Сан-Франциско группой потребителей, утверждается, что владелец брендов Ray-Ban и Oakley является «инициатором и основным исполнителем» схемы установления цен, в которую вовлечены такие крупные игроки местного розничного рынка, как Frames for America Inc. и For Eyes Optical Co.

Ray-Ban-2.jpg

Согласно жалобе, производитель заключает с партнерами соглашения, нарушающие антимонопольное законодательство страны. Также в документе указывается, что EssilorLuxottica, используя свою дочернюю структуру EyeMed, подписала с тысячами поставщиков товаров для коррекции зрения и средств для ухода за глазами договора на антиконкурентных условиях, вынуждающих «миллионы потребителей покупать продукцию конгломерата по завышенной цене».

Истцы настаивают на том, что компания обязала контрагентов не разглашать публично условия этих соглашений с целью скрыть факт сговора. В качестве дополнительных ответчиков по данному разбирательству фигурируют еще около 20 производителей очков класса люкс. В EssilorLuxottica ситуацию не прокомментировали.

Подготовлено OCHKI.net по материалам PROfashion.ru

Узнавайте больше по темам:
Сервисы