В возрасте 102 лет умерла самый известный очкарик – Айрис Апфель

В возрасте 102 лет умерла самый известный очкарик – Айрис Апфель

Она прославилась благодаря своему уникальному стилю, очкам-блюдцам и множеству крупных украшений

Айрис Апфель по праву считается «иконой моды». Светская львица и дизайнер интерьеров в конце жизни «поразила мир моды дерзким богемным стилем, сочетающим винтаж, хиппи и высокую моду, находила сокровища на блошиных рынках и упивалась противоречиями».

Iris-Apfel0.jpg

В возрасте 80–90 лет Апфель «задавала тенденции, предлагая шумные дерзкие ансамбли» вроде розового свитера из ангоры и юбки из антикварной китайской парчи XIX века, обожала нефритовые бусы до колен, меховые боа, «совиные» очки-блюдца и многочисленные браслеты.

Iris-Apfel4.jpg

Многие называли ее яркой, эксцентричной, причудливой и даже вульгарной в таких нарядах, как накидка из перьев с позолоченными кончиками и атласные ботфорты цвета фуксии от Yves Saint Laurent. «Когда вы не одеваетесь, как все, вам не нужно думать, как все», – говорила в 2011 году сама Апфель.

Iris-Apfel6.jpg

«Квартиры Апфель в Нью-Йорке и Палм-Бич были полны мебели и безделушек: фарфоровые коты, плюшевые игрушки, статуи, богато украшенные вазы, позолоченные зеркала, искусственные фрукты, чучела попугаев, картины Веласкеса и Жан-Батиста Грёза, манекены в страусином боа», – рассказывает издание NYT.

В 1992 году Апфели продали бизнес и вышли на пенсию, но Айрис продолжала выступать в качестве консультанта. В 2005 году Метрополитен-музей, столкнувшись с отменой выставки, в поисках замены в последнюю минуту обратился к дизайнеру со смелым предложением – организовать выставку одежды из ее шкафа. «Это не коллекция. Это рейд по моему шкафу. Я всегда думала, что для выставки в Метрополитене нужно быть мертвым», – заявила тогда Апфель.

Iris-Apfel5.jpg

Практически мгновенно Апфель стала мировой знаменитостью – о ней начали писать глянцевые журналы, ей предлагали рекламные контракты, обсуждали ее в колонках и блогах, приглашали читать лекции и вести семинары. Техасский университет наделил ее статусом приглашенного профессора.

В 2019 году, в возрасте 97 лет, она подписала контракт с международным модельным агентством IMG и участвовала в его фотосессиях и показах.
Айрис Апфель скончалась в своем доме в Палм-Бич 1 марта, но навсегда вписала себя в историю моды.


Подготовлено OCHKI.net по материалам независимых онлайн-изданий о моде и красоте
Сервисы